Scientific.ru
Новости науки
17.02.01 Проверка закона всемирного тяготения на субмиллиметровых рассстояниях

Несколько лет назад в физике элементарных частиц появился ряд теоретических конструкций, которые предсказывали аномальные гравитационные эффекты на расстояниях порядка долей миллиметра. Причины таких аномалий могли быть различными: начиная от дополнительных пространственных измерений, компактифицированных на масштабе порядка миллиметра (см. например статью "Трехмерен ли наш мир?"), и заканчивая дилатонными взаимодействиями на тех же масштабах в некоторых струнных теориях. Так или иначе, все эти теории неизбежно предсказывали отклонения от 1/r2 закона всемирного тяготения на субмиллиметровом масштабе.

До настоящего момента закон всемирного тяготения был подтвержден лишь на расстояниях порядка 1 см и больше. Поэтому для проверки необычных предсказаний теорий требовался новый, миниатюрный эксперимент, который бы проверил 1/r2 зависимость силы гравитационного притяжения на субмиллиметровых расстояниях. Такой эксперимент был поставлен в Университете Вашингтона в Сиэттле [C.Hoyle et al, Phys.Rev.Lett. 86 (2001) 1418].

Сила гравитационного взаимодействия измерялась с помощью крутильного маятника: металлического кольца, подвешенного на тонкой нити над притягивающей пластиной ("аттрактором"). Распределение масс по поверхности пластины и по кольцу было неоднородным из-за 10 симметрично расположенных отверстий, благодаря чему вращение нижней притягивающей пластины приводило к появлению вращательного момента, действующего на крутильный маятник, а значит, и к его отклонению. Изучая зависимость угла отклонения от времени при различных зазорах между кольцом и пластиной, экспериментаторы могли, таким образом, измерять то, как меняется сила гравитационного притяжения от величины зазора, то есть, от расстояния между притягивающимися поверхностями.

Результаты эксперимента показали, что при толщине зазора вплоть до 218 мкм измеренная зависимость силы от расстояния полностью воспроизводится законом всемирного тяготения. Таким образом, новые гравитационные эффекты на субмиллиметровом масштабе не обнаружены. Кроме того, получены серьезные ограничения на параметры, присутствующие в упомянутых выше теориях.

Игорь Иванов


На главную страницу