Scientific.ru
Новости науки
06.02.15. Травмы, полученные в детстве, могут спасать взрослых

Установлено, что сигналы безопасности, сопровождающие перенесенную в раннем детстве травму, способны защитить от депрессивных состояний во взрослом возрасте.

Хорошие родители прилагают максимальные усилия для того, чтобы их дети росли в комфортных условиях, и ни при каких обстоятельствах не травмировались. Это вполне естественно, поскольку такая установка является составной частью родительского инстинкта человека и животных, позволяющего сберечь целостность и здоровье организма ребёнка, в том числе, его нервной системы. Не секрет, что некоторые перенесенные в раннем периоде жизни неблагоприятные состояния запоминаются на долгие годы и десятилетия, отражаясь на развитии ребёнка, его поведении и дальнейшей жизнедеятельности; большинство из них впоследствии создают условия для возникновения целой группы заболеваний. Одним из них является депрессия - психическое расстройство, характеризуемое подавленным настроением, снижением самооценки, пессимистическим взглядом на происходящее, неспособностью переживать радость и выражать положительные эмоции, потерей интереса и жизни и т.д. Следует отметить, что депрессивные состояния всегда следует относить к опасным заболеваниям, поскольку они могут приводить к нарушению поведения человека, потере трудоспособности, злоупотреблению алкоголем и психотропными средствами, суицидальным поступкам и т.д. Депрессия достаточно широко распространена во всех странах мира, поражая женщин почти в 2 раза чаще, чем мужчин [1].

Причины и механизмы депрессии не всегда удаётся точно установить, однако известно, что она всегда сопровождается специфическими метаболическими нарушениями в ткани головного мозга, в частности, изменениями процессов обмена биогенных аминов (серотонина, дофамина, норадреналина). Эти вещества принадлежат к группе важных нейромедиаторов, необходимых для нормальной деятельности нервной системы, а при нарушении их обмена происходят глубокие эмоциональные и функциональные расстройства, в том числе, депрессия и иные психические заболевания. Кроме этого, с формированием депрессивных состояний связано ухудшение деятельности миндалевидного тела (amygdala) головного мозга.

Как ни парадоксально, но к детской травме могут иметь отношение некоторые сигналы, (например, прикосновения, звуки, запахи и т.д.), которые сильно влияют на деятельность целого ряда отделов коры головного мозга и подкорковых структур, способствуя формированию поведенческих особенностей, а иногда чувство влечения, комфорта и безопасности. Объяснить это сложно, но знание подобных механизмов крайне важно, поскольку позволяет уточнить патогенез (механизм) неврологической и психиатрической патологии.

Группой учёных из США, Франции и Швеции под руководством Millie Rincon-Cortes [3] было проведено экспериментальное исследование с целью определения отдалённых последствий травмы, перенесенной в раннем детском возрасте, и значимости связанных с ней сигналов. Для этого по специально разработанной методике у лабораторных животных в первые две недели после рождения воспроизводили травму (удар слабым электрическим током), которую сопровождали особым запахом, приближенным к запаху их матери. Такое сочетание факторов "травма-сигнал безопасности" позволяет исследовать механизмы формирования долговременной памяти, изменение деятельности некоторых структур головного мозга и миндалевидного тела, анализировать уровень ряда гормонов в крови, в первую очередь кортикостероидов (гормонов коры надпочечников, влияющих на биохимические и физиологические процессы всех клеток и тканей организма, в том числе, нейронов мозга).

В результате проведенного исследования было установлено, что собственно травматическое воздействие в младенческом возрасте способствует развитию депрессивного поведения при взрослении и в зрелом периоде жизни. Однако, сочетание "травма-запах", вносит коррективы в нейроповеденческие характеристики организма, снижая вероятность возникновения депрессивных состояний. В первую очередь, это связано с изменением деятельности миндалевидного тела мозга, поскольку в данной ситуации запах играет роль своеобразного сигнала безопасности, то есть сенсорного фактора обучения, уменьшающего стресс и ослабляющего запоминание состояния страха. Дело в том, что подобные сигналы значительно тормозят ожидание дискомфорта и угрозы, уменьшая вероятность появления депрессивного поведения. Кроме этого, было выявлено, что они уменьшают продукцию кортикостероидов, нормализуют восстановительные процессы в ткани мозга на молекулярном уровне, действуя подобно антидепрессантам.

Таким образом, выявлена достаточно интересная связь комплекса "травма-сигнал безопасности", которая в раннем детском возрасте формирует систему пожизненной специфической привязанности к нему. В зрелом возрасте, подобный комплекс помогает избегать депрессивных состояний. Этот факт полезен для психологии, педагогики и психиатрии.

[1] BMC Psychiatry. 14:371 (2014)

[2] PNAS. 112 (3) 881-886 (2015)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу