Scientific.ru
Новости науки
16.02.01 Гидродинамические псевдопотенциалы

Движение любого объекта сквозь жидкость привносит возмущения в саму жидкость, создает в ней течения. Эти течения могут воздействовать на другие объекты, то есть в результате возникает эффективное взаимодействие между движущимися в жидкости частицами. Важно понимать, что это взаимодействие обусловлено не какими-то силами, действующими между частицами напрямую, а свойствами среды, в которую погружены эти частицы. То есть, это взаимодействие имеет гидродинамическую природу.

В работе [T.Squires, "Effective pseudopotentials of hydrodynamic origin", e-print: cond-mat/0102193] построена общая теория такого взаимодействия. Автор рассматривает движение коллоидных частиц достаточно небольшого диаметра (порядка микронов), так что их кинетической энергией и прочими проявлениями инерции можно пренебречь. Кроме того, поскольку речь идет о небольших скоростях движения (а значит, и о малых числах Рейнольдса), турбулентные эффекты также можно не учитывать. В результате уравнения приобретают достаточно простую форму, и эффективно удается описать влияние течений жидкости в виде некоторого потенциала.

Автор работы рассматривает некоторые точно решаемые задачи, в которых его метод приводит к замкнутым ответам. Например, очень красивым является эффект гидродинамического притяжения между коллоидными частицами, который может привести к их "кристаллизации". Автор указывает и другие направления и задачи, где его метод также может быть применен.

Игорь Иванов


На главную страницу