Scientific.ru
Новости науки
09.06.15. Предупреждение возникновения опоясывающего герпеса у пожилых людей

Разработана и испытана новая рекомбинантная вакцина, способная максимально подавлять активность вируса Herpes Zoster в организме людей среднего и пожилого возраста.

Опоясывающий герпес (опоясывающий лишай, герпес зостер) - достаточно неприятное заболевание, поражающее преимущественно кожные покровы и некоторые отделы нервной системы человека. Его провоцирует вызывающий у детей ветряную оспу вирус VZV семейства Herpesviridae. Как правило, опоясывающий герпес возникает спонтанно у взрослых и пожилых людей, переболевших ветрянкой в детстве. Механизмы формирования данной патологии полностью не изучены, однако считается, что вирус VZV становится активным в организме при снижении потенциала иммунной системы, наблюдаемом при переохлаждении, длительном голодании, хроническом стрессе, серьёзных физических травмах, отравлении, тяжёлых инфекциях и т.п. Известно также, что риск появления опоясывающего герпеса повышен у людей, страдающих заболеваниями крови, онкологической патологией, а также у пациентов, получающих лучевую терапию, химиопрепараты и гормоны.

Клиническая картина опоясывающего герпеса практически всегда связана с характерными кожными проявлениями в виде специфических воспалительных изменений, которые располагаются преимущественно на туловище. Прежде всего, это высыпания (в виде розовых отёчных пятен и пузырьков с прозрачным содержимым), жжение и сильная боль по ходу периферических нервов (чаще межрёберных и ветвей тройничного нерва), увеличение и болезненность в области региональных лимфоузлов, а также воспалительные процессы в спинальных ганглиях, корешках спинного мозга и мягких мозговых оболочках. Поражения всегда носят односторонний характер. Кроме этого, у больных наблюдаются общие симптомы: повышение температуры, головная боль, мышечная слабость, озноб, боли в животе. У некоторых пациентов возникает генерализованная форма болезни с поражением многих участков кожи и слизистых оболочек [1]. Иногда вирус VZV может провоцировать развитие менингоэнцефалита. К концу 3-й недели заболевания кожные проявления исчезают, однако у пациентов длительно сохраняется постгерпетическая невралгия (болевые ощущения, плохо поддающиеся терапии).

Опоясывающий герпес чаще наблюдается у людей старше 50 лет, однако при воздействии на организм указных выше неблагоприятных факторов, болезнь может развиться практически в любом возрасте. Для её предупреждения до настоящего времени применялась живая ослабленная вакцина против вируса VZV. Однако эффективность этого средства значительно снижается по мере увеличения возраста пациентов, например, после 70 лет она позволяет только одной трети пациентов избежать заболевания. Кроме того, данная вакцина не лишена целого ряда ограничений к использованию, в частности, она противопоказана при тяжёлых формах иммунодефицита, поскольку может стать непосредственной причиной появления опоясывающего герпеса.

Недавно была разработана принципиально новая рекомбинантная вакцина, получившая название HZ/su. Она содержит гликопротеин Е вируса VZV и специальную адъювантную систему AS01B [2]. Большой группой учёных из Австралии, Бельгии и ряда других стран под руководством Himal Lal [3], проводилось исследование её эффективности у 15 тысяч пациентов разных возрастных групп в 18 странах мира. Вакцина вводилась внутримышечно, после чего оценивалась степень снижения заболеваемости опоясывающим герпесом на протяжении последующих 3-х лет; одновременно изучались различные реакции на этот препарат со стороны иммунной системы, а также вероятность возникновения побочных эффектов.

Проведенное исследование подтвердило способность вакцины HZ/su усиливать клеточный и гуморальный иммунитет организма взрослого человека. В частности, установлено, что её эффективность в качестве профилактического средства против вируса опоясывающего герпеса достигает 97% как у лиц 50-60 лет, так и у пожилых людей. Детальный анализ показал, что вакцина HZ/su эффективно подавляет внутриклеточную репликацию вируса VZV и его распространение между клетками. В отличие от ранее применяемых живых вакцин, данный препарат не способен самостоятельно вызвать опоясывающий герпес, и обладает сравнительно небольшим количеством побочных эффектов; его без опасений можно вводить пациентам с тяжёлым иммунодефицитом.

Таким образом, разработан новый метод профилактики опоясывающего герпеса у взрослых и пожилых людей, основанный на применении рекомбинантной вакцины HZ/su, и доказана его высокая эффективность.

[1] N. Engl. J. Med. 372; 1150 (2015)

[2] N. Engl. J. Med. 372; 2149-2150 (2015)

[3] N. Engl. J. Med. 372; 2087-2096 (2015)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу