Scientific.ru
Новости науки
17.04.2011. Дефицит DEDD-белка вызывает бесплодие.

Установлено, что DEDD-белок необходим для своевременного образования децидуальной оболочки плода на раннем этапе беременности.

Приблизительно 10-15% супружеских пар являются бесплодными на протяжении всего репродуктивного (детородного) периода. Причин этого есть несколько: анатомо-физиологические нарушения, некоторые воспалительные и опухолевые процессы в мочеполовой системе, серьёзные гормональные расстройства и т.д.[1]. Современные методы лечения, как правило, оказываются практически бессильными при попытке помочь таким больным, даже если правильно диагностирована причина бесплодия. Естественно, возникает вопрос: как лечить пациентов, у которых установить её в настоящее время невозможно?

Рассмотрим некоторые особенности начальных этапов формирования эмбриона. После того, как сперматозоид проникает в цитоплазму яйцеклетки, происходит слияние их ядер (для объединения генетического материала), после чего начинается интенсивное деление оплодотворённой яйцеклетки. Это самый ранний этап возможного наступления беременности, который является наиболее уязвимым. Именно в данный момент на яйцеклетку могут влиять различные неблагоприятные факторы (токсины, радиация, вирусы и т.д.), нарушающие последующий процесс нормального формирования эмбриона и даже создающие условия для прекращения беременности.

Оплодотворённая яйцеклетка обязательно должна своевременно прикрепиться к стенке матки. Этот процесс называется имплантацией. Едва она произойдёт, в месте прикрепления будущего эмбриона начинается интенсивное размножение стромальных (специфичных соединительнотканных) клеток. Они окружают формирующийся эмбрион и постепенно превращаются в уникальные полиплоидные децидуальные клетки, образуя особую зону, в которой развивается густая сосудистая сеть. Считается, что такая децидуальная структура крайне важна для обеспечения зарождающегося организма питательными веществами. Кроме этого, она выполняет функцию барьера, эффективно предохраняющего эмбрион от бесконтрольного роста некоторых структур развивающейся плаценты и других факторов.

Нарушение процесса образования децидуальной зоны приводит к бесплодию. Несколько лет назад в научной литературе появились данные о том, что для полноценного и своевременного превращения стромальных клеток в децидуальные и их последующего размножения крайне важным является адекватное регулирование клеточного цикла (это процесс смены фаз деления клетки и её развития). На него могут влиять многочисленные вещества, к которым относятся различные ферменты (в частности, cyclin-зависимые киназы), биорегуляторы, гормоны и т.д. Недавно появилось предположение о том, что определённую роль в этом может играть DEDD-белок (его полное название death effector domain–containing protein). Такия гипотеза обусловлена выявлением способности данного белка значительно усиливать биосинтез нуклеиновых кислот (носителей генетической информации), подготавливая тем самым клетку к её последующему делению. Кроме этого, DEDD-белок влияет на целый ряд ферментов, обеспечивающих синтез клеточных белков, а также обмен глюкозы и гликогена. Это позволяет относиться к данному веществу как к многофункциональному регулятору важных клеточных процессов, биологическая роль которого ещё полностью не охарактеризована.

Группой учёных из Японии под руководством Mayumi Mori [2] было проведено сложное экспериментальное исследование, целью которого было выяснение роли DEDD-белка в репродуктивном процессе. Для этого путём воздействия на генетический аппарат были получены лабораторные животные с дефицитом генов, отвечающих за синтез данного белка, после чего исследовались молекулярные и физиологические механизмы развития эмбриона.

Учёным удалось установить, что при дефиците DEDD-белка обязательно возникает бесплодие. В частности, у таких лабораторных животных отсутствие данного вещества приводит к гибели эмбриона в самом начале беременности. Происходит это из-за того, что недостаточное количество DEDD-белка отрицательно отражается на появлении полноценных децидуальных клеток, то есть в матке не могут быть созданы необходимые условия для адекватного развития эмбриона на ранних стадиях беременности.

Таким образом, установлен ещё один механизм возникновения бесплодия, в основе которого лежит дефицит DEDD-белка. Данный факт позволяет по-новому взглянуть на биологическую роль этого вещества и поможет разработать методы воздействия на его продукцию с целью лечения бесплодия.

[1] Scientific.ru: 26.01.2009

[2] J. Clin. Invest. 121: 318–327 (2011)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу