Scientific.ru
Новости науки
10.02.16. Новый метод правильной оценки ожирения человека

Установлено, что для определения степени тяжести ожирения пациентов, кроме расчёта фактического индекса массы тела, следует узнать историю возникновения избыточного веса и его величину в прошлом.

Ожирение (тучность) - весьма серьёзное хроническое приобретённое заболевание, в основе которого лежит нарушение метаболизма с диспропорцией между поглощением питательных веществ и их расщеплением для последующего биосинтеза органических компонентов и получения энергии. Ожирение обусловлено избыточным отложением простых жиров (триглицеридов) и увеличением массы жировой ткани (жировых депо). Этому способствует систематическое переедание, гиподинамия, генетическая предрасположенность, эндокринная патология, длительный приём некоторых фармакологических препаратов и т.п.

Опасность ожирения заключается не столько в его внешних проявлениях и косметологических проблемах, сколько в большой группе осложнений. К ним относятся: глубокие расстройства обмена веществ, гипертоническая болезнь, атеросклероз сосудов, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, инсульты, сахарный диабет 2 типа, стеатоз печени (жировая инфильтрация или гепатоз), панкреатит и целый ряд других серьёзных болезней [1]. Из-за этого показатели заболеваемости и смертности среди пациентов, имеющих избыточную массу тела, значительно выше, чем у людей, не страдающих данной патологией. Следует также отметить, что в последние годы ожирение обрело черты эпидемии, поражающей людей всех возрастов во многих странах нашей планеты [2].

Диагностика причин и степени ожирения, как правило, не представляет каких-либо трудностей для квалифицированного терапевта; обычно для этого производится расчёт индекса массы тела (BMI) с использованием только двух параметров - веса и роста человека (в норме BMI колеблется от 18,5 до 25). Как и все другие современные методы исследования тучности, данный индекс затрагивают фактические показатели тела пациента на момент проводимого обследования. Однако нередко возникает ситуация, когда после длительного пребывания в избыточном весе тучные люди теряют лишние килограммы. Посещая врача, такие пациенты могут не сообщать ему о максимальных величинах массы своего тела и продолжительности существовавшего ожирения, отчего в расчёты параметров организма закрадываются неточности.

Кроме этого, как было указано выше, избыточный вес может провоцировать целый ряд тяжёлых болезней, а они, в свою очередь, способны ощутимо ухудшить состояние здоровья пациента, из-за чего объём жировой ткани значительно снижается. Если на этом фоне произвести расчёт индекса массы тела, то он практически не выйдет за пределы нормы, и, следовательно, не позволит правильно учесть нанесённый ожирением вред организму в предыдущие годы жизни больного. Такие "подводные камни", обусловленные несовершенством диагностики, многократно снижают эффективность проводимой терапии.

Учёные из США Andrew Stokes и Samuel H. Preston [3] провели масштабное исследование, целью которого было изыскание принципиально новых подходов к определению истинного объёма ущерба, наносимого организму избыточным весом. При этом детально анализировалась и сравнивалась эффективность четырёх различных методик расчёта параметров ожирения и прогнозирования его последствий у больных за период с 1988 до 2011 года с включением показателей заболеваемости и смертности: две методики не затрагивают максимальные величины веса в процессе формирования ожирения, две другие - охватывают их.

В результате проведенного исследования было установлено, что далеко не всегда простое определение индекса массы тела даёт возможность правильно охарактеризовать протекание процесса ожирения и эффективность его лечения. Это означает, что при обследовании пациентов, обязательно следует вспомнить момент первого появления избыточного веса, а также скорость прогрессирования, степень и продолжительность ожирения. Благодаря такому подходу можно всесторонне оценить серьёзность метаболических и функциональных нарушений, способствующих преждевременному старению и появлению патологических изменений в организме, приводящих, нередко, к фатальным последствиям.

Таким образом, доказано, что для полноценной характеристики степени тяжести ожирения не достаточно оперировать фактическим индексом массы тела человека; крайне важно учитывать историю ожирения пациента, максимальные величины избыточного веса тела и длительность подобного состояния. Это поможет не только правильно поставить диагноз, но и оценить эффективность лечения, а также спрогнозировать последствия ожирения и вероятность наступления преждевременной смерти.

[1] N. Engl. J. Med. 373; 82-83 (2015)

[2] N. Engl. J. Med. 374; 177-179 (2016)

[3] PNAS. 113: (3) 572-577 (2016)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу