Scientific.ru
Новости науки
18.05.16. Стимулирование блуждающего нерва защищает почки

Установлено, что развитие острого повреждения почек можно предупредить специфическим стимулированием блуждающего нерва.

Несмотря на небольшие размеры, почки выполняют ряд жизненно важных функций, включая регулирование многих метаболических процессов, выделение токсичных веществ из организма, поддержание водно-солевого баланса и кислотно-щелочного равновесия, влияние на артериальное давление и т.д. Деятельность почек может быть нарушена при многочисленных заболеваниях и патологических состояниях, среди которых особое место занимает острое повреждение почек, называемое также ранней почечной недостаточностью. Данный процесс характеризуется внезапным прогрессирующим ухудшением функции почек, возникающим, как правило, вследствие значительного снижения притока артериальной крови по сосудам почек, поражения почечной ткани или блокирования выделения мочи [1,2]. Острое повреждение почек диагностируется у людей разных возрастных групп; например, согласно медицинской статистике оно выявляется более чем у 13 из 1000 пациентов в возрасте 60-70 лет, и более чем у 46 из 1000 пациентов старше 85 лет [3].

Опасность острого повреждения почек состоит в угрозе жизни пациента и в возникновении ряда осложнений, в частности, сопровождающихся последующим развитием тяжёлых хронических заболеваний почек, требующих регулярной экстракорпоральной очистки крови (гемодиализа) или хирургической трансплантации почки от донора [4]. Несмотря на то, что причины и механизмы возникновения и развития острого повреждения почек достаточно хорошо изучены, до настоящего времени не разработано эффективных методов профилактики и терапии данной патологии; поэтому существует крайняя необходимость в их изыскании и скорейшем внедрении в медицинскую практику.

Недавно проведенные исследования показали, что в ходе развития острого повреждения почек активную роль играет селезёнка, точнее, клетки иммунной системы, находящиеся в ней, и их рецепторы. Они быстро реагируют на происходящие в почечной ткани изменения, сопровождающиеся появлением в крови биологически активных веществ (медиаторов воспаления), и, в свою очередь, выделяют достаточно много цитокинов. Последние влияют на функционирование механизмов врождённого и приобретённого иммунитета, а также на состояние большинства внутренних органов, в том числе, почек. Кроме того, указанные выше вещества воздействуют на центральную и периферическую нервную систему, в частности, на ядра блуждающего нерва, расположенные в стволе мозга. Результатом этого становится повышение тонуса данного нерва и активация так называемого холинергического противовоспалительного пути. Следует отметить, что специфическая стимуляция блуждающего нерва используется официальной медициной для лечения некоторых форм эпилепсии, депрессии, ревматоидного артрита и заболеваний кишечника; однако, эффективность данного метода терапии при патологии почек ранее не тестировалась.

Группой учёных из США под руководством Tsuyoshi Inoue [5] было проведено сложное экспериментальное исследование, направленное на изучение влияния блуждающего нерва на состояние почек при их повреждении. Для этого у лабораторных животных по специальной методике моделировалось острое повреждение почек, после чего ультразвуком стимулировался блуждающий нерв, и анализировалась его способность усиливать продукцию противовоспалительных веществ клетками селезёнки (спленоцитами).

В ходе проведенного исследования удалось доказать, что стимуляция блуждающего нерва за 24 часа до моделирования патологии почечного сосудистого кровотока заметно уменьшила явления, характерные для острого повреждения почек. Это подтверждалось не только результатами изучения морфологической картины почечной ткани, но и существенным снижением концентрации креатинина в крови, а также изменением содержания целого ряда биологически активных веществ (цитокинов и др.), продуцируемых спленоцитами.

Таким образом, установлено, что клетки селезёнки играют важную роль в защите почек от воспалительных и деструктивных явлений, а стимулированием блуждающего нерва можно активизировать деятельность этих клеток и, тем самым, эффективно защитить почечную ткань от неблагоприятных факторов и предупредить развитие острого повреждения почек. Этот метод должен пополнить арсенал лечебных мероприятий неотложной нефрологии.

[1] PNAS. 112: (16) 5231-5236 (2015)

[2] BMC Nephrology. 17:9 (2016)

[3] BMC Nephrology. 16:186 (2015)

[4] N. Engl. J. Med. 374; 281-283 (2016)

[5] J. Clin. Invest. 126: (5) 1939-1952 (2016)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу