Scientific.ru
Новости науки
24.10.16. Нарушение структуры гена HECW2 вызывает эпилепсию и умственные расстройства

Установлено, что при появлении мутационных изменений в гене HECW2 наблюдается снижение интеллекта, формируется умственная отсталость и возникает эпилепсия.

Примерно у 1-3% людей диагностируются серьёзные интеллектуальные нарушения [1], обусловленные значительным ухудшением высшей нервной деятельности, и приводящие к стабильной нетрудоспособности. Коэффициент интеллекта (IQ) у таких пациентов ниже 70, что характеризуется понятием "умственная отсталость". Ранее было выявлено, что почти 20-30% этих пациентов страдают эпилепсией. Данное хроническое неврологическое заболевание, поражающее около 1% населения планеты [2], сопровождается периодическим спонтанным возникновением внезапных судорожных приступов с потерей сознания и сильным сокращением большинства групп мышц организма. Причиной эпилепсии является формирование в головном мозге патологического очага возбуждения (он называется эпилептическим или судорожным), провоцирующего появление чрезмерной двигательной активности скелетной мускулатуры. Если эпилептические приступы происходят часто и длятся относительно долго, то они способствуют постепенному истощению нейронов головного мозга и развитию в них необратимых структурно-функциональных изменений; из-за этого прослеживаются существенные отклонения от нормы в деятельности центральной нервной системы. У некоторых больных приступы беспрерывно следуют один за другим, вследствие чего возникает опасное состояние - эпилептический статус (status epilepticus) [3].

Эпилепсию следует считать крайне тяжёлым заболеванием, поскольку в момент приступа пациенты нередко сильно травмируются; кроме этого, у них практически всегда возникают серьёзные расстройства дыхания и сердечнососудистой системы, и всё это может стать причиной инвалидизации или преждевременной смерти [3,4]. Поэтому, в настоящее время, данная болезнь продолжает оставаться под пристальным наблюдением учёных разных стран мира. Прежде всего, изучаются клеточные и молекулярные механизмы возникновения эпилепсии, понимание которых позволит не только своевременно диагностировать эту серьёзную неврологическую патологию, но и разработать средства её эффективной терапии и профилактики.

Считается, что к возникновению эпилепсии могут иметь отношение минимум 12 генов. Скорее всего, данный список ещё не полный, и по мере расширения знаний об этой болезни, он будет пополняться новыми генами. Недавно внимание учёных привлёк ген HECW2, который задействован в метаболизме убиквитина (этот белок регулирует развитие и дифференцировку клеток, их адаптацию к стрессу, а также участвует в восстановлении структуры ДНК и обмене белковых молекул). Учитывая важность гена HECW2 для целого ряда внутриклеточных и физиологических процессов, его следует рассматривать в качестве фактора, нарушение деятельности которого может стать причиной существенных расстройств структуры и функции центральной нервной системы.

Группой учёных из Швеции под руководством Jonatan Halvardson [5] было проведено сложное исследование роли гена HECW2 в возникновении эпилепсии и расстройств умственной деятельности. Для этого было обследовано 39 пациентов, страдающих эпилепсией, а также их родителей. У них осуществлялся тщательный генетический анализ, основным компонентом которого было секвенирование молекул ДНК, то есть определение последовательности их нуклеотидов; полученные данные сравнивались с клинической картиной заболевания. Это позволило оценить степень корреляции между нарушением структуры гена HECW2 и патологией центральной нервной системы.

В результате проведенного исследования было установлено, что у подавляющего большинства обследованных пациентов, страдающих одновременно эпилепсией и умственной отсталостью, были выявлены мутационные нарушения в структуре гена HECW2. Поскольку эти мутации могут быть обусловлены не только генетическими (наследственными факторами), но и воздействием неблагоприятных условий окружающей среды, тщательный анализ состояния данного гена позволит своевременно выявлять вероятность формирования эпилепсии и расстройств интеллекта у плода, а также диагностировать эту патологию у детей и взрослых пациентов.

Таким образом, доказано, что нормальное функционирование гена HECW2 крайне необходимо для полноценной деятельности центральной нервной системы человека. Появление специфических мутаций в этом гене приводит к тяжёлым интеллектуальным нарушениям, умственной отсталости и возникновению эпилепсии.

[1] N. Engl. J. Med. 374; 2246-2255 (2016)

[2] N. Engl. J. Med. 373; 187-189 (2015)

[3] PNAS. 113: (38) E5665-E5674 (2016)

[4] PNAS. 113: (33) E4895-E4903 (2016)

[5] J. Med. Genet. 53: 697-704 (2016)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу