Scientific.ru
Новости науки
15.11.14. Фермент VE-PTP и слепота

Установлено, что путём блокирования активности фермента VE-PTP можно стабилизировать состояние сосудистой системы глаз и предотвратить потерю зрения.

Всем известно, что к сохранению здоровья глаз следует относиться с особым усердием, поскольку зрительный анализатор считается наиболее мощным источником информации, позволяющим организму практически мгновенно оценивать окружающую ситуацию и реагировать на неё. Поэтому любые патологические процессы в органе зрения резко снижают качество жизни человека, а иногда, могут способствовать инвалидизации и иным крайне негативным последствиям. К сожалению, болезни глаз широко распространены в мире, причём многие из них требуют своевременной диагностики, дорогостоящего лечения (вплоть до хирургического), длительной реабилитации, и далеко не всегда способны гарантировать успешное и полное излечение. Прежде всего, это относится к патологии сосудов глаз [1, 2].

Светопроводящие среды глаза (роговица, хрусталик, стекловидное тело) не содержат кровеносных капилляров, однако орган зрения достаточно хорошо снабжается кислородом и питательными веществами, приносимыми кровью, благодаря уникальной сосудистой оболочке (называемой увеальным трактом). Она состоит из радужки, цилиарного тела и собственно сосудистой оболочки (хориоидеи). Все эти компоненты крайне важны для питания сетчатки (светочувствительного слоя) глаза, продуцирования водянистой влаги внутриглазных камер, механической амортизации и адаптации органа зрения.

Развитие сосудистой системы глаза контролируется многими механизмами, в том числе особыми белковыми факторами роста (например, VEGF). В норме эти вещества продуцируются в ничтожно малых количествах, а при кислородном голодании (гипоксии) тканей глаза, при сахарном диабете, системном атеросклерозе, гипертонической болезни и симптоматических гипертензиях синтез указанных факторов многократно возрастает, чем провоцируются необратимые изменения невоспалительного характера, в частности, такие как ретинопатия. Она сопровождается нарушением структуры капилляров в виде микроаневризм, отёком и дистрофическими явлениями в сетчатке, увеличением количества элементов соединительной ткани, из-за чего формируется стабильное ограничение полей зрения и существенное снижение его остроты; в далеко зашедшей стадии болезни возникает слепота. Одной из причин такого развития событий является неоваскуляризация - появление новых кровеносных сосудов в глазу и выход из них жидкой части крови с формированием макулярного отёка. Поэтому пациентам с указанными выше нарушениями приходится регулярно проводить инъекции VEGF-связывающих белков (и иных аналогичных препаратов) для торможения роста новых сосудов, хотя эта терапия не позволяет полностью сохранить функциональные параметры зрения на достаточном уровне.

Группой учёных из США и Германии под руководством Jikui Shen [3] было проведено сложное исследование уникального фермента, носящего название сосудистой эндотелиальной протеин-тирозин-фосфатазы (VE-PTP); в первую очередь, изучалось его влияние на развитие и функционирование кровеносной сети глаз. Для этого были получены трансгенные лабораторные животные с различными дефектами генетического аппарата, отражающимися на продукции фермента VE-PTP и связанных с ними биологически активных веществ. Затем тщательно анализировались физиологические нарушения органа зрения и изыскивались способы воздействия на фермент VE-PTP с целью предупреждения патологии сосудистой системы глаз и профилактики связанных с ней осложнений.

В результате проведенного экспериментального исследования удалось установить, что при искусственно вызванной гипоксии глаз в клетках сосудов резко повышается активность фермента VE-PTP, который стимулирует рост многочисленных новых капилляров с последующим возникновением ретинопатии. При блокировании фермента VE-PTP низкомолекулярным ингибитором каталитической активности AKB-9778 неоваскуляризация прекращается, и не происходит развития ретинопатии; при этом также существенно замедляется процесс выхода жидкой части крови из сосудов, чем предупреждается макулярный отек и экссудативное отслоение сетчатки глаз.

Таким образом, доказано, что разработку фармакологических препаратов, предотвращающих формирование нецелесообразной внутриглазной сосудистой сети путём торможения активности фермента VE-PTP, следует отнести к новым перспективным методам стабилизации состояния сетчатки и сохранения остроты зрения у пациентов с широким спектром глазных болезней.

[1] BMC Ophthalmology 14:89 (2014)

[2] BMC Ophthalmology 14:119 (2014)

[3] J. Clin. Invest. 124: (10) 4564–4576 (2014)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу