Scientific.ru
Новости науки
29.08.14. Фермент D-допахром-таутомераза защищает сердце от ишемии

Установлено, что фермент D-допахром-таутомераза предохраняет миокард от повреждения при нарушении коронарного кровотока.

Ишемическая болезнь сердца - патологическое состояние, вызываемое серьёзным ухудшением кровоснабжения сердечной мышцы из-за поражения коронарных артерий [1]. Известно, что для своей беспрерывной работы миокард практически всю энергию получает путём интенсивного окисления органических веществ в своих клетках. Это означает, что в сердечную мышцу ежесекундно должна поступать богатая кислородом кровь. При атеросклерозе коронарных сосудов, их спазме или тромбозе возникает ишемия (местное малокровие), которая сопровождается глубокими нарушениями метаболизма: энергетическим дефицитом клеток сердца (кардиомиоцитов), изменением кислотно-щелочного равновесия, накоплением недоокисленных продуктов, образованием большого количества биологически-активных веществ, опасных свободных радикалов и т.д. Единичные случаи ишемии миокарда, как правило, проявляются в виде непродолжительных приступов стенокардии с характерной давящей болью за грудиной; по мере прогрессирования ишемической болезни сердца формируются серьёзные структурно-функциональные нарушения в миокарде, способствующие развитию кардиосклероза и даже возникновению инфаркта. Иными словами, ишемия приводит к существенному снижению сократительной способности миокарда и появлению сердечной недостаточности.

Сердечная мышца содержит специфические механизмы, способные противодействовать последствиям ишемии. Например, в клетках миокарда присутствует особый фермент АМФ-активируемая протеинкиназа, задача которого заключается в усилении бескислородного использования глюкозы для получения энергии при снижении коронарного кровотока. Есть в миокарде также антиоксидантные механизмы, предотвращающие повреждение клеток продуктами перекисного окисления липидов и т.д. Недавно было установлено, что в сердечной мышце синтезируется много иных биологически активных веществ (цитокинов, регуляторов метаболизма и ферментов) действие которых направлено на адаптацию миокарда к ишемии и предотвращению разрушения кардиомиоцитов. Однако при серьёзном нарушении коронарного кровообращения и частых приступах ишемии все указанные выше механизмы достаточно быстро истощаются, и миокард становится беззащитным перед деструктивным действием кислородного голодания.

Недавно внимание учёных привлёк достаточно интересный фермент, носящий название D-допахром-таутомераза. Несмотря на то, что хорошо известна биохимическая реакция, которую он катализирует, до сих пор не установлена его биологическая роль. Считается, что данный фермент достался млекопитающим в ходе эволюции от более примитивных видов организмов; его функциональное значение для миокарда человека до настоящего времени не изучалось.

Группой учёных из США и Германии под руководством Dake Qi [2] было проведено сложное экспериментальное исследование, направленное на установление влияния фермента D-допахром-таутомераза на сердечную мышцу при ишемии. Для этого были получены лабораторные животные с различной степенью выраженности данного фермента в миокарде, после чего тщательно анализировались биохимические и физиологические нарушения, вызываемые ишемией в сердечной мышце. Рассматривались также различные способы воздействия на активность указанного выше фермента.

В результате проведенного исследования было доказано, что непосредственно после возникновения ишемии миокарда клетки сердца начинают интенсивно продуцировать фермент D-допахром-таутомеразу, который положительно воздействует на метаболические процессы в кардиомиоцитах, снижая, тем самым, последствия расстройств коронарного кровотока. У животных с заблокированной D-допахром-таутомеразой, ишемия сопровождалась значительными зонами некроза (омертвения) сердечной мышцы и глубокими нарушениями сократительной функции миокарда.

Таким образом, установлено, что фермент D-допахром-таутомераза способен защитить миокард от повреждающего действия ишемии. Разработка новых фармацевтических препаратов, способных повысить продукцию данного фермента клетками сердца, является перспективным направлением в кардиологии для профилактики и лечения не только инфаркта, но и других болезней миокарда, вызванных ухудшением коронарного кровотока.

[1] N. Engl. J. Med. 368; 2004-2013 (2013)

[2] J. Clin. Invest. 124: (8) 3540–3550 (2014)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу