Scientific.ru
Новости науки
05.07.13. Влияние адреномедуллина на плаценту и сосуды матки

Установлено, что адреномедуллин играет важную роль в адаптации сосудов матки и иммунных механизмов плаценты к беременности, а также позволяет диагностировать преэклампсию и предупреждать её появление.

Плацента является уникальным местом соединения организма женщины с развивающимся плодом во время беременности, причём параметры такой связи, безусловно, крайне важны для их здоровья. В середине беременности на спиральные артерии матки начинает резко возрастать нагрузка из-за необходимости лучшего обеспечения растущего плода кислородом и питательными веществами крови, поэтому данные сосуды подвергаются активной реконструкции. Целью такой модификации является с одной стороны увеличение ёмкости кровеносных сосудов матки, а с другой стороны - снижение сосудистого сопротивления. Такое превращение обеспечивается несколькими процессами: изменением состояния клеток внутренней оболочки артерий (эндотелия), релаксацией мышечного слоя сосудистой стенки, продукцией биологически активных веществ (плацентарных факторов) и т.д.

Известно, что недостаточная реконструкция сосудов матки при беременности приводит к серьёзному осложнению - преэклампсии. Это тяжёлая форма позднего токсикоза беременности, при которой ограничивается поступление жизненно необходимых веществ в развивающийся организм плода, а также ухудшается состояние почек, печени, головного мозга матери, наблюдается значительное повышение артериального давления, отёчный синдром, появление белка в моче и ряд других симптомов. Преэклампсия достаточно широко распространена [1] и представляет реальную угрозу, как организму матери, так и плода.

В норме модификация артерий матки обуславливается воздействием нескольких факторов. Среди них особое место занимают синтезируемые оболочками плода биологически активные вещества. Кроме того, важную роль играют содержащиеся в сосудах матки иммунные NK-клетки (uNK); недавно было выявлено, что они выделяют много веществ-регуляторов (факторов роста, цитокинов, лимфокинов и т.п.), и таким образом не только поддерживают активность иммунитета в области плаценты, но и способствуют развитию сосудистой сети матки во время беременности.

Ранее было установлено, что определённое влияние на протекание беременности может оказывать адреномедуллин [2]. Это вещество белковой природы продуцируют надпочечники, лёгкие, сердце, почки, нейроны и клетки сосудистой стенки. Оно выполняет функцию регулятора параметров кровообращения, обладая сильным сосудорасширяющим действием и вызывая снижение артериального давления; кроме того, оно стимулирует рост сосудов. Продукция адреномедуллина усиливается гипоксией (кислородным голоданием). Известно, что во время беременности его концентрация в крови женщины увеличивается в 5 раз, а при преэклампсии данный показатель резко снижен. При искусственном торможении образования адреномедуллина в организме беременных животных возникает различная патология, в том числе: снижение кровоснабжения матки, ограничение роста плода и плаценты, отёк плода, разрушение его тканей и т.д. Снижение концентрации адреномедуллина в крови было также выявлено при нарушении протекания беременности у женщин.

Исходя из важности проблемы группой учёных из США под руководством Manyu Li [3] было проведено сложное экспериментальное исследование, направленное на установление биологической роли адреномедуллина в модификации спиральных артерий матки и иммунных механизмов плаценты. Для этого путём воздействия на генетический аппарат были получены лабораторные животные как с дефицитом адреномедуллина, так и с его избытком, после чего тщательно изучались различные клеточные и сосудистые реакции у этих животных в разные периоды беременности.

В результате проведенного эксперимента было установлено, что дефицит адреномедуллина сопровождаются значительным торможением процесса реконструкции сосудов матки и формирования их разветвлений, существенным уменьшением числа иммунных клеток uNK в материнской крови и ухудшением состояния плода. При избыточной продукции адреномедуллина повышается содержание клеток uNK, хемокинов и цитокинов в крови матери, и все эти факторы положительно влияют на состояние сосудистой стенки, вследствие чего происходит активная модификация артерий матки и их полноценная адаптация к беременности.

Таким образом, доказано, что адреномедуллин является важным веществом, способствующим активации иммунных механизмов плаценты и реконструкции материнских маточных спиральных артерий в период беременности, что позволяет создать благоприятные условия для нормального развития плода. Кроме этого, адреномедуллин можно использовать в качестве биомаркера для диагностики преэклампсии и терапевтического средства её профилактики и лечения.

[1] N. Engl. J. Med. 359; 858-860 (2008)

[2] J. Clin. Invest. 116: (10) 2653–2662 (2006)

[3] J. Clin. Invest. 123: (6) 2408–2420 (2013)

С.Холин

Обсудить на форуме


На главную страницу