Scientific.ru
Новости науки
1.08.02 hep-ph за 22-26 июня 2002 года: избранные статьи


1. Общие вопросы физики элементарных частиц

вниманию теоретиков! hep-th/0207134
A new, exact, gauge-invariant RG-flow equation
Authors: V. Branchina, K. A. Meissner, G. Veneziano
Comments: 9 pages, no figures

Авторы строят новую теоретическую конструкцию, использующую идею ренормгрупповой инвариантности в квантовой теории поля. Заметим, речь идет не о пертурбативной ренормализационной группе, а о "точной" -- то есть, реномгруппе, ставящей в соответствие квантовый и классический пределы теории поля. Отличие от сформулированной ранее точной ренормгруповой эволюции состоит в деталях процедуры, осуществляющей это соответствие. Одним из важных свойств новой ренормгруппы является ее явная калибровочная инвариантность. В последующих работах авторы собираются проиллюстрировать ее применение на примере гравитации.

hep-ph/0207279
Mesons, Quarks and Leptons
Authors: H. Fritzsch
Comments: 15 pages

В этой заметке представлены, фактически в стиле "беседы за чашечкой кофе", некие игры с массовыми матрицами псевдоскалярных мезонов и нейтрино. Обсуждаются вопросы смешивания, причем автора подмечает схожесть явления смешивания в мезонном и нейтринном случае.

2. Сильные взаимодействия

обзор! hep-ph/0207253
The Soft-Collinear Effective Theory
Authors: Iain W. Stewart
Comments: 7 pages, Invited Plenary talk at Flavor Physics and CP Violation, Philadelphia, PA, May 2002

Представлен краткий обзор одной эффективной теории поля, известной как Soft-Collinear Effective Theory, развитой для описания распадов тяжелых мезонов на легкие.

hep-ph/0207296
The BFKL Pomeron within Physical Renormalization Schemes and Scales
Authors: V.S. Fadin, V.T. Kim, L.N. Lipatov, G.B. Pivovarov
Comments: Presented at XXXXV PNPI Winter School, Repino, St.Petersburg, Russia, 19-25 Feb., 2001; Latex, 16 pages, 5 figures

а также

hep-ph/0207297
High-Energy QCD Asymptotics of Photon-Photon Collisions
Authors: S.J. Brodsky, V.S. Fadin, V.T. Kim, L.N. Lipatov, G.B. Pivovarov
Comments: Latex, 7 pages, 4 figures

В данных статьях описываются результаты недавнего вычисления next-to-leading order поправок к уравнению БФКЛ в рамках различных схем вычитания. Описывается применение результатов к расчету конкретных процессов, к частности, к расчету высокоэнергетического поведения фотон-фотонного взаимодействия. Хотя первая статья "заявлена" как "лекция", я бы это нормальной, доходчивой лекцией не назвал.

hep-ph/0207300
QCD Instantons and High-Energy Diffractive Scattering
Authors: F. Schrempp, A. Utermann
Comments: 12 pages, 2 figures

Авторы исследуют очень интересную возможность: не исключено, что механизм дифракционных адронных процессов -- обмен топологическими объектами инстантонами. Фактически, речь идет о том, что в мягкой области загадочный объект померон построен из инстантонов (напомним, что в жесткиой области считается установленным, что померон состоит из пертурбативных глюонов). Авторы показывают, что инстантонный механизм можно привести в соответствие с дипольной картиной дифракционных процессов. Кроме того, в рамках инстантонного обмена находит свое объяснение и недавно найденный "геометрический скейлинг" дифракционных взаимодействий.

обзор! hep-ph/0207309
The Transverse Spin
Authors: Xavier Artru
Comments: 20 pages, 7 figures. Lecture given at Xeme Seminaire Rhodanien de Physique "Le Spin en Physique", 3-8 March, Torino, Italy.

Обзор современных знаний по поперечной спиновой структурной функции протона, носящей также название "трансверсальность". Обзор касается в основном теории и феноменологии этой структурной функции, и лишь в конец представлены первые экспериментальные данные коллаборации HERMES.

обзор! hep-ph/0207313
Diffractive Higgs Production: Myths and Reality
Authors: V.A. Khoze, A.D. Martin, M.G. Ryskin
Comments: 15 pages, 2 figures, 1 table

Данная статья содержит обзор разнообразных попыток сосчитать дважды дифракционное рождение хиггсовского бозона на адронных коллайдерах. Интрига заключается в том, что различные группы дают предсказания, отличающиеся на порядки, и данная статья делает попытку привести все эти расчеты "под общий знаменатель". См. также комментарий к статье hep-ph/0205332 и комментарий к статье hep-ph/0207042.

3. Слабые взаимодействия

hep-ph/0207238
Tomography of the Earth's Core Using Supernova Neutrinos
Authors: Manfred Lindner, Tommy Ohlsson, Ricard Tomas, Walter Winter
Comments: 15 pages, 6 figures, LaTeX

В нашей заметке "Нейтрино могут рассказать о строении Земли " мы уже рассказывали, как нейтринные эксперименты со сверхдлинной базой могут помочь в прощупывании Земли. В данной статье предлагается аналогичный метод, но с использованием высокоэнергетических нейтрино от галактических вспышек сверхновых. Утверждается, что точность определения строения ядра Земли будет сопоставима с точностью современных геофизических методов.

обзор! hep-ph/0207281
(beta beta)_{0 nu}-decay, the problem of the nuclear matrix elements
Authors: S.M. Bilenky, J.A. Grifols

Одним из важнейшей проблемой современной физики нейтрино является вопрос, являются ли нейтрино чисто дираковскими или чисто майорановскими частицами. В первом случае, нейтрино и антинейтрино являются разными частицами (так же, как и нейтрон), тогда как во втором случае -- они совпадают (как, например, это имеет место для фотона). Если окажется, что нейтрино -- майорановская частица, то лептонный заряд сразу же теряет свойство сохранения, и тогда становится возможным, например, двойной безнейтринный бета-распад.

Как мы уже писали в критической статье, современная экспериментальная ситуация с двойным безнейтринным бета-распадом пока неясна. Интересно, что столь же неопределенная и ситуация с теоретическими предсказаниями относительно этого явления. В данном обзоре обсуждаются как экспериментальные, так и теоретические аспекты этого распада.

4. За пределами Стандартной Модели

обзор! hep-th/0207130
The Pre-Big Bang Scenario in String Cosmology
Authors: M. Gasperini, G. Veneziano
Comments: 250 pages, latex, 34 figures included using epsfig

Большой обзор, посвященный современному понимаю вопроса "а что было до Большого Взрыва?" Вводные главы можно порекомендовать и неспециалистам.

hep-ph/0207260
Gamma ray bursts as probes of neutrino mass, quantum gravity and dark energy
Authors: Sandhya Choubey, S.F. King
Comments: 14 pages LaTeX, 7 eps figures

Если бы нейтрино имели значительную массу, то это было бы установлено по существенному запаздыванию нейтринного "всплеска" по сравнению с фотонами при наблюдении вспышек сверхновых или гамма-всплексов, происходящих на космологических расстояниях. Однако, ненулевая масса нейтрино -- не единственный источник такого запаздывания; "темная энергия" и возможные нестандартные проявления квантовой гравитации тоже вносят свой вклад в это запаздывание. В данной статье показывается, что все три эффекта можно распутать, если исследовать эффект запаздывания как функцию энергии нейтрино и пройденного расстояния (т.е. красного смещения источника).

gr-qc/0207078
On the Intrinsic Parity of Black Holes
Authors: Stephen D.H. Hsu
Comments: 9 pages, Latex

В астрофизике существуют так называемая "No-Hair Theorem", которая на основании общей теории относительности утверждает, что для полного описания черной дыры достаточно знать только три параметра: ее массу, электрический заряд и угловой момент. В данной статье авторы утверждают, что при квантовомеханическом рассмотрении обязана возникать еще одна независимая характеристика черной дыры -- ее внутренняя пространственная четность. Хотелось бы узнать мнение специалистов.

обзор! hep-ph/0207293
Mechanisms of Supersymmetry Breaking in the MSSM
Author: Probir Roy
Comments: 14 pages latex, 6 eps figures

Обзор теоретических схем нарушения суперсимметрии в рамках минимального суперсимметричного расширения Стандартной Модели. Обзор касается именно теории -- феноменология практически отсутствует.

Игорь Иванов

Обсудить на форуме


На главную страницу