Scientific.ru
Новости науки
28.01.15. Токсичность красного мяса

Установлено, что содержащаяся в красном мясе N-гликолилнейраминовая кислота способствует прогрессированию воспалительных процессов в организме человека, а также появлению опухолей.

Пищевой рацион здорового человека должен быть сбалансированным и включать в себя разнообразные продукты с приблизительным соотношением белков, жиров и углеводов как 1:1:4 (при одинаковом содержании белков растительного и животного происхождения). Длительное употребление пищи, не соответствующей указанным показателям, может сопровождаться развитием различной, в том числе серьёзной, патологии. Например, при дефиците белков значительно нарушается работа печени, поджелудочной железы, нервной и эндокринной систем, кишечника, возникает атрофия мышц, снижается иммунитет, изменяется ряд биохимических показателей крови; избыточное поступление в организм углеводов усиливает синтез жирных кислот и липидов, увеличивает массу жировой ткани; при чрезмерном потреблении жиров стимулируется атеросклероз сосудов, ухудшается состояние и функция сердечной мышцы и т.д.

Проведенные ранее исследования показали, что существует корреляция между объёмом потребления красного мяса (говядины, свинины и баранины) и частотой возникновения онкологических заболеваний (в первую очередь, толстого кишечника), атеросклероза, сахарного диабета второго типа и целого ряда иных болезней [1]. Известно также, что диета, богатая красным мясом, вызывает обострение хронических воспалительных процессов различной локализации, сопровождается повышением содержания в крови веществ-маркеров воспаления, нарушением функции эндотелия (внутренней поверхности) сосудов. Поэтому в докладе Всемирного Фонда исследований рака, красное мясо было внесено в перечень основных 10 факторов, связанных с увеличением частоты раковых заболеваний и их прогрессированием у разных групп населения.

Существует много гипотез, пытающихся объяснить связь между систематическим потреблением красного мяса и частотой возникновения онкологической патологии. В частности, предполагается, что при термической обработке мясных продуктов образуются мутагенные и канцерогенные вещества, N-нитрозосоединения и свободные радикалы, повреждающие генетический аппарат, нарушающие работу ферментов и ход метаболических процессов. Однако ни один из этих механизмов нельзя рассматривать в качестве ведущего, поскольку, например, термическая обработка птицы и рыбы генерирует аналогичные патогенные факторы, но, даже регулярное употребление этих пищевых продуктов абсолютно не повышает риск возникновения рака.

Группой учёных из США под руководством Annie N. Samraj [2] было проведено сложное исследование, целью которого было определение причины токсичности красного мяса. В качестве объекта исследования была выбрана N-гликолилнейраминовая кислота (Neu5Gc), содержание которой в красном мясе считается достаточно высоким. В организме человека это вещество не образуется, поэтому является чужеродным для него, а, поскольку Neu5Gc может легко попадать из желудочно-кишечного тракта в кровь, то иммунная система способна продуцировать антитела против него. Для проверки реакции организма на N-гликолилнейраминовую кислоту учёными были получены лабораторные животные с дефицитом ферментов, расщепляющих данное вещество, что дало возможность изучать изменения в крови и тканях на фоне регулярного поступления красного мяса с пищей. Кроме этого, в организм животных вводились антитела, действие которых направлено против Neu5Gc, и тщательно анализировались провоцируемые ими изменения.

В результате проведенного исследования было выявлено, что длительное употребление продуктов, содержащих N-гликолилнейраминовую кислоту, способствует развитию системного воспаления в организме и значительно повышает частоту опухолевых заболеваний. При синтезе иммунными клетками антител, вступающих во взаимодействие с этой кислотой и образующих с ней прочный комплекс, вероятность возникновения злокачественных опухолей возрастает примерно в 5 раз, что доказывает прямое участие Neu5Gc в развитии онкологической патологии.

Таким образом, установлено, что N-гликолилнейраминовая кислота, содержащаяся в красном мясе, обуславливает появление воспалительных процессов в организме и последующее формирование опухолей. Знание этого механизма важно не только для диетологии, но и для разработки мер профилактики злокачественных новообразований.

[1] N. Engl. J. Med. 371; 2499-2509 (2014)

[2] PNAS. 112: (2) 542-547 (2015)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу