Scientific.ru
Новости науки
11.07.16. SOX9 стимулирует развитие рака простаты

Установлено, что избыточное образование фактора транскрипции SOX9 в организме способствует возникновению и прогрессированию рака предстательной железы.

Простату (предстательную железу) в шутку называют "вторым сердцем мужчины". Этот маленький непарный, находящийся в малом тазу под мочевым пузырём, мышечно-железистый орган, является компонентом мужской половой системы, выполняющим несколько важных функций. Во-первых, простата продуцирует специфический секрет, который входит в состав семенной жидкости и обеспечивает подвижность сперматозоидов; во-вторых, предстательная железа блокирует выделение мочи из мочевого пузыря во время эрекции и эякуляции; в третьих, в её ткани активно метаболизируются попадающие из крови некоторые стероидные гормоны, что необходимо для реализации мужской половой активности. Кроме этого, в предстательной железе синтезируется ряд физиологически активных веществ и биорегуляторов, в частности, простагландинов.

Как и другие железы организма, простата нередко поражается патологическими процессами, среди которых наиболее часто встречаются воспалительные явления (простатит) и опухолевые новообразования [1-4]. Например, рак (карцинома) предстательной железы ежегодно диагностируется более чем у 200 из 100 000 мужчин. Эта болезнь занимает одно из главных мест среди причин мужской онкологической смертности в мире, обуславливая почти 10% её случаев. Ситуация усугубляется крайней скудностью симптоматики ранних этапов заболевания, из-за чего подавляющее большинство пациентов обращается за медицинской помощью при III-IV стадиях рака предстательной железы, когда лечение не может дать ожидаемых результатов. Следовательно, для разработки новых методов эффективной диагностики и терапии этой серьёзной патологии требуется дальнейшее изучение механизмов её возникновения.

Недавно внимание учёных привлекло вещество, условно обозначаемое как SOX9, принадлежащее к семейству транскрипционных факторов SOX (SRY-related HMG box). Они принимают участие в развитии и формировании многих тканей организма. Если возникают мутации SOX9, то появляются заболевания, при которых прослеживается нарушение состояния костной ткани, хрящей и некоторых внутренних органов. В научной литературе есть данные о том, что SOX9 имеет отношение к развитию некоторых злокачественных новообразований, в частности рака толстой и прямой кишки, молочной железы, лёгких и др.; однако генетические и метаболические механизмы, лежащие в основе этого, остаются практически неизученными.

Группой учёных из США под руководством Fen Ma [5] было проведено сложное исследование участия SOX9 в возникновении рака предстательной железы. Для этого у лабораторных животных методом ксенотрансплантации моделировался рак простаты, после чего подвергалось тщательному анализу большое количество механизмов генетической регуляции синтеза SOX9 и его дальнейшего функционирования, как в нормальных, так и опухолевых клетках предстательной железы. Одновременно изучалась деятельность ряда специфических белковых рецепторов, поскольку простата является гормонозависимым органом, а её ткань высокочувствительна к действию андрогенов (мужских половых гормонов) - тестостерону, андростерону, дигидротестостерону и др.

В результате проведенного исследования было установлено, что в здоровом мужском организме SOX9 принимает непосредственное участие в формировании клеточных и протоковых элементов предстательной железы, а также в её последующем нормальном функционировании. Однако если синтез SOX9 по каким-либо причинам возрастает выше необходимого уровня, тогда данное вещество начинает стимулировать малигнизацию клеток, то есть превращение нормальных компонентов железы в раковые. По мере увеличения размеров злокачественной опухоли концентрация SOX9 в ней пропорционально возрастает. Одновременно ускоряется появление и развитие сети кровеносных капилляров, а также наблюдается активная инвазия (внедрение опухоли в окружающие ткани). После обработки клеток специфическим ингибитором, уменьшающим образование SOX9, скорость опухолевого роста существенно снижается.

Таким образом, доказано, что усиленное образование транскрипционного фактора SOX9 приводит к появлению злокачественных новообразований предстательной железы и их интенсивному росту. Изыскание фармацевтических препаратов, подавляющих синтез SOX9, открывает перспективу появления принципиально новых эффективных способов медикаментозной профилактики и терапии рака простаты.

[1] J. Clin. Invest. 124: (11) 5013-5026 (2014)

[2] PNAS. 111: (30) 11139-11144 (2014)

[3] N. Engl. J. Med. 373; 1697-1708 (2015)

[4] PNAS. June 29, 2016 (2016)

[5] J. Clin. Invest. 126: (5) 1745-1758 (2016)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу