Scientific.ru
Новости науки
29.07.14. Фермент МАО-А и рак простаты

Установлено, что при увеличении активности фермента МАО-А резко повышается вероятность возникновения рака предстательной железы и появления его метастазов.

Моноаминооксидаза А (MAO-A) является чрезвычайно важным ферментом, без которого были бы невозможны многие биохимические процессы и физиологические функции. MAO-A расположен в митохондриях клеток; его биологическая роль связана с расщеплением аминных соединений, прежде всего, эндогенных нейромедиаторов, гормонов и биологически активных веществ (адреналина, норадреналина, дофамина, гистамина, серотонина, мелатонина и др.), а также попадающих в организм с пищевыми продуктами и лекарственными препаратами экзогенных аминов.

Моноаминооксидаза присутствует практически во всех тканях организма, однако наибольшая активность данного фермента выявлена в печени, стенке желудочно-кишечного тракта, в различных отделах нервной системы. Побочным продуктом деятельности MAO-A является перекись водорода, стимулирующая образование активных форм кислорода и перекисного окисления липидов в клетках. В норме интенсивность этих процессов невелика, а образовавшиеся продукты быстро нейтрализуются антиоксидантными ферментами. Если же активность MAO-A возрастает значительно, то резко повышается вероятность повреждения молекул ДНК с последующим превращением здоровых клеток в опухолевые. Это один из ведущих механизмов появления злокачественных новообразований.

Недавно появилось предположение о том, что существует тесная связь между повышенной активностью MAO-A и скоростью роста некоторых форм рака предстательной железы (простаты) у мужчин. Это заболевание считается крайне опасным, поскольку в подавляющем большинстве случаев оно возникает и длительно протекает незаметно для пациента; появление первых субъективных симптомов чаще всего говорит о далеко зашедшей стадии процесса, когда лечение практически не даёт ощутимых результатов из-за формирования отдалённых вторичных опухолей (метастазов). Последние образуются преимущественно в костной системе и растут быстрее первичной опухоли. Именно поэтому рак простаты в большинстве стран мира занимает третье место по частоте причин смерти мужчин от злокачественных новообразований, а главным методом его лечения продолжает оставаться тотальное хирургическое удаление поражённой опухолью предстательной железы [1,2].

Группой учёных из США и Китая под руководством Jason Boyang Wu [3] было проведено сложное исследование, направленное на выявление зависимости между интенсивностью роста рака простаты и активностью фермента MAO-A. Для этого детально анализировались биохимические процессы и структурно-функциональные нарушения, связанные с изменением деятельности MAO-A в образцах здоровой ткани и опухолей предстательной железы человека, а также в культурах (отдельных линиях) клеток этих новообразований и их трансплантатах у лабораторных животных.

В результате проведенного исследования удалось установить, что при повышении активности MAO-A происходит стимулирование эпителиально-мезенхимальной трансформации, или, иными словами, интенсивное "омоложение" (переход в незрелое состояние) клеток простаты, с одновременным повышением скорости образования активных форм кислорода (ROS). Вслед за этом развивается гипоксия (кислородное голодание) клеток, нарушается регуляция их деления, из-за чего наблюдается бесконтрольное размножение и рост атипических клеток с характерными для злокачественного новообразования чертами. Клетки таких опухолей проявляют повышенную инвазивность (стремление к прорастанию в окружающие ткани), которая сопровождается интенсивным образованием метастазов (в том числе, отдалённых). Степень увеличения активности МАО-А в ткани рака простаты чётко коррелирует с тяжестью течения и исхода болезни у пациентов. При фармакологическом торможении активности МАО-А рост опухолей простаты значительно снижается, а в некоторых случаях полностью прекращается; при этом не наблюдается появления метастазов.

Таким образом, доказано, что повышение активности фермента моноаминоксидазы А способствует появлению злокачественных опухолей предстательной железы с высокой степенью инвазивности и склонностью к метастазированию. Изыскание новых лекарственных препаратов, тормозящих активность МАО-А, позволит значительно улучшить профилактику и лечение данного серьёзного заболевания.

[1] N. Engl. J. Med. DOI: 10.1056/NEJMoa1405095 (2014)

[2] N. Engl. J. Med. 370; 932-942 (2014)

[3] J. Clin. Invest. 124: (7) 2891–2908 (2014)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу