Scientific.ru
Новости науки
28.09.13. Стрессовое недержание мочи: какой способ лечения лучше?

Установлено, что хирургическое лечение связанного с нагрузкой недержания мочи у женщин значительно эффективнее физиотерапевтических методов лечения.

Недержание мочи - это неспособность человека самостоятельно контролировать мочевыделение. Оно может быть первичным, то есть обусловленным дефектами сфинктеров (запирающих мышц мочевого пузыря) из-за врожденных аномалий, перенесенных травм, новообразований в малом тазу, камней в мочевом пузыре и уретре, и вторичным, когда первопричины находятся вне мочевыводящих путей, например при повреждении и опухолях спинного мозга, неврологических и психических расстройствах и т.п. Несмотря на то, что недержание мочи не является самостоятельным заболеванием, а лишь симптомом какой-либо болезни, его считают достаточно серьёзной медицинской проблемой. По данным [1] в мире около 400 млн. человек страдает данной патологией и наблюдается упорная тенденция к ежегодному увеличению числа больных. Важно также учитывать, что данная патология касается не только гигиенической и социальной сферы, но и значительно снижает качество жизни пациенток, сопровождается психологическими, сексуальными, эмоциональными расстройствами и может иметь ряд более серьёзных осложнений.

Недержание мочи чаще бывает у женщин, чем у мужчин, и может затрагивать 20-38% женского населения, причём более половины случаев такой дисфункции относится к так называемому стрессовому недержанию, то есть вызванному значительными и резкими физическими нагрузками, кашлем, чиханием, сильным смехом и т.п. Этому способствуют анатомо-физиологические особенности женской мочеполовой системы; в частности, недержание мочи обусловлено как ослабленным тонусом внутреннего сфинктера мочевого пузыря, а также повышенной мобильностью уретры, возникающей при недостаточной поддержке шейки мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. Дело в том, что у здоровой женщины сфинктер открывается только во время произвольного мочеиспускания (при посещении туалета), а в остальное время он сжат и непроницаем. Однако существуют состояния, при которых деятельность сфинктера нарушается. Обычно это наблюдается: 1) во время менопаузы, когда из-за дефицита женских половых гормонов возникает снижение тонуса мышц дна малого таза и промежности; 2) после повреждения или растяжения мышц таза во время беременности и осложнённых родов; 3) после травм органов малого таза; 4) при наследственной патологии; 5) при возрастных изменениях в организме. Недавно было доказано, что недержанию мочи также способствует ожирение [2].

В настоящее время разработано несколько методов лечения стрессового недержания мочи у женщин, результаты которых сохраняются на год и более. Эти методы связаны как с хирургическим вмешательством, так и с терапевтическими мероприятиями [3,4]. Последние, естественно, многими пациентками признаются более предпочтительными, однако, возникает вопрос: насколько их эффективность достаточна для полноценного избавления женщин от такого недуга?

Группой учёных из Нидерландов под руководством Julien Labrie [3] было проведено исследование для сравнения эффективности оперативного и физиотерапевтического лечения стрессового недержания мочи у женщин. Всего под наблюдением состояло 460 женщин в возрасте от 35 до 80 лет. У половины пациенток указанную выше патологию лечили физиотерапевты по общепринятой в урологии программе, предполагающей постепенное увеличение тонуса мышц тазового дна, специальный массаж, электростимуляцию и ряд других манипуляций. У других 230 женщин гинекологами и урологами проводилось специальное малоинвазивное оперативное вмешательство, позволяющее укрепить структуру околоуретральной области малого таза.

В ходе проведенного хирургического лечения удалось справиться со стрессовым недержанием мочи почти у 90% пациенток, что отмечалось как их субъективными ощущениями, так и регистрировалось неоднократными объективными исследованиями. Результаты физиотерапевтических мероприятий оказались скромнее, поскольку улучшение состояния больных было констатировано лишь в 60% случаев.

Таким образом, доказано, что для эффективного лечения стрессового недержания мочи у женщин желательно прибегать к специальному малоинвазивному оперативному вмешательству, а не к физиотерапевтическим процедурам. Эта информация может быть полезна как для врачей, так и пациенток.

[1] BMC Women's Health 13: 16 (2013)

[2] Scientific.ru 12.02.2009

[3] N. Engl. J. Med. 367; 1803-1813 (2012)

[4] N. Engl. J. Med. 366; 1987-1997 (2012)

[5] N. Engl. J. Med. 369; 1124-1133 (2013)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу