Scientific.ru
Новости науки
17.03.17. Гипертоническая болезнь и ген ARHGAP42

Установлено, что для эффективной нормализации артериального давления необходимо обеспечить полноценную деятельность гена ARHGAP42.

Величина кровяного давления относится к жизненно важным параметром функционирования сердечнососудистой системы человека и животных. Характеризуя этот показатель, врачи подразумевают давление в артериальных сосудах организма. Оно определяется количеством крови, которое прокачивается сердцем за единицу времени, и сопротивлением сосудистого русла. Нормальное артериальное давление взрослого человека не должно превышать 140/90 мм рт.ст. (систолическое и диастолическое соответственно). Стабильное увеличение этого показателя выше границы нормы называется артериальной гипертензией. В зависимости от причины она бывает: нефрогенной (почечной), неврологической, эндокринной, эссенциальной. Последняя диагностируется более чем у 90% пациентов, кровяное давление у которых регулярно повышено.

Эссенциальная гипертензия (гипертоническая болезнь) является крайне опасным хроническим заболеванием, поражающим почти треть населения нашей планеты [1,2]. Механизм её развития связан с нарушением нервной и эндокринной регуляции организма, из-за чего активируется так называемая ренин-ангиотензиновая система; следствием этого становится увеличение тонуса гладкомышечного слоя артериальных сосудов, приводящее к повышению кровяного давления. Гипертоническая болезнь всегда негативно сказывается на состоянии миокарда, постепенно приводя к ишемической болезни сердца и сердечной недостаточности; кроме этого, эссенциальная гипертензия значительно ускоряет появление атеросклеротических изменений в сосудистой стенке, способствует поражению центральной нервной системы и ухудшению зрения, обуславливает прогрессирующее снижение функции почек с последующим формированием почечной недостаточности [2-4]. Поэтому пациенты должны регулярно принимать специальные гипотензивные препараты нескольких групп действия. Без полноценного комплексного лечения гипертоническая болезнь обязательно приводит к инвалидности вследствие возникновения инфаркта миокарда, инсульта или иных серьёзных осложнений.

Несмотря на разностороннее многолетнее изучение патогенеза (механизма развития) эссенциальной гипертензии многие звенья этой болезни до настоящего времени не охарактеризованы. В первую очередь, это касается генетических факторов, изменение деятельности которых отрицательно сказывается на регуляции величины внутреннего диаметра артериальных сосудов. Недавно внимание исследователей привлёк ген ARHGAP42, расположенный в 11 хромосоме; он контролирует синтез одного из белков в клетках гладких мышц, отвечающих за тонус сосудистой стенки.

Группой учёных из США под руководством Xue Bai [5] было проведено сложное экспериментальное исследование, направленное на выяснение механизмов влияния гена ARHGAP42 на показатели артериального давления, а также на определение места его структурно-функциональных нарушений в патогенезе эссенциальной гипертензии. Для этого у лабораторных животных по специальной методике исследовалась взаимосвязь деятельности гена ARHGAP42 и тонуса артерий; параллельно анализировались аналогичные процессы в клетках гладких мышц сосудов у 346 страдающих эссенциальной гипертонией пациентов.

В результате проведенного исследования было доказано, что ген ARHGAP42 действительно принимает активное участие в поддержании работоспособности клеток гладких мышц сосудистой стенки и регулировании тонуса артериальных сосудов как у животных, так и у человека. Интересно, что даже незначительные изменения в структуре и функции этого гена провоцируют существенное повышение артериального давления, а при полном блокировании гена ARHGAP42 развивается стабильная артериальная гипертензия.

Таким образом, доказано, что нормальные величины артериального давления сохраняются только при условии полноценного функционирования гена ARHGAP42. Этот факт не только дополняет объём знаний о механизмах регуляции функции сердечнососудистой системы, но и позволяет объяснить влияние наследственных факторов на возникновение некоторых форм эссенциальной гипертензии. Разработка методов обеспечения адекватной потребностям организма деятельности гена ARHGAP42 и изыскание новых фармакологических препаратов, влияющих на его работу, позволят значительно расширить арсенал терапевтических мероприятий профилактики и лечения гипертонической болезни, а также предупреждения её крайне опасных осложнений.

[1] N. Engl. J. Med. 375: 1756-1766 (2016)

[2] J. Clin. Invest. 126: (12) 4674-4689 (2016)

[3] J. Clin. Invest. 126: (7) 2533-2546 (2016)

[4] N. Engl. J. Med. 374; 2009-2020 (2016)

[5] J. Clin. Invest. 127: (2) 670-680 (2017)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу