Scientific.ru
Новости науки
20.08.15. Причина возникновения преждевременных родов

Установлено, что продолжительность периода беременности и начало процесса родов зависят от коактиваторов стероидных рецепторов SRC-1 и SRC-2.

Продолжительность нормально протекающей у женщин беременности составляет 270 дней. За этот срок происходит полноценная закладка и развитие всех органов и тканей плода, а также его подготовка к последующему существованию вне организма матери. Если рождение ребёнка происходит до 259 дня, то оно считается преждевременным. Проблема в том, что недоношенность крайне негативно сказывается на показателях заболеваемости и смертности новорожденных [1]. В мире ежегодно около 15 миллионов младенцев рождаются преждевременно, из них более чем 1,1 миллиона умирают в первые дни жизни. Почти у половины недоношенных детей развивается серьёзная патология (болезни нервной системы, детский церебральный паралич, нарушения слуха и зрения, хронические заболевания системы дыхания и др.).

Факторов, способствующих возникновению преждевременных родов, достаточно много. Среди них основными являются такие: болезни желёз внутренней секреции, хроническая интоксикация и стрессы, истощение организма, дефицит витаминов, гинекологическая патология, предлежание плаценты. Считается, что под их воздействием изменяется содержание гормонов в крови женщины, в частности, повышается концентрация окситоцина, что приводит к сокращению мускулатуры матки и стимулированию родового процесса. В качестве провоцирующего элемента может выступать любой воспалительный процесс в организме женщины, особенно в мочеполовых органах, поскольку при этом резко повышается концентрация цитокинов, медиаторов воспаления и фагоцитов в непосредственной близости от стенки матки [2]. Однако, детали механизма наступления и, особенно, инициирования преждевременных родов до настоящего времени изучены недостаточно.

Снабжение кислородом растущего организма плода осуществляется через плаценту посредством газообмена с системой кровообращения матери, поэтому во время внутриутробного развития органы дыхания плода не функционируют, а в альвеолах лёгких воздух отсутствует. При доношенной беременности их стенка готовится к синтезу сурфактанта - специфического вещества, уменьшающего поверхностное натяжение в альвеолах при заполнении их воздухом после рождения ребёнка. У недоношенных детей механизмы продукции сурфактанта сформированы не в полном объёме, поэтому такие дети подвержены повышенному риску возникновения тяжелой дыхательной недостаточности (дистресс-синдрома) [3].

Группой учёных из США, Китая и Франции под руководством Lu Gao [4] было проведено сложное экспериментальное исследование с целью определения механизмов появления преждевременных родов. Для этого, были получены лабораторные животные с изменённым генетическим аппаратом, у которых изучались рецепторы стероидных гормонов и вещества (коактиваторы), влияющие на них. Такая схема эксперимента была выбрана не случайно. Дело в том, что к стероидным относятся половые гормоны и гормоны коры надпочечников. Их действие направлено на различные метаболические и функциональные процессы; в частности, степень чувствительности мышечных элементов матки к эстрогенам (женским половым гормонам) влияет на длительность внутриутробного развития плода.

В результате проведенного исследования было установлено, что продолжительность периода беременности зависит от коактиваторов рецепторов стероидных гормонов SRC-1 и SRC-2. После того, как организм плода полностью развился, эти вещества начинают продуцироваться в повышенном количестве, активируя синтез одного из компонентов сурфактанта, а именно - белка SP-A. Он попадает в амниотическую жидкость, а затем, в организм матери, выполняя функцию специфического пускового сигнала для мышечных элементов матки, то есть для начала родовой деятельности. Если этот механизм активируется досрочно (на фоне недоношенности плода), то возникают преждевременные роды.

Таким образом, доказано, что коактиваторы стероидных рецепторов SRC-1 и SRC-2 обуславливают специфическое взаимодействие между организмами плода и матери, влияя на продолжительность периода беременности и инициируя процесс рождения ребёнка. Разработка новых методов воздействия на данные биохимические и физиологические процессы позволит предупредить преждевременные роды и связанную с ними патологию.

[1] BMC Pregnancy and Childbirth. (Suppl 1):S4 (2013)

[2] BMC Pregnancy and Childbirth. 14:241 (2014)

[3] N. Engl. J. Med. 372:331-340 (2015)

[4] J. Clin. Invest. 125: (7) 2808-2824 (2015)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу