Scientific.ru
Новости науки
14.01.01 Станция NEAR готовится к посадке на астероид Эрос
Космическая станция NEAR (Near Earth Asteroid Rendezvous, NASA), которая уже почти год обращается по орбите вокруг астероида Эрос (глыба длиной 35 км похожая на картофелину), на днях будет переведена на более близкую орбиту и затем посажена на астероид.

Stars
Фото астероида Эрос в истинных цветах, получено станцией NEAR 12 февраля 2000 г. с расстояния 1800 км. Photo: The Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory, Laurel, Maryland, USA
 

NEAR является первой станцией, выведенной на орбиту спутника какого-либо астероида. Сейчас NEAR обращается вокруг Эроса по круговой орбите радиусом 35 км. 24 января она будет переведена на вытянутую орбиту, приближаясь к поверхности на 5-6 км. Сделав несколько витков, она 28 января еще больше приблизится в перицентре к поверхности Эроса. А на 12 февраля запланирована посадка.

Посадка является крайне рискованной, поскольку станция не была спроектирована для спуска на поверхность, и непонятно сможет ли она ее пережить. Однако, так или иначе, запас топлива подходит к концу и программа исследований завершается. С другой стороны при посадке станция успеет передать снимки с близкого расстояния с разрешением до 10 см. Так что риск оправдан при любом исходе.

Б.Ш. источник          


На главную страницу