Scientific.ru
Новости науки. Архив. Апрель 2004.
30.04.04. Перпетуум Мобиле.

"Сверх того, на те же казенные деньги десятниками самочинно были построены восемь планеров для почтовой службы и перевозки сена и один вечный двигатель, действующий моченым песком" - свидетельствует Андрей Платонов. Однако не только почтенные граждане вымышленного города Градова делали деньги на вечном двигателе. Были и другие, вполне реальные личности, сделавшие состояния на Перпетуум Мобиле. Читайте новую заметку З.Силагадзе в журнале.

Подробности

29.04.04. Накапливаем, а не тратим.

Одной из основных задач, которые необходимо решить для создания спинтронных устройств, является создание спиновой поляризации электронов в полупроводниковых структурах. По-своему подошли к решению этой задачи ученые из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре.

Подробности

25.04.04. Космогония иноходца с Велимиром Хлебниковым.

Конкурсная новость Зураба Силагадзе.

Подробности

22.04.04. Изобразительному искусству исполнилось триста веков.

Три маленькие фигурки, вырезанные из мамонтовой кости, могут вместе свободно поместиться в спичечный коробок. Археологи из группы проф. Николаса Конарта (Тюбингенский университет) обнаружили их в отложениях, относящихся к началу верхнего палеолита, в пещере Hohle Fels (Полые Скалы) в Юрских горах на юго-западе Германии (Швабия). Возможно, это самые ранние известные нам образцы доисторического изобразительного искусства -- им более 30 тысяч лет.

Подробности

20.04.04. Обзор astro-ph (выпуск N75) за 12 - 19 апреля 2004 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова и М.Прохорова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph.

Подробности

19.04.04. Смерть как улыбка Чеширского Кота

С момента обнаружения болезнетворных прионов прошло более 20 лет, однако до сих пор многие загадки, связанные с прионными болезнями ("коровье бешенство", болезнь Крейцфельда- Якоби и др.), остаются неразгаданными. Недавно ученым из Дартмутской медицинской школы, что в штате Нью-Хэмпшир, удалось найти ответ на один из вопросов, долго занимавших научное сообщество, - есть ли у патогенных прионов "помощники". Но, прежде чем переходить к обсуждению "очередного шага", стоит оглянуться на весь пройденный путь.

Подробности

17.04.04. Арийцы, похоже, все-таки не из России?

Новозеландские лингвисты Рассел Грей и Квентин Аткинсон из Университета Окланда полагают, что Родиной Арийцев является Закавказье и Малая Азия, а не Россия, как это считалось большинством ученых до сих пор. К такому выводу ученые пришли после того, как применили новый статистический метод к анализу родства индоевропейских языков. Ученые показали, что индоевропейские языки разошлись довольно рано, -- между 10000 и 8000 лет до нашей эры, а не в шестом тысячелетии до н.э, как считает большинство ученых. Это косвенно подтверждает так называемую Анатолийскую теорию (идею о происхождении арийцев из малой Азии). Статья об этом окрытии опубликована в престижном научном журнале Nature.

Подробности

16.04.04. Осторожно - спиновые токи!

Из-за рассеяния электронов в твердых телах неизбежно выделение тепла, т. е. нагрев материала при протекании тока (исключением являются сверхпроводники). Однако, помимо обычной электроники, оперирующей с зарядами, существует иная возможность организации работы полупроводниковых устройств - манипуляции со спином электронов. Поэтому для новой, бурно развивающейся, области физики твердого тела - спинтроники, - актуальным является изучение законов переноса спина в твердых телах и твердотельных гетероструктурах.

Подробности

14.04.04. Апелин - новый белок-регулятор желудочно-кишечного тракта.

Недавно открытый белок апелин оказался важным регулятором функции органов желудочно-кишечного тракта человека и животных.

Подробности

12.04.04. Новая заметка в персональном обозрении Сергея Попова - Итоги конкурса лучших астрономических сайтов России

Объявлены победители конкурса лучших астрономических сайтов "Звезды АстроРунета - 2003"

Подробности

12.04.04. Обзор astro-ph (выпуск N74) за 01 - 11 апреля 2004 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова и М.Прохорова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph.

Подробности

11.04.04. Нанотрубки из углерода и новые магнитные полупроводники – есть контакт…

Датские ученые объединили "в одном флаконе" две модные тематики - они создали прототип гибридного наноустройства на основе углеродной нанотрубки и магнитных полупроводников.

Подробности

10.04.04. Проекту "научные семинары России" на сайте Scientific.ru исполнилось три года

Как писал Хулио Кортасар, "каждый юбилей - это ворота, широко распахнутые для человеческой глупости". Ничто человеческое не чуждо и ведущему проекта по семинарам, свидетельством чему является данная юбилейная заметка. Сегодня исполняется ровно три года с того момента, когда на нашем сайте впервые появилась информация о предстоящих заседаниях научных семинаров Москвы. За эти три года была опубликована информация более чем о 4000 предстоящих заседаниях семинаров; теперь у нас можно найти данные не только о семинарах Москвы, но и о семинарах Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Красноярска, Перми...

Подробности

07.04.04. "Шапки долой, коли я говорю!"

Использование коротких мощных лазерных импульсов позволяет манипулировать структурой твердых тел и молекул на малых временных масштабах. С помощью лазерных импульсов фемтосекундной длительности можно получать и требуемые изменения формы молекул - как показывают расчеты интернациональной группы ученых, с их помощью можно "открывать" одностенные углеродные нанотрубки.

Подробности

04.04.04. Микроволновое звучание спинтроники

Американские ученые продемонстрировали, что при пропускании постоянного электрического тока сквозь металлическую гетероструктуру, содержащую магнитные слои нанометровой толщины, можно генерировать электромагнитное излучение микроволнового диапазона.

Подробности

03.04.04. Обзор astro-ph (выпуск N73) за 16 - 31 марта 2004 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова и М.Прохорова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph.

Подробности

02.04.04. Новая заметка в персональном обозрении Сергея Попова - Конфликт интересов

Обсерватория Киевского университета была основана в 1845 году. В следующем году она может отметить свое 160-летие (к 150-летию был выпущен набор марок). А может и не отметить ....

Подробности

01.04.04. Налейте-ка мне сто грамм... квантовых точек

Полупроводниковые квантовые точки в не столь уж и отдаленном будущем, возможно, станут таким же распространенным медицинским средством как, скажем, активированный уголь. Дорогу к этому открывают недавние результаты американских ученых.

Подробности


На главную страницу