Scientific.ru
Новости науки
24.06.16. Сортилин и кальцификация сосудов сердца

Установлено, что опасное для жизни отложение солей кальция в артериях миокарда провоцируется белком сортилином.

Сердечно-сосудистая патология продолжает оставаться основной причиной смерти людей во всём мире [1], несмотря на колоссальные успехи современной кардиологии. Главным, обуславливающим эту патологию фактором, является атеросклероз [2], то есть хроническое изменение состояния стенки сосудов, при котором происходит накопление холестериновых масс в ней с последующим разрастанием соединительной ткани [3]. Следствием таких нарушений становится деформация сосудов и сужение их диаметра, из-за чего значительно ограничивается кровоснабжение органов и тканей организма и возникает их кислородное голодание (гипоксия). Наиболее опасными осложнениями атеросклероза, безусловно, считаются ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда, нередко имеющие фатальные последствия.

В процессе формирования атеросклероза наблюдается кальцификация (кальциноз) сосудов [4], суть которой сводится к усиленному отложению солей кальция в области холестериновых бляшек. Её итогом становится стабильная потеря эластичности и уплотнение сосудистой стенки, образование тромбов и т.д. Многочисленными научными исследованиями ранее было доказано, что кальцификация коронарных артерий значительно ускоряет развитие ишемической болезни сердца и её последствий. К сожалению, до настоящего времени не найдено лекарственных средств, способных предотвратить и лечить сосудистую кальцификацию.

Почему возникает отложение минеральных веществ в стенке коронарной артерии и других сосудов? Этот вопрос находится под пристальным наблюдением кардиологов, однако дать исчерпывающий ответ на него пока не удаётся. Известно, что кальцификация является активным процессом, то есть в её формировании первостепенную роль играет гладкая мускулатура стенки артерий. В частности, она способствует образованию и выделению из клеток, так называемых, остеогенных белков, которые осуществляют минерализацию ткани по типу матрицы костей. Понимание деталей этого процесса могло бы приблизить момент появления лекарственных препаратов, блокирующих кальцификацию сосудов.

Недавно было высказано предположение, что определённое отношение к аномальному накоплению минеральных компонентов крови в стенке артерий может иметь сортилин [5]. Биологическая роль этого вещества полностью не изучена, но считается, что данный белок принимает активное участие в некоторых звеньях функционирования клеток нервной системы и обмена липидов. За синтез сортилина в организме отвечает участок ДНК (называемый локусом 1p13), который вовлечён в регулирование метаболизма холестерина и его концентрации в крови. Кроме этого, не исключается влияние сортилина на протекание некоторых патологических процессов в организме, например воспалительных.

Группой учёных из Дании, Германии и США под руководством Claudia Goettsch [6] было проведено сложное исследование с целью выявления важнейших звеньев патогенеза (механизма развития) кальцификации коронарных артерий сердца. Эксперименты проводились на лабораторных животных; кроме этого детально анализировались образцы стенки сосудов миокарда человека. Изучению, прежде всего, подвергались особенности метаболизма сортилина, а также последствия его нарушений.

В результате проведенного исследования открыта ранее неизвестная функция белка сортилина - его способность стимулировать кальцификацию артериальных сосудов, в первую очередь коронарной артерии миокарда. Это происходит из-за активного влияния сортилина на фермент, называемый неспецифической тканевой щелочной фосфатазой TNAP (tissue nonspecific alkaline phosphatase). Итогом такого воздействия является накопление TNAP во внеклеточных микропузырьках сосудистой стенки, из-за чего начинается интенсивное отложение в ней минеральных веществ, преимущественно, солей кальция. Именно по этой схеме протекают метаболические изменения и возникают серьёзные нарушения состояния артерий, на фоне которых формируется ишемическая болезнь сердца и её грозные осложнения.

Таким образом, установлено, что белок сортилин является главным виновником кальцификации артериальных сосудов, прежде всего - коронарных артерий миокарда. Это даёт возможность рассматривать данное вещество в качестве объекта для изыскания новых фармацевтических средств, позволяющих не только предупреждать, но и эффективно лечить многие опасные заболевания сердца.

[1] J. Clin. Invest. 125: (10) 3819-3830 (2015)

[2] J. Clin. Invest. 125: (12) 4514-4528 (2015)

[3] J. Clin. Invest. 125: (8) 3027-3036 (2015)

[4] J. Clin. Invest. 125: (12) 4544-4558 (2015)

[5] J. Clin. Invest. 124: (12) 5317-5322 (2014)

[6] J. Clin. Invest. 126: (4) 1323-1336 (2016)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу