Scientific.ru
Новости науки
1.08.02 hep-ex за 22-26 июля 2002 года: избранные статьи


1. Сильные взаимодействия

hep-ex/0207047
Results on Lambda and Xi production in Pb-Pb collisions at 160 GeV/c per nucleon from the NA57 experiment
Authors: G.E. Bruno, for the NA57 Collaboration
Comments: To be published in the proceedings of The XXXVIIth Rencontres de Moriond "QCD And High Energy Hadronic Iinteractions". n. of pages:6. n. of figures: 3

Столкновение тяжелых релятивистских ядер отличается от простого столкновения отдельных нуклонов тем, что на короткое время оно может привести к возникновению кварк-глюонной плазмы: особого состоянию вещества, имевшему место в природе только в первые мгновения после Большого Взрыва (см. статью В.Салеева из Соросовского Образовательного Журнала). Одним из экспериментально наблюдаемых проявлений кварк-глюонной плазмы явлется повышенный процент рожденных странных и мультистранных гиперонов (мультистранный = содержащий более одного странного кварка, то есть Кси и Омега гипероны), причем чем больше странность гиперона, тем сильнее должно быть увеличение его выхода по сравнению с протон-ядерными столкновениями.

Намеки на то, что такое усиление действительно имеет место, впервые были обнаружены в конце 1990-х годов в эксперименте WA97 в ЦЕРНе. В новом, улучшенном эксперименте NA57 этот эффект подтвердился. В данном докладе кратко описаны результаты сравнения рождения Лямбда, Кси и Омега гиперонов в столкновении ядер свинца с протон-ядерными столкновениями.

Более подробную вводную информацию -- как по самому эксперименту, так и по его физической подоплеке -- можно найти на официальном сайте экспериментов WA97 и NA57

hep-ex/0207060
First Observation of Upsilon(1D) States
Author: S.E. Csorna, et al, CLEO Collaboration
Comments: 14 pages postscript, also available through this http URL, ICHEP02

Система боттомония -- то есть, связанные состояния b и анти-b кварка --(PDF-файл с обзором свойств различных состояний боттомония, Particle Data Group, 63 kb) во многом напоминает атом водорода. В ней есть разнообразные уровни энергии, приближенно отвечающие S, P, D...- волновым состояниям. Впрочем, до сих пор надежно было установлено существование только нескольких S-волн и P-волн.

В данной работе впервые идентифицируется D-волновое состояние в спектре боттомония Upsilon(1D) с массой 10162 МэВ. Заметим, что этот мезон ледит ниже порога распада на два B-мезона, и потому представляет собой долгоживущее состояние. Отметим, что обнаружен этот мезон был с помощью целого каскада из четырех(!) радиационных распадов -- начиная с 3S-состояния и заканчивая 1S-состоянием. Будем надеяться, что этот эксперимент даст теоретикам пищу для размышления.

2. Слабые взаимодействия

hep-ex/0207052
Reply to the Comment on ``A Precise Determination of Electroweak Parameters in Neutrino-Nucleon Scattering''
Authors: NuTeV Collaboration
Comments: reply to comment submitted to PRL

Битва со Стандартной Моделью продолжается! В комментарии к статье hep-ex/0205080 мы рассказывали о том, что коллаборация NuTeV получила результат синуса угла Вайнберга, существенно расходящийся с данными других экспериментов. Этот результат вызвал беспокойство: появились подозрения, что перед нами одно из проявлений физики вне Стандартной Модели. См. по этому поводу нашу статью Последние дни Стандартной Модели?.

Сразу после публикации этого результата начали появляться работы теоретиков, которые указывали на то, что в своем анализе NuTeV упустила из виду разнообразные ядерные эффекты. Так, например, G. A. Miller и A. W. Thomas в своей работе hep-ex/0204007 утверждали, что коллаборация не учла эффекты ядерного экранирования партонов. В данной статье коллаборация отвечает на критику и делает заключение, что расхождение не устраняется.

Напомним также, что это была не единственная критика: см. наш комментарий к hep-ph/0207158. Посмотрим, что скажут экспериментаторы на это.

hep-ex/0207070
Measurement of sin2beta in B0 to Phi K0S
Authors: B. Aubert, et al., BABAR Collaboration
Comments: 15 pages, 6 figures, submitted to ICHEP-2002 conference

Один из важных параметров, характеризующих CP-нарушение в кварковом секторе -- так называемый угол бета. Его значение было с достаточно хорошей точностью измерено за последний год коллаборациями BaBar и Belle (см. например, наш комментарий к hep-ex/0207042). Однако до сих пор эти значения sin(2*beta) извлекались из одной только моды распада B-мезонов, а именно, на чармониум и K0-мезон (в частности, BaBar получил значение sin2beta = 0.741 +/- 0.067 (stat) +/- 0.033 (syst)). В данной работе впервые этот параметр извлечен из другого распада. Его значение оказалось sin2beta = -0.19 +0.52-0.50 (stat) +/- 0.09 (syst). Это значение отличается от предыдущего числа на два стандартных отклонения. Очевидно, из-за больших статистических ошибок выводы делать пока не следует. В ближайшее время стоит ожидать уточненные данные.

hep-ex/0207078
Observation of the Decay Omega_C^0 --> Omega- e+ nu_e
Author: R. Ammar, et al, CLEO Collaboration
Comments: 10 pages postscript, also available through this http URL, submitted to PRL

Коллаборация CLEO сообщает о наблюдении интересного распада интересного бариона

Omega_C^0 --> Omega- e+ nu_e
Это -- первый экспериментально наблюденный бета-распад бариона, в котором не участвуют кварки первого поколения.

hep-ex/0207082
Evidence for the Flavor Changing Neutral Current Decays B to K l+ l- and B to K* l+ l-
Authors: B. Aubert, et al., The BABAR Collaboration
Comments: 33 pages, 16 figures, submitted to ICHEP2002

Представлены предварительные данные коллаборации BaBar по поиску редких распадов B-мезонов в K-мезоны (либо K*-мезоны) и лептон-антилептонную пару. В обоих случаях был обнаружен сигнал: для конечного состояния с K-мезонами его статистическая значимость составила 4.4 стандартных отклонения, а для конечного состояния с K*-мезонами -- 2.8 стандартных отклонения.

Игорь Иванов

Обсудить на форуме


На главную страницу