Scientific.ru
Новости науки
17.08.16. Таурины ускоряют заживление повреждений кожи

Установлено, что N-ацил-таурины активно влияют на процессы восстановления кожных покровов после ранения.

Кожа человека имеет уникальное строение и выполняет ряд важных функций [1,2]. Окружающая организм среда всегда содержит большое количество факторов, способных нарушить целостность кожных покровов; например, к ним относятся: шипы растений, когти животных, острые камни, металлические и стеклянные предметы и т.д. Поэтому нередко возникают бытовые и производственные ранения кожи, лечение которых часто требует вмешательства медработников. Хорошо известно, что интенсивность регенерации (восстановления) кожи у разных пациентов неодинакова, в частности, у здорового человека эти процессы протекают относительно быстро с полноценной ликвидацией образовавшегося дефекта. При значительном истощении организма, авитаминозах, белково-калорийной недостаточности, хронических заболеваниях, сахарном диабете, лучевой болезни, приёме некоторых фармацевтических препаратов, иммунодефиците и целом ряде иных серьёзных патологических процессов восстановление целостности кожных покровов после механического повреждения осуществляется значительно медленнее [3-5].

В коже с высокой интенсивностью протекают различные метаболические процессы. В частности, её клетки производят множество биологически важных веществ, среди которых следует особо отметить липиды. Они крайне необходимы не только для образования структурных элементов клеток и межклеточных компонентов кожи, но и для обеспечения всеобъемлющего выполнения её функций. В частности, в группу таких веществ входят амиды насыщенных и мононенасыщенных жирных кислот; в их синтезе и расщеплении важную роль играет фермент FAAH (гидролаза амида жирной кислоты).

Среди указанных выше амидов кожи присутствуют особые органические соединения, носящие название N-ацил-таурины (N-acyl-taurines или NATs) - амиды жирных кислот с длинной цепью, содержащие таурин. Таурин - образующаяся в организме сульфокислота; она синтезируется в некоторых тканях, принимает участие в энергетическом обмене и регулировании передачи нервных импульсов в синапсах, а также содержится в жёлчи. Биологическая роль N-ацил-тауринов изучена недостаточно, особенно в плане их участия в метаболизме кожи и подкожной клетчатки.

Группой учёных из Италии и США под руководством Oscar Sasso [3] было проведено сложное экспериментальное исследование влияния фермента FAAH и его субстратов (N-ацил-тауринов) на скорость заживления ранений кожи. Для этого детально анализировалось воздействие активирующих и блокирующих фермент FAAH веществ на биохимические и регенераторные процессы в краях повреждений кожи у лабораторных животных. Параллельно изучалось влияние N-ацил-тауринов на изолированные клетки кожи человека (кератиноциты и фибробласты).

В результате проведенного исследования было установлено, что концентрация N-ацил-тауринов с длинной цепью резко уменьшается сразу после ранения, но впоследствии возобновляется из-за постепенного повышения активности фермента FAAH. После введения вблизи повреждения кожи синтетических N-ацил-тауринов, происходит значительное ускорение процесса заживления раны.

Таким образом, доказано, что образующиеся в коже эндогенные N-ацил-таурины активно регулируют заживление кожных ран. Понимание этого механизма поможет разработать принципиально новые подходы к терапии хронических повреждений кожных покровов у больных с признаками значительного общего истощения, у пациентов, страдающих сахарным диабетом, у неврологических больных с пролежнями, а также у длительно принимающих иммунодепрессанты при трансплантации органов.

[1] Protein & Cell. 6:198 (2015)

[2] Scientific.ru 25.07.16

[3] Internat. J. Emerg. Med. 8:11 (2015)

[4] Maxill. Plastic and Reconstr. Surgery. 37:45 (2015)

[5] PNAS 112 (49) 15226-15231 (2015)

[6] PNAS 113 (30) E4397-E4406 (2016)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу