Scientific.ru
Новости науки
12.03.15. Белок VAP-1 ускоряет развитие тяжёлой патологии печени

Установлено, что обладающий свойствами фермента белок VAP-1 способствует прогрессированию воспалительных процессов в печени и формированию её фиброза.

Печень - не только самая большая железа организма, но и универсальный фильтр веществ, попадающих в желудочно-кишечный тракт с пищей и водой. Естественно, среди них встречаются не только полезные, но и токсичные компоненты. Последние специфически обрабатываются гепатоцитами (клетками печени), в результате чего частично или полностью теряют свой потенциал и превращаются в инертные вещества, которые не способны нанести вред организму. Это касается, также, такого широко распространённого токсичного фактора как алкоголь, регулярное потребление которого способствует разрушению гепатоцитов, разрастанию соединительной ткани в печени и резкому ухудшению работы данного органа. Именно так развивается алкогольный цирроз печени, имеющий практически всегда фатальные последствия.

Не менее серьёзными осложнениями сопровождается неалкогольная дистрофия печени (гепатоз). В эту группу патологических процессов входят: стеатоз, стеатогепатит и неалкогольный цирроз [1]. В последнее время эти болезни встречаются всё чаще. Считается, что основными причинами гепатоза является чрезмерное поступление с пищей жиров и углеводов, нарушение обмена липидов, метаболические расстройства, снижение чувствительности к инсулину и сахарный диабет. Все они способствуют интенсивному накоплению в цитоплазме клеток печени вакуолей, заполненных липидами, в первую очередь, триглицеридами (их содержание может возрастать в 10 раз по сравнению с нормой).

Указанный выше стеатоз постепенно переходит в стеатогепатит, т.е. воспалительный процесс в печени на фоне её жирового перерождения. Он характеризуется значительной активацией процесса перекисного окисления липидов, агрессивные продукты которого провоцируют глубокие структурно-функциональные изменения в клетках печени, приводящие к их гибели. Развитие воспалительных процессов и метаболических изменений усиливают деятельность соединительной ткани, из-за чего формируются: фиброз (накопление коллагена в печени), цирроз (необратимое замещение клеток печени соединительной тканью), и создаются условия для возникновения рака (гепатоцеллюлярной карциномы).

При стеатогепатите в ткань печени устремляются лейкоциты (иммунокомпетентные клетки крови). Этот процесс достаточно сложный и многоэтапный; сначала лейкоциты, находящиеся в кровеносных капиллярах, взаимодействуют с эндотелием (внутренней поверхностью сосуда), затем они проникают через сосудистую стенку, после чего мигрируют (перемещаются) в ткань и накапливаются в ней, формируя воспалительный инфильтрат. Несмотря на то, что основные звенья данного механизма изучены, многие его детали до настоящего времени не раскрыты, из-за чего нет возможности эффективно лечить данную патологию.

Группой учёных из Великобритании и Финляндии под руководством Chris J. Weston [2] было проведено сложное клиническое и экспериментальное исследование с целью выяснения роли белкового вещества VAP-1 (Vascular adhesion protein-1) в формировании воспалительных фиброзных заболеваний печени. Этот сложный белок обладает ферментативной активностью (представляя собой аминооксидазу); одна часть его молекулы расположена внутри мембран клеток эндотелия сосудистой стенки, другая часть выступает в просвет сосудов и стимулирует прикрепление к ней лейкоцитов крови. Существует также растворимая форма данного белка, обозначаемая как sVAP-1, которая циркулирует по кровеносной системе.

В ходе проведенного исследования было установлено, что у пациентов с воспалительными и фиброзными процессами в ткани печени значительно повышается активность растворимой и нерастворимой форм белка VAP-1. Кроме этого, доказано, что данный белок ускоряет развитие стеатогепатита и фиброза печени. Если произвести блокирование VAP-1, то воспалительные и дистрофические явления в ткани печени существенно уменьшаются. Все полученные клинические результаты были подтверждены в эксперименте на лабораторных животных.

Таким образом, доказано, что аминооксидаза VAP-1 способствует развитию воспалительных заболеваний печени и неалкогольного фиброза её ткани. Изыскание новых фармацевтических препаратов, блокирующих активность этого белка, следует считать перспективным направлением в поиске высокоэффективных методом терапии и профилактики тяжёлой патологии печени.

[1] BMC Medicine. 12:152 (2014)

[2] J. Clin. Invest. 125: (2) 501–520 (2015)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу