Scientific.ru
Новости науки
21.10.2007. Сексуальная активность в пожилом возрасте.

Установлены возрастные закономерности снижения сексуальной активности мужчин и женщин в процессе старения организма.

Старость не является болезнью, однако с возрастом в организме наблюдается целый ряд характерных изменений, которые постепенно увеличивают дистанцию между пожилыми людьми и молодым организмом. Это касается не только внешних проявлений, но и функции целого ряда органов и тканей. Наука, изучающая закономерности процессов старения называется геронтологией.

Сексуальная активность человека является чрезвычайно важной для нормального функционирования всех органов и систем организма. Она охватывает многие стороны взаимоотношений между полами: партнёрство, интимную активность, особенности сексуального поведения, функциональные закономерности и т.д. Не вызывает сомнения тот факт, что при ухудшении общего здоровья тормозится деятельность репродуктивной системы, снижается половое влечение, а иногда полностью прекращается работа органов и тканей половой сферы. Именно поэтому следует многогранно изучать взаимосвязь между возрастом человека и его сексуальной активностью.

Данный вопрос усугубляется ещё и тем, что ежедневно увеличивается список предлагаемых фармацевтическими предприятиями средств для лечения сексуального здоровья, прежде всего, эректильной функции. Тем не менее, многим пациентам применение подобных препаратов противопоказано в силу целого ряда медицинских проблем. Следовательно, необходимо тщательно анализировать особенности функционирования органов стареющего организма и воздействия на него внешних (в том числе медицинских) факторов.

Исследования сексуальной активности у людей пожилого возраста встречаются в медицинской литературе довольно редко. Однако в большинстве таких научных работ отмечается, что некоторые мужчины и женщины поддерживают свою сексуальную активность и интимные отношения на достаточно высоком уровне, хотя, справедливости ради, следует отметить, что в данных исследованиях практически ничего не сказано о зависимости между степенью старения организма и возможностью реализовать сексуальную функцию.

С возрастом накапливаются проблемы здоровья общего характера. Например, у пожилых людей во много раз чаще встречаются такие серьёзные заболевания как гипертония, сахарный диабет, дисфункция желудочно-кишечного тракта, воспалительные процессы мочеполовой системы, опухоли. Если подобные патологические процессы не будут своевременно диагностированы и вылечены, то возникает целый ряд функциональных расстройств, в том числе, сексуального характера.

В то же время, отрицательное влияние общих заболеваний на сексуальную сферу человека ухудшает его нервно-психическую деятельность, в частности, возникает депрессия, апатия (равнодушие ко всему окружающему), нарушения сна, аппетита и т.д. Всё это способствует появлению проблем социального характера. Чтобы избежать подобных неприятностей, пациентам довольно часто приходится прекращать лечение общих заболеваний из-за побочного действия ряда препаратов, пагубно влияющих на сексуальную активность и гормональный фон организма.

Чтобы предупредить формирование подобного "порочного круга" пациентам следует периодически консультироваться у соответствующих медицинских специалистов и обязательно проводить, с одной стороны, лечение неизбежно накапливающихся с возрастом общих заболеваний, а с другой стороны, избегать чрезмерно негативного воздействия такого лечения на половую сферу организма.

С целью более глубокого изучения связи возрастных изменений и сексуального здоровья человека группой учёных из США и Канады было проведено тщательное многостороннее обследование более 3000 пациентов, среди которых было 1550 женщин и 1455 мужчин в возрасте 57-85 лет. При этом, путём опроса пациентов, изучались такие аспекты их сексуальной жизни как половое влечение, возбуждение, оргазм, боль, удовлетворение, а также медицинские проблемы общего характера (как временные, так и длительно протекающие). Исследованием охватывались предшествующие 5 лет жизни пациентов. Кроме этого, все нарушения сексуальных функций оценивали по степеням тяжести проблемы.

Результаты исследования показали, что в среднем сексуальная активность в возрасте 57-64 лет составляет 73%, в 65-74 года она достигает 53%, в 75-85 лет она не превышает 26%. У женщин сексуальная активность была значительно ниже во всех возрастных группах. Большинство обследованных имели различные сексуальные проблемы. В частности, у 43% женщин отмечается снижение полового влечения, у 39% - трудности с образованием вагинальной смазки, у 34% женщин отмечались существенные климактерические проблемы. У 37% мужчин отмечались проблемы с эрекцией, у 14% была необходимость в медикаментозных или иных средствах улучшения сексуальной функции. Все обследованные мужчины и женщины отмечали, что при любом ухудшении общего здоровья резко снижается сексуальная активность. Именно поэтому 38% мужчин и 22% женщин после 50 лет регулярно обращались к врачам за помощью в лечении их сексуальных проблем.

Таким образом, выявлены закономерности возрастного угасания сексуальной активности, причём у женщин это явление выражено сильнее. Это означает, что большинству людей пожилого возраста необходима адекватная психологическая и терапевтическая коррекция выше указанных нарушений для предупреждения развития более серьёзных расстройств здоровья.

N. Engl. J. Med. 357:762-774 (2007)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу