Scientific.ru
Научные новости
20.06 "Глобал Сервейор" продолжает снимать Марс: пылевой дьявол и "Марсианское лицо"

В настоящее время, "Марс Глобал Сервейор" отработав свою первоначальную программу, выполняет расширенную программу, отслеживая изменения на поверхности планеты и пытаясь схватить динамические события, а также фотографируя разнообразные интересные объекты. Разница с первоначальной миссией заключается в том, что тогда основная камера была направлена точно вниз, а сейчас ее направляют на нужные объекты, поворачивая спутник.

  microd

 
Одно из динамических марсианских событий - большой пылевой дьявол, фигурирует на первом снимке. Пылевой дьявол это пустынный вихрь с песком и пылью или небольшой смерч. Появляется как в земных пустынях, так и на Марсе, когда грунт прогревается солнцем и передает тепло воздуху.

На снимке лучше всего видна тень от пылевого дьявола (справа). По тени можно судить, что он заметно изогнут и тонок относительно своей длины. Длина тени около 1.5 километра, что при данном положении солнца соответствует высоте столба пыли около километра. Все-таки по масштабам это больше похоже на смерч, чем на пылевой дьявол.

Слева - едва заметный светлый след. На других снимках следы от пылевых дьяволов темные и более контрастные. В тех случаях светлая пыль сметается с темной поверхности, в этом случае - наоборот.

На втором снимке знаменитое "марсианское лицо", снятое еще Викнгами в 1976 г. Одна из тысяч сопок и столовых гор оказалась слегка напоминающей человеческое лицо. Снимок, как забавный факт, был опубликован в средствах массовой информации и вызвал волну "бульварного" энтузиазма: в книгах, таблоидах, ток-шоу эта столовая гора интерпретировалась как артефакт пришельцев или даже как портрет Бога.

  microd

 
Разрешение снимка около 2 метров, что примерно соответствует тому, что видит на земле пассажир рейсового самолета. Размер поля снимка 3.6 км. Свет слева, чуть снизу.

Б.Ш.

Источник

Обсудить на форуме

На главную страницу