Scientific.ru
Новости науки
27.04.17. Новый способ диагностики активного туберкулёза

Установлено, что количественное определение циркулирующих в крови антигенных пептидов микобактерии позволяет достаточно быстро диагностировать активные формы туберкулёза, а также оценить эффективность проводимого лечения данного заболевания.

Несмотря на колоссальные успехи в борьбе с инфекционными болезнями, одной из главных проблем современной медицины продолжает оставаться туберкулёз. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно на планете диагностируется более 10 млн. новых случаев заболевания туберкулёзом и фиксируется почти 1,5 млн. вызванных им смертей [1,2]. Данную патологию принято считать социально зависимой, поскольку повышение количества поражённых ею коррелирует со снижением уровня жизни населения; в некоторых экономически отсталых государствах эта болезнь приобрела черты эпидемии. Кроме этого, увеличение численности фтизиатрических больных, наблюдаемое в последние десятилетия, обусловлено, бесконтрольным применением антибиотиков и иных противомикробных препаратов, которое обуславливает появление устойчивых к терапии штаммов возбудителя туберкулёза [3]. Распространению заболевания всегда способствуют: несвоевременно начатое и неполноценное лечение, влияние неблагоприятных факторов и состояний на организм пациента (хронический стресс, регулярное переохлаждение, систематическое употребление алкоголя, курение, голодание, белково-калорийная недостаточность, авитаминозы, ослабление иммунитета, ВИЧ, сахарный диабет и т.д.), а также поздняя и некачественная диагностика болезни.

Туберкулёз вызывает кислотоустойчивая бактерия Mycobacterium tuberculosis. Она отличается сравнительно высокой вирулентностью (способностью заражать организм человека) и патогенностью (способностью вызывать заболевание). Наиболее часто в патологический процесс вовлекаются лёгкие и бронхи, где формируется очаг специфического прогрессирующего воспаления; однако, у некоторых пациентов могут поражаться иные органы и ткани - кости, кожа, почки, кишечник, слюнные железы, лимфатические узлы, центральная нервная система, глаза и т.д. Заболевший активными формами туберкулёза становится источником заражения окружающих лиц, поэтому он нуждается в немедленном помещении его во фтизиатрическую клинику с назначением длительного комплексного лечения.

Существует обширный арсенал методов диагностики туберкулёза, однако большинство из них связаны с микробиологическим обнаружением возбудителя (микобактерии), что требует относительно продолжительного периода его лабораторной идентификации. Кроме этого, для скринингового исследования и выявления заболевших нередко анализируется не кровь, а слюна обследуемых, отчего качество диагностики страдает из-за низкой чувствительности и недостаточной специфичности подобных, существующих на данный момент, тестов. Проблема усугубляется тем, что большинство используемых методов исследования не позволяет определить количественные параметры инфекционного поражения, охарактеризовать активность процесса формирования очага туберкулёзного воспаления и осуществить контроль эффективности проводимой терапии. Особую сложность представляет диагностика туберкулёза внелёгочной локализации.

Группой учёных из США под руководством Chang Liu [4] был разработан и испытан новый метод диагностики активного туберкулёза, принцип которого сводится к использованию нанодисков, связанных со специфическими антителами, и обогащёнными пептидами, полученными после обработки сыворотки крови ферментом трипсином. Метод позволяет сравнительно быстро и всесторонне изучить различные параметры развивающегося в организме туберкулёза, в том числе, проанализировать степень его активности.

В результате проведенного исследования удалось установить, что предложенный учёными метод обладает высокой селективностью в отношении Mycobacterium tuberculosis, что даёт возможность реализовать экспресс-диагностику активных форм как лёгочного, так и внелёгочного туберкулёза. Кроме этого, с его помощью можно также следить за ходом проводимых терапевтических мероприятий у пациентов.

Таким образом, доказано, что предлагаемый, указанный выше, новый метод количественного определения антигенных пептидов Mycobacterium tuberculosis в крови позволяет существенно ускорить и улучшить диагностику активного туберкулёза, а также оценить эффективность лечения фтизиатрических больных.

[1] Insights into Imaging. 8:547 (2017)

[2] AMB Express. 7:11 (2017)

[3] N. Engl. J. Med. 376; 243-253 (2017)

[4] PNAS. 114: (15) 3969-3974 (2017)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу