Scientific.ru
Новости науки
01.02.02. Вспышка SN2002ap -- Гиперновая в галактике М74?

Астрофизики, занимающиеся физикой сверхновых и космическими гамма-всплесками, получили подарок к 1 февраля. 29 января астроном-любитель из Японии, Йоджи Хирозе (Yoji Hirose), открыл сверхновую в близкой галактике М74 (NGC 628), находящуюся в созвездии Рыб. Сверхновая была открыта как голубая звездочка 14.5 зв. величины и в течение последующих двух дней продолжала уярчаться. Тот самый случай, когда удалось "застать" сверхновую на стадии, предшествующей максимуму блеска.

Что же так взволновало астрофизиков в этом конкретном случае? Ведь хорошо известно, что сверхновые в других галактиках открываются достаточно регулярно. Необычность этой сверхновой в том, что, как показали спектральные наблюдения, проведенные группой японских астрономов 31 января 2002 г., SN 2002ap принадлежит к редкому классу "пекулярных" сверхновых типа Ib/c. Полагают, что такие сверхновые образуются в результате коллапса ядра массивной звезды, лишенной водородной оболочки (поэтому в спектре не видны линии водорода и по этому признаку сверхновую относят к I типу). Более того, не видны линии гелия, а это значит, что гелий внутри звезды превратился в углерод, кислород и более тяжелые элементы и, возможно, предсверхновая принадлежала к типу звезд Вольф-Райе типа WO. Такие звезды очень редки, их известно всего несколько в нашей Галактике, и частота коллапсов ядер в звездах этого типа порядка 1 раз в 100 тыс. лет, что заметно ниже средней частоты коллапсов ядер всех массивных звезд (раз в 30-50 лет).

Но еще большая интрига заключается в том, что 4 года назад вспышка аналогичной сверхновой SN 1998bw в близкой галактике ESO 184-G82 (расстояние около 40 Мпк) была отождествлена с космическим гамма-всплеском GRB980425 и вызвала чрезвычайно бурный интерес к возможной связи сверхновых и космических гамма-всплесков. Как известно, по наблюдению оптических послесвечений порядка двух десятков космических гамма-всплесков отождествлены с далекими галактиками, находящимися в среднем на расстояниях около 1-2 Гигапарсек. При этом выделяемая только в гамма-диапазоне энергия составляет в среднем около 1052 эрг! Но в случае GRB980425 (возможно, связанного с SN Ib/c 1998bw) энергетика оказалась на 4 порядка ниже стандартной. Этот факт, вообще говоря, может быть объяснен либо слабостью самого гамма-всплеска (хотя его наблюдаемые параметры совершенно стандартны), либо тем, что мы наблюдали релятивистский выброс, приведший к образованию этого гамма-всплеска, "сбоку" и тем самым зарегистрировали лишь малую часть его излучения.

Дальнейшие исследования SN1998bw показали, что это не просто сверхновая, а сверхновая с необычно большим энерговыделением (не ниже 3x1051 эрг или даже на порядок больше). Такие энергичные сверхновые все чаще и чаще называют "гиперновыми" (термин введен Б.Пачиньским до открытия SN1998bw). Как думают, именно при коллапсах гиперновых могут создаться экстремальные физические условия, способные привести к образованию космических гамма-всплесков.

Но вернемся к последним событиям. На следующий день (1 февраля, т.е. утром того дня, когда пишутся эти строки!) после объявления об открытии пекулярной сверхновой SN2002ap группой американских астрофизиков (Е.Berger, D.Frail, S.Kulkarni) были проведены радионаблюдения этой сверхновой на антенне VLA в Нью-Мексико. Был зарегистрирован значимый радиопоток в 375 мкЯн на частоте 8.46 ГГц. Радиоизлучение на ранней стадии -- также типичный признак очень мощной, быстро расширяющейся оболочки. Авторы этих наблюдений (S.Kulkarni и др.) полагают, что все данные указывают на возможность умеренно релятивистского расширения оболочки в предыдущие дни (наблюдаемая сейчас скорость фотосферного расширения около 30 тыс. км/с).

Теперь интересно посмотреть, не было ли в течение последних 2 недель даже слабого гамма-всплеска из этой области неба (сейчас летает несколько космических аппаратов, регистрирующих гамма-всплески). Если таковой будет обнаружен -- связь сверхновых с космическими гамма-всплесками из теоретической догадки превратится в надежно установленный факт. Ввиду важности этой сверхновой, специально организован интернет-сайт .

Будем следить за развитием событий!

На фотографии: Галактика M47 и сверхновая 2002ab. Copyright: Yesuo Sano, Nayoro Hokkaido, Japan

Источники: IAUC 7810, 7811; GCN 1237, 1238, 1239 от 1 февраля 2002 г.

Постнов К.А., ГАИШ МГУ

Обсудить на форуме


На главную страницу