Scientific.ru
Новости науки
02.08.16. Нефропатия гипертоников и белок p66Shc

Установлено, что белок p66Shc активно влияет на тонус артериол почек при формировании провоцируемой гипертонической болезнью нефропатии; торможением синтеза этого белка в организме можно предупредить поражение сосудов почек.

Гипертоническая болезнь диагностируется более чем у 1 миллиарда взрослых людей в мире [1]; она как дамоклов меч угрожает каждому страдающему ей пациенту грозными инвалидизирующими осложнениями. Большинство людей уверены, что данное заболевание обычно приводит к поражению сердца (инфаркту) и мозга (инсульту). Однако следует всегда помнить, что гипертония чрезвычайно опасна также для других органов, особенно для почек, провоцируя их серьёзную дисфункцию - нефропатию.

Это патологическое состояние характеризуется хроническим ухудшением структуры и деятельности микрососудов (артериол) почек с последующим прогрессирующим изменением состояния почечной ткани и развитием тяжёлой симптоматики. В частности, у таких больных всегда есть признаки интоксикации, отёки и протеинурия (наличие белка в моче); постепенно развивается нефросклероз, из-за которого в крови значительно повышается концентрация креатинина, мочевины, и других компонентов остаточного азота (наблюдается гиперазотемия). Если пациентам не производится своевременная экстракорпоральная очистка крови или трансплантация почек, то последствия могут быть фатальными. Несмотря на пристальное внимание учёных, проблема появления и формирования гипертонической нефропатии продолжает оставаться чрезвычайно актуальной.

Как известно, в ткани каждой почки содержится более 1 миллиона нефронов, состоящих из сосудистых клубочков (гломерул), капсулы Шумлянского-Боумена (где происходит образование первичной мочи) и почечных канальцев (где формируется вторичная моча, впоследствии выделяемая из организма мочевыводящей системой). Именно нефроны значительно страдают при гипертонической болезни. Дело в том, что в артериолах клубочков поддерживается повышенный градиент кровяного давления для обеспечения эффективной фильтрации жидкой части крови в первичную мочу; поэтому, тонус этих микрососудов должен быть достаточно высоким. В норме он реализуется специфическими механизмами, однако при заболеваниях почек, таких как нефропатия, они теряют способность регулировать деятельность артериол, что приводит к серьёзному снижению интенсивности образования мочи и появлению указанной выше гиперазотемии с опасными для жизни последствиями.

Недавно внимание учёных привлёк регуляторный белок p66Shc. Он состоит из 583 аминокислот. В последнее время его биологическая роль активно изучается. В частности, ранее было доказано, что он влияет на протекание свободнорадикального окисления и образование активных форм кислорода в тканях, стимулирует явление апоптоза (гибели) клеток [2]. Кроме того, при блокировании синтеза белка p66Shc у животных продолжительность их жизни увеличивается, что свидетельствует о влиянии данного вещества на процессы старения организма.

Группой учёных из США под руководством Bradley Miller [3] было проведено сложное экспериментальное исследование участия белка p66Shc в развитии нефропатии, провоцируемой гипертонической болезнью. Для этого путём специфического воздействия на генетический аппарат были получены лабораторные животные с измененной деятельностью гена Shc1, отвечающего за биосинтез белка p66Shc. Такой метод позволил детально анализировать влияние данного протеина на функционирование сосудов клубочков нефрона и состояние почечной ткани как при усиленной продукции p66Shc, так и при её торможении.

В результате проведенного исследования было установлено, что при увеличении активности генетических механизмов биосинтеза белка p66Shc значительно ускоряется поражение ткани почек с последующим нарушением их функции, характерным для гипертонической нефропатии. При снижении интенсивности продукции белка p66Shc полностью восстанавливается тонус предклубочковых приносящих артериол почек. Это даёт возможность охарактеризовать белок p66Shc как эффективный регулятор состояния сосудов почек и как вещество, способствующее развитию структурно-функциональных нарушений в нефроне.

Таким образом, доказано, что белок p66Shc активно воздействует на механизмы регулирования тонуса артериол почек при обусловленной гипертонией нефропатии. Поиск новых фармакологических препаратов, влияющих на синтез данного белка, позволит разработать полноценные схемы профилактики поражения сосудов почек при гипертонической болезни и проводить эффективную терапию столь серьёзной почечной патологии.

[1] N. Engl. J. Med. 374; 2009-2020 (2016)

[2] Molecular Cancer. 14:76 (2015)

[3] J. Clin. Invest. 126: (7) 2533-2546 (2016)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу