Scientific.ru
Новости науки
10.03.16. Новый способ лечения тяжёлых заболеваний печени

Установлено, что для успешной терапии стеатоза и стеатогепатита следует комплекс лекарственных средств, водимых в организм больного, дополнять фактором роста фибробластов 1 (FGF1).

Печень - уникальная железа организма, выполняющая целый ряд жизненно важных функций, поэтому практически все заболевания этого органа являются опасными; некоторые из них сопровождаются грозными осложнениями и, даже, способны приводить к фатальным последствиям. Существует множество неблагоприятных факторов, поражающих ткань печени, среди которых следует отметить: токсичные вещества (прежде всего, алкоголь), микробы, паразиты, сахарный диабет, травмы, опухоли, аутоиммунные процессы, некоторые виды лекарств, серьёзные нарушения обмена веществ, желчекаменная болезнь и т.д. Нередко после их воздействия наблюдаются глубокие структурно-функциональные изменения в гепатоцитах (клетках печени), сопровождающиеся метаболическими расстройствами, снижением синтеза белковых и других важных веществ, повышением концентрации билирубина и активности специфических ферментов в крови, а также постепенным формированием печёночной недостаточности.

Среди всех заболеваний печени особое положение занимает неалкогольная патология, в частности, жировой гепатоз (стеатоз) и стеатогепатит. Главными их причинами являются сахарный диабет 2 типа (снижение чувствительности тканей организма к инсулину), ожирение и хроническое повышение концентрации жиров в плазме крови (гиперлипидемия) [1,2]. Они провоцируют дисбаланс между синтезом и расщеплением жиров, приводящий к накоплению в клетках печени липидных включений, резко ухудшающих деятельность гепатоцитов. Ситуация усугубляется крайне скудной симптоматикой начала и прогрессирования заболевания, что не позволяет своевременно диагностировать данную патологию и составить план полноценной терапии. Кроме этого, стеатоз обуславливает последующее развитие воспалительных изменений в ткани печени, а также появление фиброза, цирроза, и, нередко, возникновение злокачественных новообразований (рака печени).

К большому сожалению, используемые в настоящее время методы лечения неалкогольных патологических процессов печени не могут характеризоваться высокой эффективностью. Они направлены, прежде всего, на ограничение поступления высококалорийной пищи, снижение массы тела и повышение чувствительности тканей организма к инсулину (поскольку данный гормон влияет не только на обмен углеводов, но активно воздействует на метаболизм липидов). Поэтому не теряет актуальности необходимость поиска новых лекарственных средств, способных предотвратить жировую дистрофию печени, заблокировать дальнейшее прогрессирование патологии и улучшить состояние пациентов, страдающих стеатозом, стеатогепатитом и иными серьёзными болезнями.

Недавно было выявлено регуляторное вещество, получившее название фактора роста фибробластов 1 (fibroblast growth factor 1, или FGF1). Его биологическая роль полностью не изучена, но известно, что FGF1 влияет на состояние жировой ткани, а при его дефиците прослеживаются значительные метаболические нарушения (по типу сахарного диабета), фиброзные и воспалительные изменения в жировой ткани.

Группой учёных из Нидерландов и США под руководством Weilin Liu [3] было проведено сложное экспериментальное исследование, направленное на изыскание новых подходов к терапии неалкогольной патологии печени. Для этого у лабораторных животных по специальной методике моделировали данную патологию и анализировали эффективность действия FGF1 на обмен липидов в клетках печени при избыточном поступлении жиров с пищей.

В результате проведенного исследования было установлено, что вводимый с лекарственными препаратами FGF1 существенно улучшает обмен липидов в ткани печени, блокирует развитие стеатоза, снижает интенсивность воспаления (стеатогепатита) и предотвращает разрастание соединительной ткани (фиброза). При этом нормализуются биохимические показатели крови (активность фермента АЛТ и т.п.), полностью восстанавливаются функции печени и чувствительность тканей к инсулину.

Таким образом, доказано, что применение фактора роста фибробластов 1 в комплексе с фармацевтическими средствами позволяет существенно улучшить состояние печени при её неалкогольной патологии, предотвратить появление осложнений и значительно повысить эффективность проводимой терапии.

[1] J. Clin. Invest. 126: (1) 12-22 (2016)

[2] J. Clin. Invest. 126: (3) 859-864 (2016)

[3] PNAS. 113: (8) 2288-2293 (2016)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу