Scientific.ru
Новости науки
13.02.01 Фазовый переход жидкость-жидкость

В последние годы значительный интерес как теоретиков, так и экспериментаторов вызывает новый класс фазовых переходов первого рода в монокомпонентных системах: переходы легкая жидкость - тяжелая жидкость. Об экспериментальном наблюдении подобных фазовых переходов было сообщено относительно недавно (см. например [Y.Katayam et al, A first order liquid-liquid phase transition in phosphorus, Nature 403 (2000) 170]), и потому единое теоретическое описание процесса пока не выработано. Кроме того, есть подозрение, что фазовый переход жидкость-жидкость может иметь общую природу с таким давно известным, но пока не получившим удовлетворительного объяснения эффектом, как температурная аномалия плотности: явление, заключающееся в том, что при нагревании удельный объем жидкости не увеличивается, а уменьшается.

Главную причину, порождающую такого типа явления, следует искать, конечно, в микроскопической молекулярной динамике вещества. Однако до сих пор остается неясным, что же именно во взаимодействии молекул приводит к существованию нескольких жидких фаз: специфическая радиальная или особая угловая зависимость двухчастичного потенциала взаимодействий? Или же это эффект многочастичных корреляций?

В работе [G.Franzese et al, "Generic mechanism for generating liquid-liquid phase transitions", Nature 409 (2001) 692] приводится по крайней мере частичный ответ на этот вопрос. Авторы этой работы провели компьютерное моделирование поведения однокомпонентного вещества, атомы которого взаимодействуют благодаря изотропному потенциалу, изображенному на Рисунке.

  physnews12-02

 

Как видно, главное новшество этой модели - двухступечатое отталкивание, или другими словами, двойное ядро: жесткое, с радиусом a, и мягкое, с радиусом b. Авторы работы приводят результаты моделирования уравнения состояния такой среды и показывают, что при некоторых значениях параметров потенциала в самом деле существуют фазовые переходы между двумя жидкими фазами.

Исследуя свою модель, авторы обнаружили, что вещество с подобным потенциалом взаимодействия не имеет температурной аномалии плотности. Таким образом, связь этой аномалии с существованием нескольких жидких фаз вещества, по-видимому, не столь прямолинейна.

Игорь Иванов


На главную страницу