Scientific.ru
Новости науки
28.01.17. Профилактика метастазирования рака молочной железы

Установлено, что для предупреждения появления метастазов рака молочных желёз необходимо блокировать активность клеточного рецептора Gpr132.

Рак молочной железы - одна из наиболее часто диагностируемых форм новообразований у женщин и вторая по значимости причина смерти в женской онкологии [1,2]. С возрастом вероятность возникновения данной патологии существенно повышается. Современная медицина располагает большим арсеналом методов диагностики и лечения опухолей грудных желёз, и в подавляющем большинстве случаев при многокомпонентном вмешательстве удаётся полноценно избавить больных от данных новообразований и их осложнений. Однако это касается только так называемых первичных опухолей, расположенных непосредственно в пределах молочных желёз.

Гораздо хуже дело обстоит с метастазами - вторичными новообразованиями. Они появляются вследствие отделения от основной опухоли групп атипических клеток, перемещающихся по кровеносным и лимфатическим сосудам в отдалённые органы и ткани (лимфатические узлы, кости, печень, лёгкие, головной мозг и др.), и дающих начало новым очагам рака. Метастазы, почти всегда, растут значительно быстрее первичной опухоли, разрушают кровеносные сосуды, вызывая кровотечения, выделяют в кровоток множество онкотоксинов, обуславливая тяжёлые метаболические расстройства в организме с последующим общим истощением, и, нередко, именно они не позволяют вылечить онкологических больных, и значительно ухудшают прогноз заболевания. Продолжительность жизни пациенток с метастатической формой рака грудных желёз, как правило, не превышает 1-2 лет.

Естественно, из-за чрезвычайной важности проблемы, механизмы возникновения и формирования метастазов опухолей находятся под постоянным вниманием исследователей, однако недостаточный объём накопленных знаний не позволил до настоящего времени разработать эффективные способы профилактики этого крайне опасного процесса. Известно, что в клетках злокачественных опухолей метаболизм протекает атипически; например, в них значительно интенсивнее, по сравнению со здоровыми клетками, осуществляется гликолиз, основным продуктом которого является лактат (молочная кислота). Он, безусловно, влияет на микроокружение опухоли, в частности на состояние различных звеньев противоопухолевого иммунитета, особенно фагоцитирующих клеток - тканевых макрофагов, представленных несколькими разновидностями. Одной из них являются клетки TAMs (Tumor-associated macrophages) [3]. Вероятно, изменение их функционирования может способствовать появлению метастазов.

Группой учёных из США под руководством Peiwen Chen [4] было проведено сложное экспериментальное исследование, цель которого сводилась к выявлению особенностей взаимодействия злокачественных опухолей молочных желёз с макрофагами TAMs, и определению степени влияния последних на процесс метастазирования. Для этого у лабораторных животных по специальной методике провоцировался рост указанных выше новообразований, после чего детально анализировалось участие клеточных рецепторов макрофагов в механизме распространения опухолевых клеток по организму.

В результате проведенного исследования было установлено, что интенсивно выделяемый клетками рака молочных желёз лактат активно воздействует на уникальный клеточный рецептор Gpr132 макрофагов. Это связанное с белком вещество расположено на поверхности мембраны клеток; оно способно реагировать на обусловленное лактатом снижение рН в ткани и кардинально изменять функции макрофагов TAMs, превращая их в разновидность M2. Трансформированные фагоциты М2, в свою очередь, начинают воздействовать на раковые клетки, многократно повышая их склонность к формированию метастазов. При специфическом блокировании рецептора Gpr132 метастазирование полностью прекращается, что подтверждает его ключевую роль в данном процессе. Исследование образцов новообразований молочных желёз человека подтвердило полученные в ходе эксперимента данные, и показало, что активизация рецептора Gpr132 строго коррелирует с плохим прогнозом заболевания у пациенток, страдающих этой серьёзной патологией.

Таким образом, доказано, что клеточный рецептор Gpr132 способствует появлению метастазов злокачественных опухолей молочных желёз. Разработка новых фармацевтических препаратов, действие которых направлено на уменьшение чувствительности данного рецептора, позволит существенно улучшить профилактику метастазирования новообразований грудных желёз, повысить качество проводимого лечения и спасти жизнь многим пациенткам.

[1] J. Clin. Invest. 126: (10) 3739-3757 (2016)

[2] Psicologia: Reflexao e Critica. 29:4 (2016)

[3] J. Clin. Invest. 126: (11) 4157-4173 (2016)

[4] PNAS. 114; (3) 580-585 (2017)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу