Scientific.ru
Новости науки. Архив. Апрель 2001.
30.04.01. За ВТСП-кабелями будущее?

Мы уже сообщали , что в пригороде Детройта собираются использовать кабели на основе высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) в работающей энергосистеме города. И это лишь первая ласточка. По некоторым прогнозам, через 15 лет в развитых странах доля ВТСП-кабелей в общем объеме установленных кабелей подземной прокладки может превысить 50 %.

Подробности

26.04.01. Углеродные нанотрубки могут работать в источниках рентгеновского излучения.

Благодаря своим уникальным свойствам углеродные нанотрубки представляются перспективным материалом для использования в различных областях человеческой деятельности. В частности, они могут найти применение в медицинских рентгеновских установках, а также в рентгеновских приборах неразрушающего контроля в промышленности.

Подробности

24.04.01. Модифицированный режим самоиндуцированной прозрачности.

В последнее время большое внимание привлекает исследование нелинейных оптических эффектов, связанных с прохождением света через в принципе непрозрачную среду. Широкий резонанс получили эксперименты по "остановке света"), связанные с возможностью когерентного управления прохождением импульса через резонансно поглощающую среду в режиме фотоиндуцированной прозрачности. Недавно было показано, что под действием управляющего поля можно добиться схожих результатов (управления скоростью распространения импульса) и в режиме самоиндуцированной прозрачности.

Подробности

23.04.01. Точен, как часы.
Про пунктуальных людей говорят, "точен, как часы". А вот насколько могут быть точны сами часы? Достижимая точность определяется точностью эталонных часов, которую, оказывается, можно улучшить.

Подробности

23.04.01. Быстрый одноэлектронный термометр.
Если емкость конденсатора достаточно мала, то, чтобы посадить на него электрон, требуется приложить заметное напряжение. Из этого факта выросла целая область деятельности - одноэлектроника. Сейчас активно создаются различные одноэлектронные устройства, в частности, для термометрии. Недавно группа шведских ученых предложила новый вариант одоэлектронного термометра.

Подробности

22.04.01 Аномальное ускорение Пионеров 10 и 11
Пионеры были запущены 29 лет назад и уже давно вылетели за пределы Солнечной системы (сейчас расстояние до них 75 астрономических единиц). При этом с Пионером-10 до сих пор поддерживается связь, хотя официально программа была завершена еще в 1997 г. На аппаратах находится аппаратура для прецезионного допплеровского измерения скорости. Эти измерения вначале показывали ускорение аппаратов от Солнца за счет давления солнечного излучения, затем, когда последнее ослабло, выявилось аномальное ускорение (т.е. не объясняемое тяготением Солнца и другими известными эффектами) 8 Х 10-8 см/с2, направленное к Солнцу. Дополнительная интрига заключается в том, что эта величина близка к хаббловскому ускорению c H, где с - скорость света, H - постоянная Хаббла. На днях с Архиве е-принтов появилась монография, посвященная исследованию и возможным интерпретациям этого эффекта.

Подробности

19.04.01 Обнаружено по меньншей мере 2 процента темной материи галактического гало
Давно известно, что гравитирующая масса галактик во много раз превышает суммарную массу наблюдаемых звезд, газа и пыли. Эта лишняя масса называется темной материей, выяснение ее природы составляет одну из главных задач космологии. В Галактике темная материя составляет сферическое гало. Ее часть (но далеко не вся) может находится в ненаблюдаемых (очень слабых) объектах звездного происхождения, например, в остывших белых карликах. Их существование в гало было подтверждено косвенным методом: по эффекту гравитационного линзирования звезд Болшого Магелланового облака (проект MACHO). Только что опубликовано сообщение о прямом обнаружении остывших белых карликов, принадлежащих к населению галактического гало.

Подробности

18.04.01. Как выглядят "искусственные атомы"?
Одним из самых удивительных объектов, созданных человеком, являются квантовые точки. За квазиатомный (дискретный) энергетический спектр их называют иногда "искусственными атомами". Грубо говоря, квантовые точки - это "включения" одного материала в матрице другого, имеющие нанометровые размеры. Впрочем, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Подробности

16.04.01. Оптическая головка для одновременного проигрывания DVD- и CD-дисков.
Было бы очень удобно совместить в одном устройстве функции проигрывателя DVD и различных видов CD-дисков. Однако считывающие оптические головки DVD-систем, в которых используются лазеры с длиной волны 650 нм, не могут работать с простыми компакт-дисками. Для этого необходима головка с двумя лазерными диодами (на 650 и на 780 нм). Сотрудники научно-исследовательского подразделения корпорации Sony предложили относительно простую технологию создания интегрированного двухдиодного утройства.

Подробности

11.04.01. Новый тест для общей теории относительности

Общая теория относительности предсказывает ряд явлений, отсутствующих в классической механике. Их наблюдение и количественное согласие с теоретическими предсказаниями является самым главным критерием, определяющим правильность теоретической конструкции. По этой причине каждая новая независимая проверка теории относительности только приветствуется. В свежем выпуске Physical Review Letters появилась статья именно с таким предложением.

Подробности

10.04.01 Что есть Планета?

Журнал "Science" организовал на своем сайте любопытный диспут от том "Что такое Планета?". Точнее, как определить понятие "планета" - что включать в него, что нет. Тема стала актуальной в связи с открытием объектов с массой, промежуточной между звездами и планетами как в планетных системах, так и в свободном полете в пространстве. Ниже приводим краткие выдержки из этого диспута.

Подробности

07.04.01. Марсианская Одиссея 2001

7 апреля к Марсу запущен аппарат НАСА "Одиссей" (название вполне сознательно выбрано по ассоциации с "Космической Одиссеей 2001" Артура Кларка). Станция прибудет к Марсу 24 октября сего года и выйдет на орбиту, на которой и будет выполнять свою научную программу. На Марсиарской орбите с 1997 г. уже работает другой аппарат НАСА, Марс Глобал Сервейор. Два других аппарата запущенные в конце 90-х были потеряны (Марс вообще является роковой планетой для космических станций - две трети из 30 запусков закончились неудачей). Одиссей, как и Глобал Сервейор, будет картографировать Марс, но не обычной оптической камерой, а тремя спектрометрами:

Подробности

06.04.01. Физики изучают Интернет

Одно из самых главный достоинств физики -- это возможность применить физический подход к совершенно разнообразным системам. Это относится и к социальным, биологическим и прочим коммуникационным системам, которые можно охарактеризовать одним термином: сложные коммуникационные сети. Одним из наиболее важных примеров таких сетей является Интернет. Оказывается, он обладает интересными с точки зрения статистической физики свойствами. Оказывается, структура Интернета фактически сама способствует распространению компьютерных вирусов.

Подробности

06.04.01. Жидкий кислород становится металлом

Одна из интересных задач физики конденсированного вещества -- это поведение материалов при высоких давлениях и структурные превращения вещества в таких экстремальных условиях. Обычно такие исследования ограничиваются твердыми фазами веществ; однако интересные явления происходят и в жидкостях. В частности, недавно появилось сообщение о том, что при больших давлениях и температурах жидкий молекулярный кислород переходит в металлическое состояние.

Подробности

04.04.01. Плоский эмиссионый дисплей с катодом из углеродных нанотрубок.
Углеродные нанотрубки представляют интерес не только с научной точки зрения, но и в прикладном плане. Благодаря хорошим эмиссионным характеристикам, высокой химической стабильности и механической прочности, они являются удачным материалом для создания катодов плоских мониторов с низким напряжением и, соответственно, малой потребляемой мощностью. Сотрудникам научно-исследовательского подразделения компании Самсунг удалось сделать существенный шаг на пути улучшения характеристик эмиссионного дисплея с катодом из углеродных нанотрубок.

Подробности

03.04.01. Выхлопные газы и сотовые телефоны.
Выхлопные газы автомобилей вредны для здоровья. Еще в выбросах присутствуют микроскопические твердые частицы, которые могут вызывать нарушения работы сердечно-сосудистой системы и болезни легких. Однако в настоящее время не только слабо изучен механизм воздействия микрочастиц на здоровье человека, но и не до конца известно, что именно за частицы присутствуют в автомобильных выбросах. Казалось бы, причем здесь сотовые телефоны? При том, что некоторые твердые частицы могут делать нас более уязвимыми для высокочастотных электромагнитных полей, возникающих при работе аппаратов сотовой связи (в частности).

Подробности

02.04.01. Углеродные нанотрубки гексагонального сечения

Обычно считается, что углеродные нанотрубки -- это просто цилиндры, то есть имеют приблизительно круглое сечение. В пользу этого чаще всего приводится агрумент, что круглое сечение минимизирует напряжения изгиба графитовых плоскостей. Однако ситуация может измениться, если речь идет о нанотрубках, входящих в тесные кластеры. Так, в работе [M.J.Lopez et al., Phys.Rev.Lett. 86, 3056 (2001)] впервые получены доказательства того, что нанотрубки в таких условиях могут иметь шестиугольное сечение.

Подробности

02.04.01. Прототип микродисплея на базе полупроводниковых гетероструктур.
Легендарный Левша сумел подковать изготовленную английскими мастерами блоху. Ученые из канзасского университета сумели создать работающий прототип микродисплея размером 0.5 x 0.5 мм2, состоящий из массива светоизлучающих диодов микронного размера на основе полупроводниковых гетероструктур .

Подробности

01.04.01. Лечение простуды и механизмы эволюции

Давно известно, что лазерное излучение может оказывать благотворное воздействие на биологические объекты. В медицине уже несколько десятилетий для лечения широкого спектра болезней используются низкоэнергетичные гелий-неоновые лазеры (в настоящее время "аппараты квантовой терапии" можно свободно приобрести в магазине). Однако механизм взаимодействия когерентного излучения с живой материей изучен еще недостаточно хорошо. Недавно учеными из университетов Хьюстона и Боготы были получены данные, позволяющие по новому взглянуть на этот вопрос.

Подробности


На главную страницу