Scientific.ru
Новости науки
28.03.02. Мозг левшей по-иному организован

Исследователи Калифорнийского университета, Лос-Анджелес (UCLA) впервые определили что генетика играет существенную роль в формировании мозговой структуры и влияет на умственные способности лево- и праворуких людей различным образом.

Результаты, о которых было объявлено на мартовских слушаниях в Национальной академии наук США, могут помочь в понимании речевых расстройств - аутизма, дислексии и заикания, чаще встречающегося у левшей. (PNAS, Mar-2002)

Давно известно, что левая сторона мозга обычно управляет правой стороной тела и наоборот. Именно поэтому управляющий центр речи у большинства праворуких людей работает с левой стороны мозга. Но организация мозга у леворуких людей никогда не была полностью понятна.

Как объяснил доктор Дэниел Гешвинд, доцент неврологии UCLA и главный исследователь, в мире девяносто процентов людей праворуки. Приблизительно у 99 процентов этих людей центр речи локализован в левом полушарии мозга. Но предыдущие исследования показали, что у левшей не наблюдается зеркальной картины. Ученые пытались определить, объясняется ли это различие генетикой.

Гешвинд и коллеги - доктор Дорит Кармелли, Чарли ДеКарли и Брюс Миллер, использовали ЯМР томограф, чтобы сравнить размеры и структуру мозга у 72 пар однояйцевых (генетически абсолютно идентичных) близнецов с 67 парами двуяйцевых близнецов. Все близнецы - мужчины, ветераны Второй мировой войны, в возрасте от 75 до 85 лет, и участники более широкого исследования, возглавляемого Кармелли.

У праворуких однояйцевых близнецов наблюдались почти одинаковые показатели размеров мозговых структур, в то время как у близнецов, из которых по крайней мере один был леворуким обнаруживались более заметные различия. У двуяйцевых близнецов, у которых общие только 50 процентов генов, не наблюдалось такого различия, а это указывало на то, что разгадка может быть объяснена генетикой.

У однояйцевых близнецов одинаковы 100 процентов генов, поэтому данное исследование показывает нам, что на мозговую структуру сильно влияет генетика, даже на более поздних этапах жизни. Это подразумевает, что на возрастные изменения мозга также сильно влияют гены.

Независимо от того, были ли близнецы леворукими или праворукими, команда из UCLA заметила значительно большее влияние окружающей среды на определенные области левой стороны мозга.

Это важно, поскольку у большинства людей центр речи располагается в этом полушарии. Ученые полагают, что это влияние имеет место перед рождением, когда близнецы находятся в оной и той же среде внутри матки.

Согласно Гешвинду, внешние влияния, такие как гормоны или другие факторы, могут играть более сильную роль в формировании речи, нежели познавательных функций, локализующихся в правом полушарии мозга. Его теория позволяет наметить пути будущего исследования UCLA по идентификации генов, определяющих структурные различия в мозге, которые влияют на речь.

Р. Кагиров http://kagirov.narod.ru

Обсудить на форуме


На главную страницу