Scientific.ru
Новости науки
30.03.02. Молекулярные переключатели на основе углеродных наноструктур.

Для создания наноустройств необходимы, в частности, наноразмерные переключатели. Удобным материалом для таких устройств являются углеродные нанотрубки и фуллерены. В теоретической работе немецких ученых рассматривается возможность создания наномасштабного переключателя на чисто углеродной основе (две одностенные нанотрубки и молекула C60 между ними).

Одним из самых перспективных среди поистине бесчисленного множества применений углеродных нанотрубок и фуллеренов является их использование в наноэлектронике. На основе углеродных нанотрубок уже созданы экспериментальные образцы полевых транзисторов, хотя до промышленных образцов путь еще очень не близок (см. подробности в нашей новости ). Необходимым элементом электронных устройств являются переключатели. Было бы довольно заманчивым создать такие нанопереключатели на чисто углеродной основе.

  all-c_sw.gif
Рис.1. Изображение молекулярного переключателя.
 

Свойства простейшей конструкции (из двух одностенных углеродных нанотрубок и молекулы C60 между ними - рис.1), которая может служить переключателем, рассмотрели теоретики из Технического университета в Дрездене и Регенсбургского университета [1]. Они исследовали электронный транспорт в такой системе и обнаружили, что проводимость может сильно (более чем на три порядка) меняться при изменении либо ориентации молекулы C60, либо при повороте углеродной нанотрубки (при постоянном d). Это связано с тем, что перекрытие волновых функций для контакта нанотрубка - молекула фуллерена сильно зависит от точной атомной конфигурации. Изменять конфигурацию системы можно с помощью, например, острия сканирующего туннельного микроскопа. Таким образом может быть создан наномасштабный (на рисунке d < 1 нм) переключатель для электронных устройств.

1. R.Gutierrez, G.Fagas, G.Guniberti et al. Phys.Rev. B, v.65, 113410 (2002).

Е.Онищенко.

Обсудить на форуме


На главную страницу