Scientific.ru
Новости науки
10.11.16. Высокая эффективность ромосозумаба при профилактике остеопороза у женщин

Установлено, что введением нового препарата ромосозумаба можно значительно снизить вероятность возникновения переломов костей у женщин, страдающих остеопорозом в постменопаузном периоде.

Остеопороз - хроническое обменное заболевание, характеризующееся прогрессирующим снижением плотности костной ткани, повышением её хрупкости и значительным увеличением вероятности возникновения переломов [1]. Единой причины формирования остеопороза нет; считается, что его обуславливают генетические факторы, пожилой возраст, эндокринные нарушения, интоксикации (в том числе, алкогольная и вызванная курением табака), болезни органов желудочно-кишечного тракта, ограничение поступления кальция с пищей, дефицит витамина D, недостаточная физическая активность, применение некоторых фармакологических препаратов и т.д.

Одной из разновидностей данной патологии является первичный, возникающий после менопаузы, остеопороз [2]. Он начинает развиваться, приблизительно, в 45-50 лет из-за серьёзного нарушения гормональных процессов в женском организме. Опасность этого патологического состояния в том, что оно способствует постепенному снижению устойчивости костной ткани к механическому воздействию, вследствие чего переломы могут провоцироваться незначительными нагрузками, ударами, падениями и т.п. Чаще всего при этом страдают кости конечностей и позвоночник, что требует немедленной госпитализации пациенток для проведения сложного (нередко оперативного) лечения и профилактики грозных осложнений. Начальные этапы развития постменопаузного остеопороза, как правило, не сопровождаются субъективными симптомами. Без своевременно начатой терапии, данное заболевание постепенно приводит к глубоким структурным изменениям в костной ткани, и обуславливает значительное увеличение показателей заболеваемости и смертности у женщин пожилого возраста.

Как и многие другие патологические процессы, остеопороз легче предупредить, чем лечить. К сожалению, у большинства женщин фармакологическая профилактика остеопороза проводится редко; это обусловлено, отчасти, отсутствием высокоэффективных препаратов, обладающих минимальным количеством побочных эффектов. Поэтому проблема изыскания новых средств, нормализующих состояние костей скелета, остаётся весьма актуальной.

Формирование костной ткани и её элементов осуществляют особые клетки, называемые остеобластами [3]. Недавно было выявлено, что другие клетки этой ткани, остеоциты, синтезируют уникальное вещество - склеростин [4]. Он тормозит деятельность остеобластов, и, тем самым, ограничивает появление новых костных элементов; иными словами, он предотвращает избыточное окостенение. Поэтому склеростин рассматривается многими исследователями в качестве терапевтической цели для лечения остеопороза. В частности, недавно был разработан новый препарат, получивший название ромосозумаб (romosozumab); он содержит специфические моноклональные антитела, которые связывают и блокируют склеростин. Ромосозумаб обладает двойным действием: 1) стимулирует увеличение массы костной ткани; 2) уменьшает её резорбцию (разрушение клетками остеокластами).

Большой группой учёных из США, Канады и ряда других стран под руководством Felicia Cosman [3] было проведено сложное клиническое исследование с целью детализации профилактических качеств ромосозумаба у женщин при постменопаузном остеопорозе. Для этого обследовались 7180 пациенток. Половине из них ежемесячно на протяжении года подкожно вводили ромосозумаб в дозе 210 мг; другая половина обследуемых женщин (контрольная группа) получала плацебо (препарат, не содержащий лекарств). После этого на протяжении длительного периода (более 12 месяцев) у пациенток тщательно изучались все случаи возникновения переломов.

В результате проведенного исследования было установлено, что у женщин, получавших ромосозумаб, переломы позвоночника возникали на 73% реже, чем у принимавших плацебо. Переломы других костей скелета также наблюдались значительно реже (в среднем на 36%). Важно отметить, что побочных эффектов при применении данного препарата практически не наблюдалось.

Таким образом, доказано, что назначение ромосозумаба женщинам в постменопаузном периоде является крайне необходимым, поскольку этот препарат позволяет значительно уменьшить интенсивность развития остеопороза и существенно снизить вероятность возникновения переломов костей скелета.

[1] PNAS. 112: (41) 12711-12716 (2015)

[2] N. Engl. J. Med. 374; 254-262 (2016)

[3] PNAS. 112: (19) 6152-6157 (2015)

[4] PNAS. 112: (11) 3487-3492 (2015)

[5] N. Engl. J. Med. 375; 1532-1543 (2016)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу