Scientific.ru
Новости науки
29.06.14. Женские половые гормоны и мужское бесплодие

Установлено, что при усилении синтеза женских половых гормонов у мужчин активизируется фагоцитоз клеток сперматогенеза и изменяется продукция белка GAS6, следствием чего становится резкое ухудшение качественных параметров спермы и развитие мужского бесплодия.

Согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения около 8% супружеских пар на планете в течение репродуктивного периода жизни сталкиваются с проблемой бесплодия. В странах Европы этот показатель достигает 20% [1], причём почти половину подобных случаев составляет мужское бесплодие. Для нормального оплодотворения женской яйцеклетки необходимо, чтобы сперма (эякулят) мужчины содержала достаточное количество (более 20 млн/мл) сперматозоидов и более 50% из них проявляли высокую степень подвижности. Кроме того, в организме мужчины обязательно должны продуцироваться в достаточном количестве мужские половые гормоны. При снижении данных параметров вероятность оплодотворения значительно уменьшается.

Сперматозоиды образуются в мужских половых железах (называемых яичками или тестикулами) посредством многоэтапного сперматогенеза [1,2]. Этот процесс регулируется гонадотропными гормонами гипофиза (фолликулостимулирующим и лютеинизирующим). При различных эндокринных расстройствах и заболеваниях процесс сперматогенеза может нарушаться. Однако это не единственная причина мужского бесплодия. Почти 15% его провоцируют осложнения половых инфекций и воспаления мужских половых путей (орхит, эпидидимит и т.д.), которые сопровождаются патологическими изменениями сперматогенного эпителия семенных канальцев и скоплением большого количества макрофагов (эти клетки способны поглощать другие клетки, частички тканей и т.п.). Механизмы таких нарушений до настоящего времени полностью не изучены.

Ранее было выявлено, что при снижении продукции тестостерона и повышении выработки женского полового гормона эстрадиола серьёзно ухудшается сперматогенез. Предполагается, что определённую роль в подобных дисгормональных нарушениях и их последствиях могут играть клеточные рецепторы эстрогена, в том числе расположенные на клетках Лейдига [1,2]; последние находятся в тестикулах, продуцируют и выделяют в кровь мужские половые гормоны (тестостерон, андростерон и др.), а также незначительное количество женских эстрогенов.

Группой учёных из Японии, Китая, Финляндии, США под руководством Wanpeng Yu [3] было проведено сложное экспериментальное исследование, позволившее проанализировать степень влияния женских половых гормонов на мужское бесплодие. Для этого были получены трансгенные лабораторные животные с искусственно изменённой чувствительностью некоторых гормональных рецепторов и повышенной активностью ряда генов, в частности, кодирующих важный для сперматогенеза фермент ароматазу. После этого тщательно исследовались изменения в ткани половых желёз и поведение макрофагов, содержащихся в них, а также анализировались различные биохимические показатели. Параллельно изучались образцы ткани половых желёз мужчин и их сыворотка крови для сопоставления полученных в ходе эксперимента данных и результатов клинических наблюдений.

Проведенное исследование позволило доказать то, что при усилении синтеза женских половых гормонов (в частности, эстрадиола) действительно происходят неблагоприятные изменения в мужских половых железах. Прежде всего, развивается гиперплазия (увеличение количества) клеток Лейдига; они начинают интенсивно продуцировать особый белок, носящий название GAS6. Это вещество взаимодействует с рецепторами ферментов (тирозинкиназ); кроме этого, оно влияет на выживание клеток и регулирует их рост. В ходе эксперимента было также выявлено, что GAS6 особым образом активирует фагоцитоз клеток сперматогенеза и клеток Лейдига. Всё это приводит к резкому снижению продукции мужских половых клеток (гипоспермии) и даже полной азооспермии (абсолютному отсутствию сперматозоидов в эякуляте), а также существенному уменьшению синтеза мужских половых гормонов.

Таким образом, установлено, что увеличение продукции женских половых гормонов в мужском организме способствует поглощению сперматогенных и иных клеток половых желёз макрофагами, из-за чего резко снижаются количественные и качественные показатели спермы, а вещество GAS6 можно использовать для разработки новых методов диагностики и лечения мужского бесплодия.

[1] PNAS. 111: (5) 1843-1848 (2014)

[2] PNAS. 111: (3) 1120-1125 (2014)

[3] J. Clin. Invest. 124: (6) 2709–2721 (2014)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу