Scientific.ru
Новости науки. Архив. Февраль 2004.
29.02.04. "Астрономическая научная картинка дня" - Карта неба в гамма-лучах по данным BATSE

Эксперимент BATSE работал на борту Комптоновской обсерватории (CGRO) с 1991 по 2000 гг. В основном этот эксперимент известен благодаря своему вкладу в изучение гамма-всплесков. Однако по данным многолетних наблюдений можно сделать и другие вещи (отметим, например, важные работы по длительному мониторингу рентгеновских пульсаров). В данной работе представлена карта неба в гамма-лучах по данным BATSE.

Подробности

27.02.04. Где находится родина индоевропейцев?

Биологи Р. Грей и К.Аткинсон, из Оклендского университета, применив современные методы вычислительной математики и прикладной статистики к большому массиву лингвистических данных, сумели получить веское свидетельство в пользу одной из двух конкурирующих гипотез, относящихся к древнейшей истории индоевропейцев. Читайте изложение их статьи, опубликованной недавно в «Nature», подготовленное для нашего журнала В.Кобычевым.

Подробности

25.02.04. Симметрия мозга и память

Если бы мозг был симметричным, мы бы ничего не помнили - так считают французские ученые.

Подробности

25.02.04. "Астрономическая научная картинка дня" - Повторное оптическое микролинзирование

Из каждого правила существуют свои исключения, в полной мере эта прописная истина относится и к событиям гравитационного микролинзирования.

Подробности

23.02.04. Обзор astro-ph (выпуск N70) за 16 - 22 февраля 2004 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова и М.Прохорова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph.

Подробности

21.02.04. Сверхтекучесть твердого гелия .

Недавно американские ученые сообщили о предположительном наблюдении сверхтекучести твердого гелия.

Подробности

20.02.04. Новая заметка в персональном обозрении Сергея Попова - "Звезды АстроРунета - 2003": первые итоги"

Продолжается конкурс астрономических сайтов "Звезды АстроРунета - 2003". Человеком года в АстроРунете назван Анатолий Волчков (посмертно).

Подробности

20.02.04. Почему у кошек девять жизней?

Что общего в поведении падающей кошки, в хромодинамике кварков и в движении микроорганизмов? Читайте новую заметку З.Силагадзе в журнале.

Подробности

19.02.2004. Черная дыра разорвала звезду: прямые наблюдения.

Это произошло в галактике RX J1242-11, в ее центре. Сверхмассивная центральная черная дыра разорвала приливными силами пролетевшую слишком близко от нее звезду.

Подробности

18.02.04. ДНК в криминалистике.

Полимеразная цепная реакция (ПЦР) представляет собой процесс контролируемого "молекулярного копирования" ДНК, позволяющий нарабатывать (амплифицировать) сколь угодно большое число интересующих последовательностей ДНК. Процесс амплификации напоминает процесс воспроизведения ДНК, который происходит в клетке перед ее делением, с тем лишь отличием, что копируется не вся хромосома, а лишь маленький ее фрагмент. Читайте заключительную часть статьи Ольги Лютаревич об идентификации личности на основе анализа ДНК.

Подробности

18.02.2003. Уравнение любви.

Американскими учеными создана математическая модель, способная предсказать обреченность брака на развод.

Подробности

16.02.04. Обзор astro-ph (выпуск N69) за 08 - 15 февраля 2004 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова и М.Прохорова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph.

Подробности

15.02.04. Молекулярные губки из нанотрубок

Образцы из углеродных нанотрубок впитывают загрязнения с поверхности подложки, как губка, сообщают американские ученые.

Подробности

14.02.04. Электронный пучок фотографирует микромагнитную структуру

Одним из самых интересных и активно развивающихся методов электронной микроскопии является электронная голография. С ее помощью можно изучать распределение электрических или магнитных полей в исследуемых структурах с нанометровым разрешением

Подробности

12.02.2004. "Искусственные" сперматозоиды?

Необычные сперматозоиды, способные оплодотворять яйцеклетку, созданы в лабораторных условиях.

Подробности

11.02.2004. Полезный "паббинг".

Лондонские ученые установили, что распитие пива с друзьями, традиционно считающееся не самым полезным времяпрепровождением, оказывает благосклонное влияние на психическое здоровье.

Подробности

10.02.04. "Фермионный конденсат"

В последнее время по страницам СМИ промелькнуло сообщение о создании нового состояния вещества - фермионного конденсата. Говорится, что это открытие поможет лучше понять природу сверхпроводимости и, возможно, позволит создать комнатно-температурные сверхпроводники. Попробуем разобраться, что же сделали ученые из штата Колорадо, и причем тут сверхпроводники. Читайте сообщение Е.Онищенко в журнале.

Подробности

09.02.04. Новая заметка в персональном обозрении Сергея Попова - "Родителей не выбирают (о наследовании достатка и структуры семьи)"

Интересно искать параллели между разными (совсем разными!) науками. Есть интересные аналогии в особенностях космологии и социологии. И там, и там изучается по сути единый (единственный) объект: космология - в одном случае, человеческое общество в другом.

Подробности

08.02.04. ДНК в криминалистике.

Зная о генетической исключительности каждого человека, криминалисты давно мечтали о возможности использования этого свойства в целях идентификации личности. Однако практическое осуществление их мечты стало возможным лишь с 1985 года. Каким же образом проистекает процесс идентификации, если два человека генетически различаются между собой в среднем всего лишь на 0,01%? Читайте вторую часть статьи Ольги Лютаревич об идентификации личности на основе анализа ДНК.

Подробности

07.02.04. Обзор astro-ph (выпуск N68) за 01 - 07 февраля 2004 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова и М.Прохорова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph.

Подробности

05.02.04. 115 элемент - родом из Дубны.

К сожалению, в настоящее время достижения российской науки не так уж часто становятся темой мировых и российских СМИ. Тем приятнее исключения - на этой неделе ведущие научно-популярные интернет-издания и средства массовой информации оповестили широкую общественность об успехе российских ученых - синтезе элементов 115 и 113 периодической таблицы Менделеева.

Подробности

04.02.2004. Источник вечной молодости.

Весной 1512 года три корабля под предводительством испанского исследователя Понс де Леона покинули теплые Карибские воды Пуэрто-Рико, отправившись на поиски источника вечной молодости. Движимые страстью обрести бессмертие, путешественники искренне верили легенде, согласно которой такой источник, окруженный великолепными цветами, существовал где-то в северных странах.

Подробности

03.02.04. "Астрономическая научная картинка дня" - Рентгенограмма сердца Галактики

Строить изображения в жестком диапазоне очень тяжело. Последний обзор центра Галактики на энергиях >40 кэВ был проведен на российском спутнике ГРАНАТ с помощью прибора SIGMA более 5 лет назад. И вот Интеграл снова "рентгенографирует сердце Галактики".

Подробности

02.02.04. Геометрическая оптика для электронов на поверхности металла.

Закон преломления света, описывающий прохождение луча света через поверхность раздела сред с различными показателями преломления, известен нам со школьной скамьи. Немецкие и швейцарские ученые продемонстрировали, что этому "старому доброму" закону может подчиняться и поведение электронных волн на поверхности металла.

Подробности

02.02.04. Обзор astro-ph (выпуск N67) за 26 - 31 января 2004 года: избранные статьи.

Обзор С.Попова и М.Прохорова: статьи из архива е-принтов астрофизика, astro-ph.

Подробности


На главную страницу