Scientific.ru
Новости науки
19.03.01. Консервативные и диссипативные силы в атомном силовом микроскопе

Атомная силовая микроскопия (АСМ) -- мощный экспериментальный метод исследования поверхности на микроскопическом и атомном уровне. Однако несмотря на уже достаточно долгое и успешное его применение, до сих пор не были изучены в деталях силы, возникающие между острием атомного силового микроскопа и исследуемой поверхностью. В работе [B.Gotsmann and H.Fuchs, Phys.Rev.Lett. 86, 2597 (2001)] такой анализ был, наконец, проведен.

Авторы этой работы справедливо замечают, что применения АСМ не должны ограничиваться просто "снимками" профиля исследуемой поверхности. В частности, до сих пор игнорировалась возможность изучить и проанализировать все типы сил, которые возникают между иглой АСМ и поверхностью. Такие исследования были бы интересны как с точки зрения фундаментальных исследований межатомных сил, так и для более аккуратного и контролируемого применения АСМ. Интересно отметить, что в таком подходе несколько смещаются акценты: ранее АСМ был лишь прибором для исследования поверхности, а теперь он сам становится частью исследуемой системы.

Методика измерения сил в АСМ, использованная в этой работе, заключается в следующем. Острие АСМ расположено на конце микроскопического рычага, обладающего собственной резонансной частотой и некоторым коэффициентом затухания колебаний. Когда острие АСМ движется вблизи поверхности и ощущает на себе воздействие межатомных сил, то резонансная частота колебания рычага смещается. Кроме того, если между острием и поверхностью существуют какие-либо диссипативные силы, то они приведут к большему коэффициенту затухания колебаний. Таким образом, измеряя резонансную частоту и добротность колебаний, можно исследовать как консервативные (потенциальные), так и диссипативные силы.
  physnews190301b-1
Рис.1 а) Зависимость консервативной силы взаимодействия иглы АСМ с поверхностью от расстояния между ними; b) разность между экспериментальными данными и теоретическими предсказаниями.
 

Результат измерения консервативных сил показан на Рис.1. Здесь представлены экспериментальные данные и результаты теоретических предсказаний (сплошная кривая) [V.M.Muller et al, J. Colloid. Interface Sci. 77, 91 (1980)] для силы между острием и поверхностью. По оси абсцисс отложено абсолютное расстояние в нанометрах между острием и поверхностью (отрицательные значения расстояния означают, что острие вдавливается в поверхность), по оси ординат -- сила в наноньютонах. Заметим, что в этом сравнении нет никаких подгоночных параметров: предсказания сравниваются с данными напрямую.

Видно, что как на больших, так и на очень малых расстояниях имеется очень хорошее согласие между двумя графиками. На расстояниях в несколько ангстрем есть, однако, существенное расхождение. По-видимому, это связано с тем, что сила притяжения в теоретических предсказаниях базировалась лишь на ван-дер-ваальсовом взаимодействии. В реальности же на таких расстояниях должна сильно проявляться и дополнительная сила притяжения, обусловленная взаимодействием электронов острия и поверхности. В подтверждение этой гипотезы авторы приводят график разности между двумя кривыми (см. вставку на Рис.1) и указывают на ее примерно экспоненциальное падение с расстоянием. А экспонента -- это как раз тот закон, по которому электронные облака затухают на больших расстояниях от атома.
  physnews190301b-2
Рис.2 Зависимость мощности, рассеиваемой при движении острия АСМ над поверхностью, от расстояния до нее.
 

Вторая часть работы заключалась в измерении диссипативного взаимодействия между иглой АСМ и поверхностью -- некой эффективной силы трения при движении острия АСМ над поверхностью. На Рис.2 показана диссипативная мощность как фукнция расстояния. Видно, что (1) эффект трения существует и при довольно больших расстояниях между иглой и поверхностью и (2) асимптотически, при больших расстояниях дополнительный коэффициент затухания ведет себя обратно пропорционально кубу расстояния (кривая g3).

Природа этой силы пока не выяснена. С одной стороны, в литературе существует несколько моделей подобных сил, но с другой стороны, эти модели зачастую противоречат друг другу и, кроме того, дают типичные значения диссипативных сил, значительно меньшие полученных в эксперименте. Поэтому авторы работы воздерживаются от постулативных утверждений на эту тему.

Игорь Иванов


На главную страницу