Scientific.ru
Новости науки
15.07.02. hep-ph за 1-5 июля 2002 года: избранные статьи


1. Сильные взаимодействия

hep-ph/0207004
Higgs boson production at hadron colliders in NNLO QCD
Authors: Charalampos Anastasiou, Kirill Melnikov
Comments: 27 pages, revtex

Предъявлено еще одно вычисление сечения рождения хиггсовского бозона на адронном коллайдере в третьем порядке теории возмущений (NNLO = next-to-next-to-leading order). Напомним, что аналогичные вычисления были некоторое время назад проведены другой группой (см. по этому нашу заметку Хиггсовский бозон на Тэватроне -- NNLO поправки к сечению рождения ), однако это были лишь приближенные вычисления. В данной же работе представлен полный и точный аналитический результат. Значительную часть работы занимает описание нового метода расчета возникающих в задаче двухпетлевых диаграмм.

hep-ph/0207014
Prospects for Observing an Invisibly Decaying Higgs Boson in the t anti-t H Production at the LHC
Authors: B. P. Kersevan, M. Malawski, E. Richter-Was

В работе показано, что даже если хиггсовский бозон будет распадаться по какому-либо экзотическому каналу в недетектируемое конечное состояние (скажем, на два гравитона), то он все равно не избежит открытия на LHC.

hep-ph/0207042
Ways to detect a light Higgs boson at the LHC
Authors: A. De Roeck, V.A. Khoze, A.D. Martin, R. Orava, M.G. Ryskin
Comments: 25 pages, 5 figures

Речь идет о рождении хиггса с массой от 114 до 135 ГэВ на LHC и его последующей идентификации. Авторы сосредоточились на двух процессах, изучение которых началось сравнительно недавно: рождение хиггса в столкновении двух Померонов (экспериментально такие события имеют две щели по быстроте) и в слиянии двух W-бозонов (первый процесс мы уже упоминали в комментарии к статье hep-ph/0205332). Основная ценность данной статьи - доскональный разбор всевозможных фоновых процессов, мешающих наблюдению Хиггса в данном канале.

hep-ph/0207047
Impact Parameter Space Interpretation for Generalized Parton Distributions
Author: Matthias Burkardt (New Mexico State University)
Comments: 34 pages

Мы уже писали про обобщенные партонные плотности, в том числе, и про анализ обобщенных партонных плотностей в координатном представлении, см. наш комментарий к статье hep-ph/0205208. Данная работа продолжает этот анализ. В частности, в ней вскрывается четкий физический смысл всех обобщенных партонных распределений и выводятся самые общие требования на них.

2. Слабые взаимодействия

hep-ph/0207010
The CP-conserving two-Higgs-doublet model: the approach to the decoupling limit
Authors: John F. Gunion, Howard E. Haber
Comments: 42 pages, 2 tables

Работа содержит тщательнейший анализ явлений, имеющих место в decoupling-режиме в хиггсовском секторе общей двух-дублетной модели. Суть задачи заключается в следующем. В общей двух-дублетной модели имеется 3 нейтральных и один заряженный хиггсовский бозон (в отличие от одного-единственного Хиггса в стандартной одно-дублетной модели). Если все эти Хиггсы имеют сравнимые массы, то можно ожидать, что открытие всех их произойдет почти одновременно. Однако при некотором наборе параметров в теории может реализоваться режим "отщепления" (decoupling-режим). В этом случае остается один относительно легкий Хиггс, а все остальные хиггсовские бозоны "уходят" высоко вверх по шкале масс. Если такой режим реализуется в Природе, то в будущих экспериментах будет очень трудно распознать обычную Стандартную Модель и такой вариант двух-дублетной модели. Именно поэтому важно тщательное изучение этого варианта.

обзор! hep-ph/0207082
Penguins 2002: Penguins in K\to\pi\pi Decays
Authors: Johan Bijnens
Comments: 21 pages, Presented at the Symposium and Workshop "Continuous Advances in QCD 2002/Arkadyfest," Minneapolis, USA, 17-23 May 2002

Обзор касается совокупности явлений, имеющих место в CP-нарушающих распадах каонов в два пиона. Акцент делается на важность "пингвинных" диаграмм.

3. Прочие вопросы физики частиц

hep-ph/0207024
CP Violation from Dimensional Reduction: Examples in 4+1 Dimenions
Authors: N.Cosme, J.-M. Frere, L. Lopez Honorez

В работе представлен интересный геометрический метод "естественного" получения CP-нарушения: через размерную редукцию. Дело в том, что фермионный массовый член в лагранжиане не может одновременно сохранять CP-инвариантность в пространстве четных и в пространстве нечетных размерностей. Поэтому, предполагая, что некая фундаментальная теория в пространстве с одним лишним измерением сохраняет CP-симметрию, мы можем в некотором смысле "естественно" получить CP-нарушение в нашем мире. Авторы этой работы, правда, признаются, что конкретная реализация этой идеи для нашего конкретного мира пока затруднительна.

gr-qc/0207012
Qualitative Analysis of Universes with Varying Alpha
Authors: John D. Barrow, David F. Mota
Comments: 26 pages, 6 figures

Данная статья появилась в другом архиве е-принтов, но она представляет несомненный интерес и для нас. В этой работе представлен качественный анализ космологии с изменяющимся значением постоянной тонкой структуры (напомним, что мы комментировали несколько статей на эту модную нынче тему: hep-ph/0205206, hep-ph/0205269 и hep-ph/0205340).

hep-ph/0207059
Flavor Symmetries in Extra Dimensions
Authors: Alfredo Aranda, J. Lorenzo Diaz-Cruz
Comments: 8 pages RevTex, 2 tables

Представлена несколько искусственная, но интересная модель генерации фермионных поколений и наблюдаемых в них массовых иерархий и почти максимального смешивания нейтрино. Она опирается на следующие предположения: существование дополнительного компактного пятого измерения, в котором могут распространяться все частицы, предположение о точной локальной симметрии "ароматов", и наконец существование скалярного поля "флавонов", вакуумный конденсат которого нарушает симметрию среди фермионных поколений.

hep-ph/0207066
Nondecoupling Effects of Heavy Higgs Particles in Two Higgs Doublet Model
Authors: Michal Malinsky
Comments: 7 pages, 12 figures; talk at the international conference RG2002, to be published in Acta Physica Slovaca

Еще одна статья, исследующая decoupling-режим в двух-дублетной хиггсовской модели. В ней показывается, что даже если массы всех хиггсов за исключением одного очень велики, полного расщепления хиггсовской физики на легкий и тяжелый сектор не происходит: в некоторых реакция остается неисчезающий след тяжелых частиц.

Игорь Иванов

Обсудить на форуме


На главную страницу