Scientific.ru
Новости науки
14.09.13. Курение и ожирение способствуют формированию ревматоидного артрита

Установлено, что вероятность появления ревматоидного артрита у людей, курящих табачные изделия и страдающих избыточной массой тела, существенно выше, чем у некурящих и имеющих нормальный вес.

Ревматоидный артрит относится к системным заболеваниям соединительной ткани. Он поражает суставы организма, вызывая в них необратимые изменения и постепенно приводя к полной потере их функции с последующей инвалидизацией пациента. Точные причины болезни до настоящего времени не установлены, но известно, что появлению ревматоидного артрита могут способствовать: генетическая предрасположенность, неблагоприятные факторы окружающей среды (в первую очередь, частое переохлаждение организма и конечностей), инфекционные и воспалительные процессы разной локализации, эндокринные расстройства, хронический стресс, тяжёлые физические нагрузки и т.п. [1]. Ревматоидный артрит достаточно широко распространён повсеместно, а именно, им поражено около 1% населения (и почти 5% пожилых людей), причём у женщин частота заболевания почти в 3 раза выше, чем у мужчин.

Считается, что основным звеном в механизме развития ревматоидного артрита является нарушение состояния иммунной системы, а именно, появление так называемой аутоагрессии. Это означает, что в организме синтезируются антитела и образуются высокочувствительные (сенсибилизированные) лимфоциты, разрушающее действие которых направлено против соединительной ткани суставов организма. Из-за этого возникает хроническое воспаление и появление в полости суставов не свойственных им соединительнотканных образований, препятствующих движению суставных поверхностей. Данный патологический процесс сопровождается болью, скованностью суставов в утренние часы, последующей их деформацией с полной обездвиженностью и характерной рентгенологической картиной. Из-за серьёзного нарушения работы иммунной системы у пациентов также наблюдается поражение многих органов и тканей организма: сердца, почек, кожи, нервной системы, изменение обмена веществ [2] и т.д. Следовательно, во избежание серьёзных осложнений болезни, пациентам приходится регулярно принимать противовоспалительные, гормональные и иные препараты, а иногда прибегать к хирургическим методам лечения - протезированию поражённых суставов (то есть, замене их искусственными).

Группой учёных из Нидерландов под руководством Maria J H de Hair [3] было проведено сложное исследование, позволяющее проанализировать степень влияния излишнего веса и курения на риск возникновения ревматоидного артрита. Для этого обследовали большую группу людей, в крови которых были обнаружены специфические иммунные факторы (аутоантитела), характерные для изменений, предшествующих ревматоидному артриту, но при этом не было выявлено какой-либо клинической симптоматики поражения суставов и околосуставных тканей. Среди наблюдаемых были люди, как с нормальной, так и избыточной массой тела, а также курящие и некурящие. На протяжении 5 лет у всех пациенты этой группы неоднократно изучались характерные для ревматоидного артрита показатели крови и параметры общего состояния здоровья.

В результате проведенного исследования было установлено, что за указанный период у 27% обследуемых развились клинические проявления ревматоидного артрита. При этом только у одного некурящего пациента наблюдалось данное заболевание; у 10% некурящих с ожирением, у 14% курящих без избыточной массы тела, а также почти у 60% курящих с ожирением врачи констатировали формирование ревматоидного артрита. Интересно, что "стаж" курения, как правило, коррелировал со скоростью возникновения патологических изменений в суставах. Всё это нужно расценивать как следствие неблагоприятного влияния компонентов табачного дыма и метаболических расстройств, связанных с ожирением, на иммунные механизмы, чем обуславливается интенсивная продукция специфических аутоантител, и в скором времени провоцируется развитие ревматоидного артрита.

Таким образом, доказано, что курение табачных изделий и (или) избыточная масса тела значительно увеличивают риск возникновения ревматоидного артрита. Это означает, что для профилактики такого серьёзного заболевания важно придерживаться принципов здорового способа жизни.

[1] N. Engl. J. Med. 365; 2205-2219 (2011)

[2] Scientific.ru 16.07.2012

[3] Ann. Rheum. Dis. 72: 1654-1658 (2013)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу