Scientific.ru
Новости науки
26.01.2009. Искусственное оплодотворение и возраст родителей.

Установлено, что на вероятность рождения живого и здорового ребёнка после искусственного оплодотворения активно влияет не только метод лечения бесплодия, но и возраст родителей.

Достижения современной медицины позволяют эффективно лечить многочисленные сложные заболевания человека, включая болезни женской половой сферы. Последние обуславливают формирование бесплодия у многих супружеских пар. Не секрет, что отсутствие детей - практически главная причина разрушения семей и появления конфликтов у супругов. Поэтому лечение бездетности - не только медицинская, но и социальная проблема.

Беременность может наступить при обязательной комбинации двух условий: 1) полной готовности слизистой оболочки матки к прикреплению оплодотворённой яйцеклетки; 2) собственно оплодотворения яйцеклетки, наступающего при слиянии генетического материала сперматозоида и яйцеклетки. Оба эти условия зависят от деятельности эндокринной системы, отсутствия неблагоприятных факторов, состояния иммунной системы и т.д. Нередко возникает ситуация, при которой практически невозможно объяснить, почему у здоровых супругов после длительного совместного проживания не наблюдается развития беременности.

Болезни, приводящие к бесплодию, довольно широко распространены, поскольку обусловлены как врождённой патологией, так и приобретёнными патологическими процессами (воспалительным и венерическими заболеваниями, поражением яичников, маточных труб, эндометриозом и т.д.). Все они характеризуются чрезвычайно высокой устойчивостью к лечению. Поэтому, в большинстве случаев единственным методом борьбы с бесплодием остаётся искусственное (экстракорпоральное) оплодотворение.

Технически этот метод не является сложным. У женщины гинекологи при помощи достаточно простой манипуляции получают яйцеклетку, после чего к ней добавляют (или вводят в цитоплазму) мужские половые клетки (сперматозоиды), после чего наблюдают за процессом оплодотворения. Когда оплодотворённая яйцеклетка начинает активно делиться, её помещают в полость матки женщины в определённый момент овариально-менструального цикла. После этого яйцеклетка фиксируется в слизистой оболочке матки, и может наступить беременность.

Нельзя сказать, что данный метод является идеальным. К сожалению, у него есть довольно много недостатков. Но главный вопрос, который всегда задаётся приходящей к врачу супружеской парой, таков: насколько высока вероятность рождения живого и здорового ребёнка после искусственного оплодотворения. Не всегда гинеколог может дать обнадёживающий ответ даже после тщательного обследования супругов, поскольку в ряде случаев возможно не только рождение ребёнка с тяжёлой патологией, но и появление нежизнеспособного плода.

Естественно, такие ситуации беспокоят не только будущих родителей, но и специалистов-медиков, оказывающих им соответствующую помощь. Нет сомнения в том, что обе стороны заинтересованы не столько в самом факте беременности, сколько в рождении абсолютно здорового ребёнка. Поэтому, любая информация, относительно протекания эмбриогенеза (развития ребёнка) после процедуры искусственного оплодотворения, является крайне важной.

Большой группой учёных из США и Израиля под руководством Beth A. Malizia с 2000 по 2005 год было проведено тщательное статистическое исследование эффективности искусственного оплодотворения более чем у 6000 бесплодных пар в одном из больших гинекологических центров Бостона. Большинству обследованных данный вид лечения приходилось делать неоднократно для достижения желаемого результата, то есть для эффективного формирования эмбриона, его правильного развития и рождения полноценного ребёнка. Оптимальным считается проведение от одного до шести циклов экстракорпорального оплодотворения.

Анализ полученных данных показал, что у родителей моложе 35 лет процент удачного искусственного оплодотворения после шести циклов лечения составил 86%, в то время, как, у родителей старше 40 лет - лишь 42%.

Таким образом, установлено, что эффективность лечение бесплодия методом искусственного оплодотворения значительно выше у молодых родителей при проведении нескольких циклов данной процедуры.

N. Engl. J. Med. 360:236-243 (2009)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу