Scientific.ru
Новости науки
14.02.13. Рак простаты и интегрин

Установлено, что бета-4-интегрин стимулирует развитие злокачественных опухолей предстательной железы путём активации специфических рецепторов в клетках-предшественниках рака.

Предстательная железа (prostata) имеет большое значение и достаточно сложное строение. Её функция непосредственно связана с деятельностью мужской мочеполовой системы, и регулируется гормонами гипофиза и надпочечников, а также андрогенами (мужскими половыми гормонами). Простата вырабатывает секрет (сок), который является важным компонентом спермы. Нарушения деятельности данной железы обычно провоцируются простатитом, аденомой, злокачественными опухолями, причём результатом этого могут быть как бесплодие, так и серьёзные расстройства работы мочевыделительной системы. Нередко новообразования железы представляют угрозу жизни пациента.

Опухоли простаты встречаются довольно часто. По данным американских и европейских врачей их можно обнаружить у 29% мужчин в возрасте от 30 до 40 лет, и у 64% в возрасте от 60 до 70 лет [1]. Большинство этих опухолей способны к быстрому распространению путём образования метастазов, что крайне отрицательно сказывается на процессе лечения, его результатах и осложнениях; показатели смертности из-за этого продолжают оставаться высокими [2]. Несмотря на то, что в настоящее время существует ряд методов ранней диагностики новообразований предстательной железы, далеко не всегда удаётся своевременно выявить данную патологию из-за скудной симптоматики начальных стадий заболевания.

Единой причины возникновения рака простаты не существует. Известно, что его могут провоцировать нарушения функции эндокринной системы, генетические факторы, некоторые вирусы, хроническая интоксикация химическими веществами и канцерогенами и т.д. Патогенез (механизм развития) онкологических заболеваний предстательной железы постоянно исследуется, однако ввиду сложности и многокомпонентности раскрыть все его стороны на данный момент не представляется возможным. Тем не менее, в научной литературе регулярно появляются сведения о новых веществах, стимулирующих или тормозящих рост опухолей простаты.

В последнее время всё большее внимание учёных привлекают интегрины [3,4]. Это целое семейство уникальных веществ-рецепторов, расположенных на поверхности клеток, способных реагировать на околоклеточную среду и передавать сигналы, как в цитоплазму, так и другим клеткам. Известно, что интегрины влияют на рост, форму и подвижность клеток. Молекулы интегринов состоят из альфа- и бета-частей (субъединиц), строение которых определяет спектр функций каждого вида интегрина.

Группой учёных из США и Японии под руководством Toshiaki Yoshioka [5] было проведено сложное исследование, целью которого было установление корреляции между активностью некоторых интегринов и прогрессией рака простаты. Для этого у лабораторных животных методом трансплантации и генетического стимулирования вызывали рост опухолей предстательной железы, после чего сравнивали содержание интегринов и других поверхностных рецепторов в здоровых и изменённых клетках, а также наблюдали их влияние на параметры роста клеточных элементов простаты. Кроме этого, детально анализировали молекулярные особенности функционирования ряда интегринов в образцах опухолей простаты, полученных оперативным путём у больных мужчин.

В результате проведенного исследования удалось оценить степень участия одного из интегринов, а именно бета-4-интегрина, в патогенезе рака предстательной железы. В частности, было выявлено, что содержание данного вещества в клетках новообразований простаты значительно выше, чем в здоровых участках железы. Кроме этого, установлено, что данный интегрин способен взаимодействовать с многочисленными белковыми молекулами, в том числе, с так называемыми онкогенными рецепторами (ErbB2 и Met), что позволяет ему резко усиливать рост и размножение клеток-предшественников рака простаты. При введении в организм препаратов, способных блокировать указанные выше рецепторы, образование интегрина существенно снижалось, и прослеживалось резкое торможение развития опухоли простаты; при этом метастазирование не происходило.

Таким образом, доказано, что бета-4-интегрин стимулирует появление и развитие злокачественных опухолей предстательной железы благодаря воздействию на специфические клеточные рецепторы. Разработка новых лекарственных средств, способных тормозить образование этого интегрина, является перспективным методом борьбы с новообразованиями простаты и их метастазами.

[1] N. Engl. J. Med. 349; 366-381 (2003)

[2] Scientific.ru 01.10.2012

[3] J. Clin. Pathol. 58: 1121-1125 (2005)

[4] J. Clin. Pathol. 58: 673-684 (2005)

[5] J. Clin. Invest. 123: (2) 682–699 (2013)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу