Scientific.ru
Новости науки
10.12.15. Новый способ диагностики и профилактики рака печени

Установлено, что фермент STK4 можно использовать для выявления провоцируемой хроническим воспалением гепатоцеллюлярной карциномы на ранних стадиях, а веществами, воздействующими на него - предотвращать появление этой формы рака печени.

Рак печени (гепатоцеллюлярная карцинома) считается достаточно опасной формой онкологической патологии. Согласно данным Всемирной Гастроэнтерологической Организации это заболевание занимает шестое место по частоте среди всех злокачественных опухолей в мире, и третье - среди причин смерти от рака (после новообразований желудка и лёгких). Каждый год в мире от этой болезни умирает более 600,000 человек. Опасность рака печени усугубляет крайне скудная симптоматика его начальных стадий, при которых лечение могло бы дать максимальный эффект и избежать нежелательных осложнений. Этому способствует относительно небольшое количество разработанных и применяемых на сегодняшний день диагностических тестов и их сравнительно невысокая информативность; вдобавок, достаточно часто врачам приходится сталкиваться с так называемыми вторичными опухолями (метастазами), попадающими в печень из новообразований, локализующихся в других органах. Всё это снижает качество своевременной диагностики, и, к большому сожалению, подавляющее большинство пациентов попадает в клинику на поздних стадиях заболевания, когда даже комплексное лечение не способно радикально помочь больному.

Причин возникновения гепатоцеллюлярной карциномы достаточно много. Среди них обязательно следует отметить такие: длительные интоксикации (особенно алкогольная), табакокурение, жировой гепатоз, генетические нарушения, циррозы печени, хронический гепатит [1-3]. Последний наиболее часто обусловлен вирусными агентами (возбудителями гепатита В и С), характеризуется длительным прогрессированием, постепенным развитием глубоких метаболических нарушений и изменением состояния гепатоцитов (клеток печени). Наличие, при этом, хронического воспаления в ткани печени способствует возникновению мутаций в молекулах ДНК и последующей опухолевой трансформации гепатоцитов с появлением единичных или множественных узлов злокачественного новообразования.

При хроническом воспалении в любой ткани организма всегда ведущую роль играют особые иммунные клетки - макрофаги. Они не только выделяют ряд биологически активных веществ (медиаторов воспаления), но и непосредственно берут участие в поглощении и уничтожении некоторых инфекционных факторов (микроорганизмов) и компонентов омертвевших клеток и тканей. Недавно было предложено новое направление в лечении опухолей - влияние на деятельность макрофагов для уменьшения интенсивности хронического воспаления и предупреждения опухолевой трансформации клеток. Однако эта область онкотерапии находится в самом начале своего развития.

Группой учёных из Китая под руководством Weiyun Li [4] было проведено сложное исследование с целью определения эффективных путей воздействия на макрофаги, и активизации их способности блокировать появление гепатоцеллюлярной карциномы. Для этого изучался ряд специфических биохимических механизмов в макрофагах при моделировании онкологической патологии у лабораторных животных, а также различные метаболические процессы в образцах здоровой ткани печени человека и её новообразований.

В результате проведенного исследования удалось установить, что один из ферментов, продуцируемых макрофагами, играет важную роль в предупреждении опухолевого процесса в печени; он условно обозначается как STK4 (серин/треонин-протеинкиназа 4). В частности, было доказано, что этот биокатализатор тормозит образование воспалительных цитокинов и, тем самым, эффективно подавляет хроническое воспаление и фиброз, а также сокращает вероятность малигнизации, т.е. превращения гепатоцитов в опухолевые клетки. Кроме того, при появлении рака печени значительно снижается активность STK4 в макрофагах и сыворотке крови пациентов, что имеет большое значение для постановки диагноза на ранних стадиях формирования новообразования.

Таким образом, предложен принципиально новый перспективный метод своевременного выявления и профилактики провоцируемого воспалением рака печени, основанный на использовании фермента STK4 в качестве диагностического маркера и терапевтической мишени.

[1] N. Engl. J. Med. 370; 1871-1874 (2014)

[2] N. Engl. J. Med. DOI: 10.1056/NEJMoa1512610 (2015)

[3] PNAS. 112: (29) 9088-9093 (2015)

[4] J. Clin. Invest. 125: (11) 4239-4254 (2015)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу