Scientific.ru
Новости науки
25.07.16. Аллергический дерматит усиливается дефицитом клаудина

Установлено, что при снижении интенсивности продукции белка claudin-1 значительно ухудшается течение и симптоматика атопического дерматита.

Хорошо известно, что кожные покровы человека выполняют много важных функций: барьерную, защитную, иммунную, рецепторную, дыхательную, терморегуляторную, выделительную и ряд других. Кожа состоит из поверхностного слоя (эпидермиса), глубокого слоя (дермы) и подкожной жировой клетчатки. Функционирование кожных покровов, безусловно, отражается на здоровье всего организма. В свою очередь, на состояние кожи оказывают влияние: деятельность внутренних органов и системы кровообращения, особенности метаболизма органических веществ, эндокринные нарушения, авитаминозы, инфекционные заболевания и т.д.

Существует немало патологических процессов, поражающих кожу, среди которых есть грибковые, паразитарные, опухолевые; однако лидирующую позицию среди них занимают воспалительные заболевания - дерматиты. Чаще всего их провоцируют болезнетворные микробы, физические и химические факторы. Кроме этого, на коже могут появляться аутоиммунные реакции и аллергическое воспаление, в том числе, атопический дерматит. Последний обусловлен гиперчувствительностью к определённому веществу (антигену, аллергену), из-за чего в организме в избытке продуцируются специфические антитела. Когда они соединяются с аллергеном, образуется комплекс антиген-антитело, немедленно запускающий аллергическую реакцию.

Атопический дерматит характеризуется значительно ухудшающим качество жизни пациентов хроническим воспалением кожи, появлением характерных высыпаний, сопровождающихся сильным и продолжительным зудом [1]. В крови больных всегда прослеживаются присущие аллергии изменения, а именно: повышается концентрация антител (иммуноглобулина Е), цитокинов и других биологически активных веществ [2]. Заболевание поражает около 20% детей и 3% взрослых, нередко отмечается сезонностью с обострением в холодное время года и ремиссией (облегчением) в летний период [3].

Точные причины возникновения атопического дерматита до настоящего времени не установлены, но известно, что его развитию способствуют наследственные факторы, повышение реактивности кожи, эндогенные метаболические расстройства и нарушения деятельности иммунных механизмов. Нередко атопический дерматит сочетается с другими серьёзными аллергическими заболеваниями человека, в частности, с бронхиальной астмой, поллинозами, сывороточной болезнью, отеком Квинке и т.п. Эффективных методов лечения атопического дерматита до настоящего времени не разработано, поскольку информации о молекулярных механизмах его появления и развития недостаточно.

Недавно внимание учёных привлек протеин claudin-1 (CLDN1, клаудин-1). Он относится к группе белковых веществ, отвечающих за барьерные свойства кожи, а именно, за параметры, так называемых, плотных межклеточных соединений; они не позволяют жидкостям и солям проникать из внешней среды сквозь толщу кожи в организм. Биосинтез claudin-1 контролируется геном Cldn1. Считается, что при нарушении его деятельности могут происходить значительные структурно-функциональные нарушения в коже. Однако взаимосвязь между расстройством деятельности Cldn1 и молекулярными механизмами возникновения атопического дерматита до настоящего времени полностью не охарактеризована.

Группой учёных из Японии и США под руководством Reitaro Tokumasu [4] было проведено сложное исследование зависимости скорости формирования атопического дерматита от интенсивности синтеза claudin-1. Для этого путём воздействия на генетический аппарат были получены лабораторные животные с отличающейся от нормы деятельностью гена Cldn1, после чего детально изучалось состояние кожи, а также наличие в ней воспалительных и аллергических реакций. Параллельно анализировались аналогичные механизмы в образцах кожных покровов человека (здоровых и поражённых атопическим дерматитом).

В результате проведенного исследования было установлено, что мере торможения деятельности гена Cldn1 экспоненциально ухудшаются барьерные свойства эпителия кожи, прослеживаются иммунологические нарушения (накопление нейтрофилов, макрофагов и других иммунных клеток в коже с формированием воспаления), развивается аллергическая реакция с последующим возникновением стабильно прогрессирующего атопического дерматита.

Таким образом, доказано, что провоцируемое замедлением деятельности гена Cldn1 снижение продукции белка claudin-1 является критическим фактором риска развития и прогрессии атопического дерматита. Разработка новых фармакологических методов воздействия на этот механизм позволит получить принципиально новые средства профилактики и лечения данного заболевания.

[1] AMB Express. 5:49 (2015)

[2] SpringerPlus. 5:33 (2016)

[3] Molecular and Cellular Pediatrics. 2:16 (2015)

[4] PNAS. 113: (28) E4061-E4068 (2016)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу