Scientific.ru
Новости науки
22.11.12. Сексуальные проблемы при сердечной недостаточности.

Установлено, что возникновение сердечной недостаточности резко ухудшает качественные и функциональные характеристики половой жизни как у мужчин, так и у женщин.

Сердечная недостаточность - патологическое состояние, при котором сердце не способно обеспечивать эффективное кровообращение адекватно потребностям организма [1]. Данная проблема чрезвычайно актуальна не только в медицинском, но и в социальном и экономическом плане; например, в США она охватывает около 5 млн. человек [2]. Лечение таких больных длительное и дорогостоящее, а прогноз далеко не всегда благоприятный.

В клетках миокарда химическая энергия жиров и углеводов под действием ферментов превращается в механическую энергию сердечных сокращений. Благодаря этому сердце выполняет функцию "насоса", осуществляющего непрерывную циркуляцию крови по сосудистой системе организма. Если по каким-либо причинам сократительная способность сердечной мышцы уменьшается, то возникает сердечная недостаточность. Это наблюдается при инфаркте, кардиосклерозе, миокардите, врождённых и приобретённых пороках сердца, кардиомиопатии, некоторых эндокринных заболеваниях, расстройствах метаболизма и т.д. Сердечная недостаточность имеет несколько степеней тяжести, и чаще всего проявляется застойными явлениями в малом и большом кругах кровообращения, одышкой, отёками, нарушением биохимических показателей крови, гипоксией (кислородным голоданием) органов и тканей и т.д. Сформироваться сердечная недостаточность может в любом возрасте, однако следует помнить, что она всегда требует своевременного лечения.

Появление сердечной недостаточности у человека отрицательно сказывается на всем организме, сопровождается развитием общей мышечной слабости и быстрой утомляемости; кроме этого, у пациентов снижается работоспособность, ухудшается память, нарушается вегетативная регуляция и водно-солевой обмен. Страдает также деятельность внутренних органов, эндокринного аппарата и мочеполовой системы.

Сексуальная функция человека является обязательным элементом его полноценной жизни [3]. Однако она может быть нарушена воздействием внешних неблагоприятных факторов и многочисленными патологическими процессами; к ним относятся: острые и хронические воспалительные заболевания, боль различной интенсивности и локализации, интоксикация, авитаминозы, нарушение обменных процессов, анемия, онкологические болезни, хронический стресс и т.п. Естественно, при этом значительно снижается качество жизни пациентов.

Давно замечено, что при различных заболеваниях сердца могут наблюдаться сексуальные расстройства. Это обусловлено, с одной стороны, наличием субъективных симптомов (одышка, аритмия, дискомфорт и боли в грудной клетке), а с другой стороны - естественным опасением больных за своё здоровье и жизнь, иногда даже боязнью умереть во время полового акта.

Группой учёных из Нидерландов и Швеции под руководством Tialda Hoekstra [4] было проведено исследование степени влияния сердечной недостаточности на функционирование половой системы мужчин и женщин. Для этого было обследовано 438 пациентов с сердечной недостаточностью и 459 здоровых людей среднего и пожилого возраста. У обследуемых тщательно изучались особенности сексуальной деятельности и различные аспекты её нарушения.

В результате проведенного исследования было установлено, что у 59% пациентов с сердечной недостаточностью имеются сексуальные проблемы, преимущественно связанные с нарушением эрекции. Тщательный анализ полученных данных показал, что в пожилом возрасте нарушения деятельности органов половой системы чаще наблюдались у мужчин с сердечной недостаточностью, чем у женщин, причём положение усугублялось применением некоторых кардиологических лекарственных препаратов (например, бета-блокаторов). У более молодых пациентов (среднего возраста) сексуальные проблемы возникали независимо от половой принадлежности и наличия постоянного сексуального партнёра. Постепенно у пациентов снижалась интенсивность полового влечения, терялась возможность сексуального удовлетворения, и, как следствие, частота половых актов многократно уменьшалась. Естественно, пациенты тяжело воспринимают такое развитие событий, у них прослеживается негативное эмоциональное напряжение, приводящее к формированию хронической стрессовой реакции. Всё это может отрицательно сказываться на работе миокарда, регуляции артериального давления и на параметрах кровообращения.

Таким образом, доказано, что при сердечной недостаточности у мужчин и женщин выявляются определённые сексуальные расстройства, особенно в зрелом и пожилом возрасте. Этот факт следует разъяснять больным, чтобы у них не было ощущения собственной неполноценности и последующих серьёзных психологических осложнений, ухудшающих, в свою очередь, состояние сердечнососудистой системы.

[1] N. Engl. J. Med. 348; 2007-2018 (2003)

[2] N. Engl. J. Med. 356; 1140-1151 (2007)

[3] Scientific.ru 21.10.2007

[4] Heart. 98: 1647-1652 (2012)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу