Scientific.ru
Новости науки
10.10 Нобелевская премия по физике 2001 (предварительное сообщение)

Нобелевская премия по физике присуждена троим ученым: американцам Эрику Корнеллу (Боулдер,Колорадо, JILA и NIST), Вольфгангу Кеттерле (MIT, Кембридж, Массачусетс) и Карлу Вайману (JLIA и Университет Колорадо, Боулдер). Формулировка: "За получение конденсата Бозе-Эйнштейна в разреженных газах атомов щелочных металлов и за первые (early) фундаментальные исследования свойств конденсатов" Сразу вынуждены оговориться, что в команде Scientific.ru нет специалистов в данной области. Комментарий специалистов заказан, но появится только через несколько дней, а пока ограничиваемся предварительным сообщением.

Корнелл и Вайман получили чистый конденсат из примерно 2000 атомов рубидия, охлажденных до 2x10-8 градусов Кельвина. Кеттлер независимо получил конденсат из атомов натрия, причем ему удалось сконденсировать больше атомов и продвинуться в исследовании дальше. В частности, он получил ясную интерференционную картину двух пространственно перекрывающихся конденсатов. Он также получил поток маленьких капель конденсата, падающих под действием силы тяжести.

Так сказано в пресс-релизе Нобелевского комитета. Нам удалось выяснить интересную деталь: в работах использовалась методика лазерного охлаждения атомов, пионером которой был сотрудник Института спектроскопии РАН В.С.Летохов со своей группой. Эта методика сама по себе получила Нобелевскую премию в позапрошлом году, но получил ее не Летохов а западные ученые, впоследствие развившие метод. Такое решение, дискриминировавшее российского ученого, вызвало крупный скандал, заставивший Нобелевский комитет довольно неуклюже оправдываться. И вот, вторая Нобелевская, связанная с лазерным охлаждением атомов.

За профессиональным комментарием мы обратились именно в Институт спектроскопии, его взялись подготовить В.И.Балыкин и В.С.Летохов. Следите за нашей лентой новостей.

Б.Штерн

Обсудить на форуме


На главную страницу