Scientific.ru
Новости науки
02.10.15. Новый способ профилактики нестабильной стенокардии

Установлено, что блокированием фермента CD38 можно предупредить нарушения деятельности коронарных сосудов при ишемической болезни сердца.

Сердечная мышца (миокард) должна бесперебойно получать достаточное количество кислорода. Это объясняется особенностями её метаболических процессов. Дело в том, что кардиомиоциты (мышечные клетки миокарда), в отличие от скелетной мускулатуры, получают необходимую для постоянных сердечных сокращений энергию за счёт окисления жирных кислот. Данный процесс намного выгоднее, чем окисление углеводов, однако он требует регулярной доставки кислорода, который приносят эритроциты крови, поступающей по венечным (коронарным) артериям сердца. Поэтому даже кратковременное снижение интенсивности коронарного кровотока приводит к энергетическому дефициту миокарда с развитием стенокардии и иных нежелательных явлений [1].

Стенокардия - одна из форм ишемической болезни сердца, характеризующаяся периодически возникающими сильными болями давящего характера за грудиной, провоцируемыми нарушением коронарного кровообращения. Приступы стенокардии практически всегда длятся не более 10-15 минут и сопровождаются ощущением нехватки воздуха и перебоями в работе сердца, а также бледностью кожных покровов, страхом смерти и другими симптомами. Часто возникающие приступы приводят к резкому снижению запасов необходимых для клеток стенки сосудов веществ, вследствие чего существенно ухудшается коронарный кровоток и уменьшается сократительная способность миокарда. Постепенно в нём разрастаются элементы соединительной ткани, из-за чего развивается кардиосклероз, сердечная недостаточность, а впоследствии - инфаркт миокарда.

Обычно стенокардия обусловлена поражением венечных артерий атеросклеротическим процессом, а именно: формирующаяся на внутренней поверхности стенки сосуда холестериновая бляшка препятствует адекватному кровоснабжению сердечной мышцы, способствуя развитию гипоксии (кислородного голодания) миокарда, образованию большого количества недоокисленных продуктов, ухудшающих работу сердца и провоцирующих интенсивную боль. Появление приступов после физических нагрузок бывает при стенокардии напряжения. Если диаметр коронарных артерий уменьшен настолько, что приступы болезни возникают спонтанно (без нагрузок), то такое состояние называется стенокардией покоя.

Среди всех форм ишемической болезни сердца наиболее опасной считается нестабильная стенокардия, возникающая при разрыве атеросклеротической бляшки с последующим нарушением коронарного кровотока и серьёзными осложнениями. Данное патологическое состояние занимает промежуточное положение между стабильной стенокардией и инфарктом миокарда, но в отличие от последнего, сосудистые нарушения при нестабильной стенокардии не имеют достаточных масштабов для формирования зоны омертвения (инфаркта) в сердечной мышце. Тем не менее, нестабильная стенокардия всегда требует интенсивной терапии. Важно также учесть, что после ишемического приступа коронарный кровоток частично восстанавливается, поскольку возникает реперфузия (улучшение кровоснабжения миокарда), при которой также прослеживаются характерные метаболические нарушения. Считается, что именно в момент перехода ишемии в реперфузию создаются условия для ухудшения состояния внутренней стенки сосудов (эндотелия) и развития глубокой сердечной патологии.

Группой учёных из США и Италия под руководством Levy A. Reyes [2] было проведено сложное экспериментальное исследование изменений в коронарных сосудах, вызываемых ишемией миокарда. Для этого у лабораторных животных по специальной методике моделировалось кратковременное (30 мин.) сужение сосудов сердца с последующей реперфузией; одновременно тщательно анализировались биохимические и функциональные нарушения в сосудистой системе миокарда.

В результате проведенного исследования было установлено, что при замедлении коронарного кровотока значительно активируется фермент CD38, который многократно уменьшает запасы крайне необходимого для эндотелия артерий миокарда вещества NADPH. Из-за этого сосуды сердца теряют способность к расширению, отчего кровоток не восстанавливается, и наблюдаются глубокие нарушения в структуре и деятельности сердечной мышцы. Если заблокировать фермент CD38, то запасы NADPH не истощаются, функция эндотелия сосудов сердца сохраняется в полном объёме, и они не утрачивают свою способность к расширению (вазодилатации); поэтому патологические изменения в сердечной мышце при моделируемой нестабильной стенокардии не развиваются.

Таким образом, доказано, что для предупреждения отрицательного влияния ишемии на стенку коронарных сосудов необходимо заблокировать фермент CD38. Изыскание новых фармацевтических препаратов с подобным действием позволит значительно увеличить эффективность методов профилактики инфаркта миокарда и иных заболеваний сердечной мышцы.

[1] J. Clin. Invest. 125: (8) 3027-3036 (2015)

[2] PNAS. 112: (37) 11648-11653 (2015)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу