Scientific.ru
Новости науки
04.10.01. Сверхпроводимость в фуллеритах: рекордная критическая температура.

Начавшись с открытия нового сверхпроводника MgB2, текущий год и вообще выдался довольно удачным для "сверхпроводящей" науки. Особенно интересные события происходят в исследовании свехпроводимости в материалах на основе фуллеренов: критическая температура в фуллеритах растет "не по дням, а по часам". Только что в Science анонсирована статья, в которой сообщается о достижении в фуллеритах рекордной (с небольшой оговоркой - при высоких давлениях люди получали и несколько более высокие значения Tc) критической температуры среди всех сверхпроводящих материалов - 146 K.

Сверхпроводимость в фуллерене C60, легированном щелочными и щелочноземельными металлами (K,Cs,Rb), была обнаружена более десяти лет назад, однако критические температуры были не так уж высоки. В прошлом году сотрудникам Bell Laboratories удалось повысить Tc для фуллеритов до 54 К уже не при электронном, когда ионы металла выступали в качестве доноров, а при дырочном легировании (дырочное легирование было достигнуто в структуре, напоминающей полевой транзистор, а управление концентрацией дырок осуществлялось электрическим полем). Однако это достижение явилось лишь началом большого пути - в нынешнем году результаты посыпались как из рога изобилия. В системе CHCl3/ C60 была получена критическая температура 80 K, в системе CHBr3/ C60 - 117 K.

И вот вчера на семинаре В.Л.Гинзбурга в ФИАНе А.И.Головашкин сообщил о последнем достижении ученых из Bell Laboratories - при встраивании CHI3 в кристаллическую решетку фуллерена удалось повысить температуру перехода в сверхпроводящее состояние до 146 K! Причем наблюдается следующая закономерность - чем большее расширение решетки вызывает вводимое соединение, тем выше критическая температура: если в монокристаллах фуллеритов, легированных щелочными металлами (Tc порядка 18 K) постоянная решетки равняется 14.15 A, то для CHBr3/ C60 она составляет 14.45 A, а для CHI3/ 60 - уже 14.54 A. Увеличение постоянной решетки на 1 % приводит к повышению Tc примерно на 50 K. Невольно закрадывается мысль - стоит только найти способ увеличить постоянную решетки еще на "каких-то" 2-3 %, и человечество, наконец, получит сверхпроводимость при комнатной температуре. Как знать...

Е.Онищенко.

Обсудить на форуме


На главную страницу