Scientific.ru
Новости науки
11.10.01. Роль "запутанности" в двухфотонной технике получения изображений.

Давно известно, что при использовании одиночных фотонов можно воспроизвести все известные классические эффекты дифракции, интерференции и получения изображений - необходимо только повторить "однофотонный" эксперимент достаточное количество раз. Однако возможно наблюдение и более необычных эффектов "двухфотонной" оптики, когда "работают" два запутанных в квантово-механическом смысле фотона: один из них проходит через оптическую систему с каким-то объектом (например, щелью), а соответствующее изображение (например, дифракционная картина) получается с помощью другого. Недавно ученые из Бостонского университета показали, что в системе двух коррелированных в классическом смысле (но не "запутанных") фотонов подобные двухфотонные изображения не могут быть получены при сколь угодно сильной корреляции.

Еще в первой половине девяностых были проведены эксперименты, демонстрирующие необычный с классической точки зрения двухфотонный эффект (когда один фотон как бы "чувствует", что происходит с другим, хотя в классическом смысле они не взаимодействуют), причина которого кроется в запутанной в квантово-механическом смысле природе двухфотонных состояний. Например, в работе [1] пара запутанных фотонов, имеющих взаимно перпендикулярные направления поляризации, разделялась с помощью поляризационного расщепителя, после чего один из фотонов проходил через щель (или систему с двумя щелями), а дифракционная (интерференционно-дифракционная) картина наблюдалась при регистрации прихода второго фотона из пары.

  two-ph01.gif
Рис.1. Схема, поясняющая двухфотонную технику получения изображений. Двухфотонный источник испускает фотоны, один из которых попадает в оптическую систему, содержащую некий объект, а второй - в другую оптическую систему. Детекторы D1 и D2 регистрируют приход одиночных фотонов; двухфотонное изображение (например, дифракционная картина) получается при перемещении детектора в плоскости x2 на выходе "пустой" оптической системы, причем приход фотона фиксируется только при совпадении срабатывания двух детекторов (детектор в системе с объектом служит в качестве источника опорного сигнала).
 

Однако оставался невыясненным вопрос, нельзя ли, каким-либо образом оперируя с коррелированными в классическом смысле фотонами, воспроизвести подобный эффект. Теоретическая работа [2] посвящена именно этому вопросу. Ученые из Бостонского университета рассмотрели возможность получения изображений как с помощью пар "запутанных" фотонов (схема получения двухфотонных изображений показана на Рис.1), так и с использованием пар коррелированных в классическом смысле фотонов. В их работе было показано, что никакая сколь угодно сильная классическая статистическая корреляция не позволяет воспроизвести эффект, основанный на запутанности фотонов. Различие между "квантовым" и "классическим" случаем можно пояснить следующим образом. Можно рассмотреть две возможные схемы детектирования одного из фотонов пары: 1) приход одного фотона в некоторую точку на плоскости x2 (см. рисунок) регистрируется независимо от того, был ли зафиксирован приход второго фотона; 2) приход фотона в некоторую точку на плоскости x2 регистрируется только если зафиксирован фотон на выходе из другой оптической системы (в любой точке плоскости x1). С точки зрения классической теории вероятности две определенные таким образом плотности вероятности регистрации фотона неразличимы, однако в случае пары запутанных фотонов плотности вероятности для двух этих случаев имеют, вообще говоря, различный вид. Поэтому только в последнем случае мы можем получать какую-то информацию об объекте, помещенном в другую оптическую систему.

1. D.V.Strekalov, A.V.Sergienko, D.N.Klyshko, and Y.H.Shyh. Phys.Rev.Lett. v.74, 3600 (1995).

2.Ayman F.Abouraddy, Bahaa E.A.Saleh, Alexander V.Sergienko, and Malvin C.Teich. Phys.Rev.Lett. v.87, 123602 (2001).

Е.Онищенко.

Обсудить на форуме


На главную страницу